КСАНТОМЫ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Что такое ксантома и чем она опасна?Сухожильные ксантомы. Плоская ксантома. Интертригинозные плоские ксантомы имеют наследственное происхождение. Появляются они в результате слияния эруптивных ксантом. Туберозная ксантома. Диагностика и лечение ксантомы у детей имеет ряд особенностей. Этот вид ксантомы также является доброкачественными образованием. Ксантомы появляются вследствие липопротеинимий, как первичных так и вторичных.

Ксантомы бывают локальными (то есть сконцентрированными на каком-то одном участке кожи) и генерализованными. Генерализованные ксантомы — в случае ослабления общего иммунитета организма, травм, наличия хронических заболеваний (например, сахарного диабета), иногда перерастают в ксантоматоз. Особенно опасно такое заболевание для детей, поскольку оно часто сопровождается поражением сосудов и некоторых внутренних органов.

Что такое ксантома и чем она опасна?

Этот вид ксантомы представляет собой мягкие, плоские или чуть выпуклые мягкие папулы. Эти кожные образования имеют множественный характер и располагаются в области кожных складок, особенно на ладонях и подошвах. Плоская ксантома чаще поражает пожилых людей, страдающих атеросклерозом, ожирением, болезнями печени.

Что такое ксантома и чем она опасна?

Ксантомы и ксантоматоз

Иногда ксантомы проявляются раньше, чем первые признаки основных заболеваний. Ксантелазма век. Для этого вида характерно появление множественных желтоватых мягких бляшек вокруг глаз (со стороны внутреннего уголка). Ксантома век — самый распространенный вид ксантом, но не самый специфичный, поскольку иногда обнаруживается у людей, имеющих в крови нормальный уровень липидов.

У пациентов с туберозной ксантомой высок риск развития болезней коронарных артерий, поскольку при этом виде ксантом уровень холестерина в крови сильно завышен. Как видно из названия, эти ксантомы чаще всего образуются в области сухожилий (чаще всего разгибательных сухожилий пальцев и ахилловых сухожилий). Ксантомы проявляются не только на кожном покрове человека. Так, после фиброгастроскопии врач может поставить диагноз «ксантома желудка», заметив на слизистой оболочке желудка очаги жировых отложений.

Что такое ксантома и чем она опасна?

По своему составу ксантома желудка ничем не отличается от атеросклеротической бляшки. Это подтверждает и тот факт, что диагностируется это состояние в основном у людей преклонного возраста, кода атеросклеротические процессы в организме протекают наиболее активно.

Некоторые элементы ксантом, особенно те, которые являются серьёзным косметическим дефектом, можно удалить. Удаление ксантомы на сегодняшний день возможно несколькими способами, каждый из которых достаточно эффективен. Например, удалять ксантомы можно хирургически, с помощью электрокоагуляции или лазерного воздействия. Не наследственные формы ксантомы также вполне успешно лечат консервативно. И чаще всего этой патологией является сахарный диабет.

Что такое ксантома и чем она опасна?

Удаление ксантомы детям требуется редко, поскольку часто она исчезают после проведенного лечения, а также к периоду полового созревания (причем, иногда исчезает так же внезапно, как и проявилась). Если же это необходимо, то ксантомы у детей эффективно удаляют с помощью диатермокоагуляции или электролиза, а также методом криодеструкции. Естественно, нет единого метода излечения ксантом, поэтому тактику лечения каждого ребенка необходимо разрабатывать индивидуально.

Ксантомы могут развиваться при гистиоцитозах, иногда причину их появления выявить невозможно. Плоская ксантома – это папулы, имеющие плоскую либо чуть выпуклую форму. Они обычно сосредотачиваются в одном месте в большом количестве.

При семейной дисбеталипопротеинемии появляются не только описанные выше плоские ксантомы, но и другие разновидности ксантом: эруптивные, туберозные, ксантелазмы. Эруптивные плоские ксантомы – высыпания в виде папул, которые могут образовываться в самых разных местах. Данную ксантому принято также называть множественной узелковой.

Форма таких ксантом — круглая, овальная. Множественная узелковая (эруптивная) ксантома. Плоские ксантомы бывают двух типов: интертригинозные и диффузные. Основу лечения ксантом составляет выявление и излечивание основного заболевания. Это необходимо в первую очередь, поскольку доказано, что ксантома у ребенка (как и у очень пожилых людей) — это следствие эндокринной патологии.

Категории