Лечение рака 4 степени желудка

Лечение рака желудка 4 стадии

Лечение рака желудка 4 стадии это сложная задача, при этом применение хирургических операций и лучевой терапии очень ограничено. Основным методом есть медикаментозное лечение.

Химиотерапевтическое лечение рака желудка 4 стадии

Для лечения рака желудка 4 стадии с паллиативной целью применяется препарат из группы антиметаболитов — 5-фторурацил, обладающий высокой специфичностью действия на первичную и ре­цидивную опухоли и меньше — на метастазы. Препарат токсичен, что в некоторой степени снижает его терапевтическую ценность. Вво­дится обычно из расчета 15 мг на кг веса; разовая доза 750—1500 мг через день внутривенно. Курсовая доза колеблется от 4000 до 7000 мг. Токсическое влияние препарата связано с повреж­дающим действием на слизистую оболочку пищеварительного тракта и гемопоэз. 5-Фторурацил нужно вводить до появления первых при­знаков интоксикации: стоматита, энтерита и энтероколита. В ряде случаев через 10—14 дней отмечается токсическое действие на кро­ветворную ткань (тромбоцитопения и лейкопения). Повторные курсы лечения нужно проводить через 4—6 недель. Химиотерапия проти­вопоказана во всех случаях явного кровотечения из опухоли. Объ­ективно регистрируемый положительный эффект влияния препарата на опухоль (уменьшение новообразования или его метастазов при объективном или рентгенологическом исследовании, улучшение про­ходимости пищи) удается отметить у 50% больных, которым проводилось лечение 5-фторурацилом. Субъективный эффект, выра­жающийся в исчезновении болей, улучшении аппетита, уменьшении дисфагии, удается отметить у 3/4 леченых больных. Эффект каждого последующего курса снижается, поэтому наступает момент, когда лечение рака желудка 4 стадии становится неэффективным. При наличии асцита жид­кость подлежит эвакуации с последующим введением в брюшную полость тиофосфамида, сарколизина.

Лучевое лечение рака желудка 4 стадии

Рак желудка относится к опухолям, малочувствительным к лучевой терапии. Наиболее чувствительным оказался рак проксимального отдела же­лудка, причем экзофитные опухоли более чувствительны по сравне­нию с инфильтративными. Применяются с большим успехом наруж­ная телегамматерапия и бетатрон (25 Мэв). Лучевая терапия пока­зана после пробной операции, когда радикальная операция невыпол­нима из-за местного распространения процесса; при рецидиве рака в резецированном желудке; при иноперабельном раке желудка с переходом на пищевод, когда имеются противопоказания по совокупности отягча­ющих сопутствующих заболеваний. Паллиативный эффект лечения рака желудка 4 стадии выражается в значительном стихании боли, уменьшении дисфагии и дискомфорта.

В последнее время с успехом применяется комбинированная (об­лучение в сочетании с введением 5-фторурацила) терапия по тем же показаниям.

К симптоматическому лечению рака желудка 4 стадии прибегают в случаях далеко за­шедшего процесса. Больному необходима высококало­рийная, механически и термически щадящая диета. Число приемов пищи должно быть увеличено, а количество ее, принимаемое за один раз, уменьшено. Недостающие больному жидкость, электролиты, бел­ки, жиры и углеводы необходимо компенсировать парентеральным путем. После обширных резекций желудка или полного его удаления у больного создаются новые условия для пищеварения. Все большее число оперированных живут длительное время после вмешательства, в связи с чем появились патологические состояния, связанные с операцией и являющиеся ее следствием. Их можно разделить на две группы: 1) онкологические; 2) не­онкологические. Возможно также сочетание онкологических и неон­кологических осложнений. К первой группе следует отнести так на­зываемый рак резецированного желудка и рецидивы рака (ранние и поздние). Они находятся в прямой зависимости от недостаточного радикализма операции, могут возникать из внутристеночно располо­женных «пылевых метастазов», а также из перигастральных метастазов, которые затем врастают в стенку оставшейся части резеци­рованного желудка или пищеводно-кишечный (пищеводно-желудоч­ный) анастомоз. При раке резецированного желудка ранние симптомы отсутствуют. В далеко зашедшей стадии появляются признаки, указывающие на поражение резецированного желудка, и симптомы отдаленных метастазов, которые иногда доми­нируют в клинической картине. Наличие «светлого промежутка» — благополучного состояния, после которого появляются первые кли­нические симптомы, обязательно. В среднем он составляет 2—3 года для пациентов с рецидивом рака в культе желудка и 1 год для пациентов с рецидивом рака в анастомозе с пищеводом. Похудание — наиболее ранний и частый симптом, который является достаточно объективным признаком. Больному, перенесшему операцию на желудке поводу рака, рекомендуется ежемесячно взвешиваться. Интенсивные боли характерны для рецидива. Определенное значение имеет локализация опухоли. При локализации рецидивной опухоли в области анастомоза со стенозированием на первый план выкупают симпто­мы: рвота пищей, отрыжка тухлым, резкое истощение и обезвожи­вание больного. Если опухоль располагается в кардиальном отделе, а также в анастомозе с пищеводом, первым симптомом заболевания будет дисфагия прогрессирующего характера. Общее состояние больного зависит от длительности существования и ха­рактера дисфагии. У ряда больных при объективном исследовании удается определить в поджелудочной области или левом подреберье пальпируемую рецидивную опухоль.

