Диета при язве желудка и двеннадцатиперстной кишки, отзывы, меню, результаты

Похудение при язве желудка

Некоторые заболевания, а язва желудка в особенности, подразумевают определенное питание. Специально разработанная диета при язве желудка и двенадцатиперстной кишки помогает людям, страдающим этим недугом, питаться полноценно, но при этом не провоцировать обострение болезни. Особое питание при язве не гарантирует полного исцеления, но сдерживает развитие болезни и предотвращает возникновение приступов при хронической форме заболевания.

Одной из особенностей диеты для страдающих язвой желудка является не только ее положительное влияние на здоровье, но и возможность сбросить лишние килограммы. Поэтому похудение при язве желудка вполне реально и без негативных последствий. Сама диета при язве является лечебной, а избавление от лишних килограммов – всего лишь приятный дополнительный эффект. Альтернативный рацион диета №5. она так же очень хорошо подходит при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Продолжительность лечебной диеты при язве желудка не ограничена. Страдающим язвой, следует придерживаться рекомендаций на протяжении всей жизни (если болезнь перешла в хроническую форму). Лечебный рацион питания разделен на 2 стадии. Вторая является бессрочной, а вот на первую отводится от 5 до 7 дней, в зависимости от того, в какой фазе развития находится заболевание.

Меню диеты при язве желудка

Представленная диета не является строгой, но если хочется еще и похудеть при язве, то придерживаться определенного рациона придется. Употребление «запрещенных» продуктов может вызвать обострение болезни или усилить болевые симптомы.

Помните, что воздержание от пищи, в момент наступления голода, чревато болевыми ощущениями в желудке. Диета при язве желудка и двенадцатиперстной кишки подразумевает, частые приемы пищи в течение дня. Не стоит терпеть голод.

Первая стадия диеты при язве, строгая

- паровой омлет или яйца всмятку

- приготовленные на пару нежирные сорта мяса и рыбы

Все блюда должны быть приготовлены на пару или сварены. Продукты протираются в кашицу и подаются в теплом жидком или полужидком состоянии. Пищу не солят или немного недосаливают. Кушать нужно 6-8 раз в день.

В качестве питья подойдет отвар шиповника.

Похудение при язве желудка

Вторая часть диеты при язве желудка и двенадцатиперстной кишки

Кушать необходимо не реже, чем каждый 4 часа. Блюда должны быть теплыми, но не горячими (около 36 С).

- хлеб пшеничный или печенье (только сухое)

- овощи (морковь, свекла, цветная капуста, картофель)

- мясо и рыба нежирных сортов

- молочные продукты (в том числе простокваша и йогурт без добавок), творог, кефир (некислый)

- ягоды или фрукты только сладкие и только в запеченном или вареном состоянии

Все продукты должны готовиться на пару или вариться (кроме молочных)

- свежий хлеб и хлебобулочные изделия

- кислые и острые овощи (редька, редис)

- острые приправы и специи

- жирные и жареные блюда

- овощные, мясные и рыбные отвары и бульоны

- соленые овощи и маринады

- кислые ягоды и фрукты

- кофе, крепкий чай, спиртные напитки и курение – главная угроза для желудка даже здорового человека.

Пить можно в неограниченных количествах минеральную воду без газа.

Определить, подходит тот или иной продукт или нет, можно и самостоятельно. Диета при язвенной болезни желудка запрещает употреблять те продукты, которые вызывают наибольшее выделение желудочного сока. Это можно определить и по количеству слюны. Если что-то очень хочется съесть, так что «слюнки текут», это, скорее всего, запрещенное лакомство.

Как было отмечено, диета при болезни желудка и кишечника должна стать не только курсом, но и режимом питания на довольно долгий срок. Прекращение возможно в случае, если язва желудка излечена, либо больной находится на стадии полного выздоровления. В этом случае переход к ранее запрещенным продуктам должен быть плавным и постепенным, дабы не травмировать только восстановившуюся микрофлору кишечника и желудка и не спровоцировать появление новой язвы. Так же используйте диету при гастрите как пособие при решении проблем с желудком.

Описанный курс питания в какой-то степени может быть назван диета для похудения при язве желудка, ведь помимо снижения риска обострения заболевания, параллельно происходит избавление от лишних килограммов.

Продукты, представленные в меню, улучшают перистальтику кишечника, помогают наладить работу желудка и снизить болевые симптомы, связанные с язвой.

Такое заболевание, как язва желудка, заставляет больных отказываться от продуктов, содержащих кислоты. В этот разряд входят и большинство фруктов. В связи с этим, долгая диета при язве желудка может привести к недостатку определенных витаминов и микроэлементов, восполнять которые необходимо в виде таблеток или разрешенных врачом пищевых добавок. Некоторые из продуктов меню могут быть опасны в случае наличия аллергических реакций. Поэтому перед тем, как воспользоваться описанной диетой, необходимо обсудить ее с лечащим врачом и более точно определить список разрешенных продуктов питания.

Отзывы и результаты:

Именно так и нужно питаться если у вас проблемы с желудком или двенадцатиперстной кишкой, как следствие через некоторое время на диете, вы почувствуете легкость, у вас прикратятся боли в области живота. Разве не этого вы хотите добиться от рационов питания подобного рода.

Категории