Лечебная диета № 1: Что можно есть при язве желудка

Длительный стресс и несбалансированное питание могут вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта и даже стать причиной возникновения язвы желудка. Превентивными мерами профилактики язвы желудка являются своевременное снятие усталости и правильное питание. А в том случае если болезнь находится в стадии обострения – начинайте соблюдать показанную при язве желудка эффективную диету. Стоит признать, что предписанные лечебным питанием продукты абсолютно доступны, а входящие в ежедневное меню блюда – еще и вкусны.

Диета при язве желудка

Диета при язве желудка в период обострения При различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта диетическое питание принимает чуть ли не решающее значение на пути к выздоровлению. Особенно при таком заболевании как язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, когда пациенты вынуждены питаться по определенным правилам в течение всей жизни.

Как же сделать так, чтобы пища приносила радость и не вызывала обострение заболевания? В этом вопросе наиболее объективную информацию вы можете получить на индивидуальном приеме у диетолога, который разработает ваше меню с учетом пищевых пристрастий, состояния нервной системы и образа жизни. Мы в нашей статье можем даль лишь общие рекомендации.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – это хроническое заболевание, которое возникает главным образом из-за нарушений нормальной деятельности нервной системы (сильный стресс, длительные или часто повторяющиеся тяжелые переживания), неправильного режима питания, в результате наследственной предрасположенности.

Однажды возникнув, заболевание может периодически «затухать» и давать обострение, так как наличие язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке является местным проявлением заболевания всего организма, протекающего с нарушением обменных процессов, нервной и гормональной регуляции. Основные признаки язвенной болезни: периодически возникающие боли в верхней части живота, изжога, отрыжка, рвота.

Основные принципы питания при язвенной болезни в период обострения

Покой слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (исключаются продукты питания, обладающие сильным сокогонным действием, способные вызвать механическое повреждение слизистой желудка, слишком горячая и слишком холодная пища).

Частое и дробное питание (малые объемы пищи через каждые три-четыре часа, четыре-шесть раз в день).

Исключение слишком холодной или горячей пищи.

Достаточный витаминный, минеральный, белковый (100 граммов в сутки), углеводный (400–450 граммов в сутки), жировой (100–110 граммов в сутки) состав пищи с незначительным ограничением количества поваренной соли.

Строгость диеты различается в период обострения, ремиссии язвенной болезни и сопутствующих заболеваний. Если у больного, помимо болей в желудке, выявляются сильная изжога, отрыжка «кислым», потливость, сердцебиение, то целесообразно несколько ограничить количество углеводов в рационе, особенно за счет сахара. Если выявляется пониженная желудочно-кишечная секреция, плохое рубцевание язвы, то увеличивают содержание белков животного происхождения, жиров и углеводов.

• Молоко – особенно ценный продукт для больных язвенной болезнью. В нем содержатся все необходимые вещества, нужные для восстановительных процессов организма. Разрешаются и другие молочные продукты (сливки, свежая некислая сметана, свежий некислый творог).
• Хлеб белый, пшеничный, лучше выпечки предыдущего дня или подсушенный (400 граммов в день), можно небольшое количество сухарей, бисквит, не сдобное печенье.
• Суп молочный, крупяной, либо с вермишелью, протертый.
• Яйца «всмятку» или в виде парового омлета.
• Мясо птицы, говядина, телятина (не жирное, свежее, без сухожилий) в виде паровых котлет, кнели, фрикадели, суфле, пюре, рулет и т.д.
• Рыба (нежирные сорта: щука, судак, окунь) в отварном, паровом, рубленом виде и куском.
• Овощи (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки) белые в виде пюре, паровых пудингов без корочки.
• Каши (гречневая, овсяная, перловая, рисовая) полужидкие, на воде с добавлением молока.
• Вермишель и макароны отварные.
• Сливочное и растительное масло. Общее количество жиров не должно превышать 100–110 граммов.
• Ягоды (сладкие сорта): клубника, земляника, малина, мягкие фрукты не вяжущих сортов в вареном, протертом или запеченном виде, кремы, желе, кисели, протёртые компоты.
• Овощные, некислые ягодные соки, отвар шиповника и пшеничных отрубей.

• Крепкие мясные и вегетарианские, грибные бульоны.

• Жирные сорта мяса, рыбы.

• Жареное мясо и рыба.

• Говяжье и свиное сало, бараний жир.

Категории