При подозрении на рак резецированного желудка пациент должен быть направлен в стационар для комплексного обследования. Основным лече­нием рака резецированного желудка есть экстирпация остатка резецированного желудка, резекция пищевод­но-кишечного и пищеводно-желудочного анастомоза. Паллиативные операции выполняются по тем же показаниям, что и при первичном раке желудка. С паллиативной целью возможно проведение лекар­ственной терапии 5-фторурацилом, лучевого или комбинированного лечения (5-фторурацил+лучевая терапия).

Прогноз при лечении рака желудка 4 стадии плохой, практически ни один больной не живет дольше года после установления диагноза.

Рак желудка 4 стадии

Все онкологические заболевания в ходе своего развития имеют четыре стадии. Рак желудка не исключение. 4 стадия любой онкопатологии говорит о запущенности процесса.

Рак желудка 4-ой стадии: основные симптомы, возможности терапии и прогнозыРак желудка 4 степени прорастает все стенки этого органа, распространяется на другие органы и ткани. Это распространение называют метастазированием.

Метастазы могут распространяться 4 путями:

  • с током крови (гематогенные),
  • с толком лимфы (лимфогенные),
  • при соприкосновении органа,
  • пораженного раком с близко расположенным другим органом (имплантационный),
  • сочетание каких -либо путей (смешанный).

Рак желудка 4 стадии наиболее часто распространяется на такие органы, как печень, яичники у женщин, кости, пупок и группы лимфоузлов.

Симптомы и признаки онкологического заболевания желудка

Клинические проявление, или симптомы, рака желудка 4 степени характеризуются множеством жалоб. В зависимости от того, какая система поражена, такова и будет клиническая картина, и соответствующие симптомы.

Четвертая стадия рака желудка сопровождается следующими основными симптомами:

  • снижение аппетита,
  • боли в брюшной полости,
  • нарушения стула,
  • снижение показателей красной крови,
  • потеря массы тела.

Рак желудка 4-ой стадии: основные симптомы, возможности терапии и прогнозыПризнаки поражения печени метастазами: при метастатическом поражении печени больные будут жаловаться на боли в правом подреберье.

Это говорит о том, что печень увеличена в размерах, и капсула печени перерастянута.

Также может увеличиваться в размерах живот за счет накопления в брюшной полости свободной жидкости.

Этот симптом называется «асцит». Для того, чтобы удалить асцитическую жидкость, применяют назначение диуретиков, а при их неэффективности прибегают к лапароцентезу.

Суть лапароцентеза заключается в том, чтобы через небольшой прокол передней брюшной стенки аспирировать асцитическую жидкость.

Болевой синдром. Рак желудка 4 стадии нередко метастазирует в кости. При поражении костей всегда имеет место стойкий болевой синдром.

Чаще всего сначала для обезболивания используют специальные схемы, которые включают ненаркотические анальгетики в сочетании с седативными препаратами.

При неэффективности таких схем применяют наркотические анальгетики.

Гематологический синдром: часто поражение желудка ведет к развитию железодефицитной анемии, которая сопровождается бледностью кожных покровов, утомляемостью, тахикардией и снижением уровня гемоглобина и трансферрина в крови.

А метастатическое поражение печени приводит к снижению свертываемости крови, что проявляется гематомами на коже даже от незначительного механического воздействия.

Нередко пациент обращается за медицинской помощью с болями в позвоночнике, а при углубленном обследовании обнаруживают четвертую стадию злокачественного процесса в желудке.

Симптомы метастатического поражения других органов и систем выходят на первый план, а желудок может даже совсем не беспокоить. Рак желудка 4 степени порой бывает случайной находкой.

Прогноз

Когда идет речь о запущенном процессе, зачастую встает вопрос: «Сколько живут с раком желудка 4 степени?» или другими словами: «Сколько осталось жить?».

Рак желудка 4-ой стадии: основные симптомы, возможности терапии и прогнозыТочно ответить на данный вопрос не сможет ни один врач. Продолжительность жизни больного с данной патологией зависит исключительно от самого организма.

К большому сожалению, чем человек моложе, тем быстрее у него текут все обменные процессы в организме, клетки быстрее делятся, опухоль растет быстрее и быстрее метастазирует. Поэтому люди молодого возраста быстрее погибают.

А люди пожилого и старческого возраста, несмотря на то, что компенсаторные возможности организма у них хуже, живут с раком желудка 4 стадии дольше, так как прогрессирование заболевания идет медленнее.

Также на рост опухоли и ее распространение влияет и тип опухоли.

Конечно же, говоря о раке, всегда в первую очередь учитывается пятилетняя выживаемость. В то время, как больные с раком желудка 4 стадии крайне редко пересекают этот рубеж.

Прогноз при данной стадии неблагоприятный. Необратимые процессы, происходящие в организме пациентов с раком желудка, нарушают нормальное функционирование не только самого желудка, но и всего организма.

Важно! Ведь рак – это системное заболевание. И о выздоровлении на 4 стадии речи не идет.

Лечение рака желудка на 4 стадии

Чаще всего таким больным не показано радикальное лечение в виде хирургического вмешательства.

Рак желудка 4-ой стадии: основные симптомы, возможности терапии и прогнозыХимиотерапия при раке желудка 4 степени показана пациентам при отсутствии противопоказаний, а также им показана симптоматическая и паллиативная терапия.

Прогноз конкретно взятого пациента с раком желудка 4 степени всегда зависит от компенсаторных возможностей самого организма пациента и от того, на сколько его организм положительно отвечает на химиотерапевтическое и симптоматическое лечение.

В нередких случаях, когда нарушается проходимость пиши по пищеводу в результате распространения опухолевого процесса из желудка на пищевод, производят операцию, которая направлена не на радикальное лечение, а на улучшение качества жизни больного.

Паллиативная операция выполняется в объеме наложения гастростомы или еюностомы.

Т.е на переднюю брюшную стенку выводят специальную пластиковую трубку, через которую в последующем будет осуществляться кормление пациента.

Больному и его родственникам подробно объясняют правила ухода за гастростомой или еюностомой.

Стома пациентов с раком желудка 4 степени накладывается по жизненным показаниям навсегда, так как через нее осуществляется питание пациента. Для питания используют специальные смеси, либо полужидкую пищу.

Отвечая на вопрос: «А сколько живут онкологические пациенты со стомой?» #8212; врачи никогда не сформулируют точно ответа. До тех пор, пока организм борется за жизнь, и пока распространения не перейдет на жизненно важные системы, к которым относятся сердце, легкие и мозг, пациент продолжает жить.

Прогноз также остается пессимистичный или неблагоприятный, но качество жизни пациента будет соответствовать современным стандартам оказания паллиативной помощи онкологическим больным.

Рак желудка 4-ой стадии: основные симптомы, возможности терапии и прогнозы

Рак желудка – заболевание, опасное не только тем, что при благоприятных факторах развивается стремительно, но и невозможностью диагностики на ранних стадиях. Без полного специального обследования и учета всех факторов его очень сложно распознать.

Даже рак желудка 4 степени чаще всего маскируется под обычный гастрит, не проявляя себя в острой форме. Обычно при наличии симптоматики гастрита (тяжесть в желудке, тошнота, иногда – отрыжка или изжога) люди не склонны бежать к врачу, так как не понимают всей возможной опасности такого состояния. Часто именно гастрит является первой ступенью развития язвы желудка и злокачественных новообразований в дальнейшем.

Затяжная форма гастрита сопровождается слабостью, общей потерей аппетита, снижением массы тела, бледностью кожных покровов. Для такого пациента жизненно необходимо пройти полный комплекс обследований с целью выявить или исключить наличие онкологического заболевания, определить его степень.

Обычно рак желудка проходит в своем развитии несколько этапов, не каждый из них является неизлечимой, поэтому так важно вовремя выявить опухоль с целью ее удаления и недопущения развития метастазов в других органах.

Особую роль в развитии ракового процесса играет наследственная предрасположенность: если в роду среди близких родственников были случаи онкологических патологий, вероятность и скорость развития новообразования значительно увеличивается.

Что такое рак желудка 4-ой стадии и его основные признаки

Четвертая стадия онкологического процесса желудка – период бесконтрольного прорастания новообразования во все соседние органы, лимфатические сосуды и ткани, период распространения атипичных (раковых) клеток по организму.

На этой стадии развития ракового процесса все характеристики, появившиеся до этого, прогрессируют и обостряются:

  • Постоянные расстройства в эпигастрии: изжога, понос, отрыжка, тошнота, рвота, запоры, а также непроходимость кишечника;
  • Чувство избыточного насыщения, возникающее даже после небольшого перекуса;
  • Увеличение лимфатических узлов и болезненность при их пальпации;
  • Прогрессирование имеющихся метастазов, появление отдаленных очагов поражения – в легких, печени, яичниках у женщин, поджелудочной железе.

Характерные симптомы

Для далеко зашедшего злокачественного процесса часто характерны такие специфические симптомы, как черный жидкий стул или рвота консистенции кофейной гущи, что свидетельствует о развивающемся кровотечении. Такое кровотечение является признаком перфорации желудочных стенок, необходимо срочно принять хирургические меры по его остановке.

Другое осложнение, часто сопровождающее четвертую стадию онкологического процесса желудка – острая непроходимость кишечника в начальном отделе, включая невозможность пить воду. Это явление характерно при разрастании опухоли в кардиальном отделе и перекрытии ей просвета пищевода. Возможно также возникновение сужения нижнего (антрального) отдела эпигастрия и привратника.

Для рака желудка четвертой стадии, сопровождающейся метастазами в поджелудочную железу или печень типично такое явление, как увеличение живота. Также для метастазов в печени характерен желтушный оттенок кожных покровов.

Увеличение живота может возникнуть при прорастании новообразования в переднюю стенку брюшины, такая опухоль легко пальпируется.

Интоксикация продуктами разложения опухоли – симптом, часто сопровождающий злокачественную опухоль желудка 4-ой стадии.

Лечение

Четвертая стадия злокачественного процесса в эпигастрии диагностируется примерно у 30-35% всех больных злокачественными заболеваниями желудка, в связи с чем очень актуальна проблема паллиативного лечения. Если сравнивать рак желудка 4-ой стадии с онкологическими заболеваниями других органов этой же степени (печени, легких, поджелудочной железы), то прогноз для желудочных опухолей наиболее благоприятный.

В комплексной терапии карциномы желудка четвертой стадии применяются несколько методов:

  1. Хирургическое лечение.
    Оно используется нечасто, носит, в основном, паллиативный характер, т.е. не излечивает пациента от рака, а лишь помогает облегчить симптомы заболевания, поднять качество жизни больного, приостановить прогрессирование болезни на некоторый период.
    Хирургические операции способны восстановить проходимость кишечника при закрытии просвета опухолью. Иногда проводится резекция эпигастрия.
    Может использоваться лазерную терапию (лазерная абляция), с помощью которой опухоль выжигается в просвете желудка.
    При лечении рака желудка 4-ой стадии практикуется создание гастроэнтероанастомоза – обходного пути между эпигастрием и тонким кишечником, позволяющего восстановить проходимость пищи, минуя опухоль. Иногда с этой целью в желудок вставляется металлическая трубка.
    Также под местным обезболиванием в организм пациента может быть введена гастростома – специальный зонд, составляющий в диаметре около 1 см для кормления больного питательными смесями через разрез на передней брюшной стенке.
  2. Химиотерапевтическое лечение.
    Оно позволяет стабилизировать состояния пациента примерно в половине случаев, носит также паллиативный характер.
    Химиотерапия будет эффективнее, если совмещать ее с лучевой, но в этом случае нужно учитывать общее состояние больного: если организм крайне истощен, то лучевая терапия приводит к еще большему упадку иммунитета.
  3. Паллиативное лечение.
    В случаях запущенного рака желудка, если присутствует гастростома, или желудок удален, такая терапия помогает уменьшить воспалительные процессы, облегчить болевые ощущения, снизить интоксикацию организма. Это достигается с помощью обезболивающих препаратов и антибиотиков.
  4. Иммунотерапия и гормональное лечение.
    Относительно новые методы лечения рака. Применяются не всегда и не во всех клиниках.

Прогноз

Злокачественная опухоль желудка 4-ой степени – наиопаснейшая степень заболевания.

Прогнозировать продолжительность жизни пациента при этой патологии достаточно сложно, она зависит от многих факторов:

  • Возраст больного (чем моложе организм, тем больше у него сил для сопротивления болезни);
  • Разновидность раковой опухоли и ее локализация (опухоль, прорастающая в полость желудка менее опасна, чем новообразование, распространяющееся во внутренние стенки эпигастрия);
  • Распространенность метастазов;
  • Вид получаемой терапии и адекватность лечения (зависит от правильно поставленного диагноза);
  • Психологическое состояние и эмоциональный настрой пациента.

При больших объемах поражения метастазами благоприятный прогноз наименее вероятен. По статистике при соблюдении все врачебных назначений и рекомендаций, при получении грамотного лечения процент 5-летней выживаемости пациентов составляет 15-20.

Если в семье присутствует больной, имеющий в анамнезе онкологическое заболевание, родственникам необходимо создать такие условия, чтобы человек стремился бороться с болезнью.

К счастью, развитие медицины не стоит на месте, появляются и совершенствуются все новые методы терапии злокачественных опухолей, внедряются новейшие процедуры. Все это дает надежду на выздоровление, помогает значительно повысить качество жизни пациента.

Категории