Почему изжога после кофе может вызвать язву желудка

Причины возникновения изжоги от кофе Кофе – удивительно вкусный и бодрящий напиток, который обладает многими полезными свойствами. Однако этот ароматный, манящий напиток может доставить и много проблем для здоровья при употреблении его в больших дозах. Одной из неприятностей, которые он вызывает является изжога.

Причина изжоги

Изжога вызывается переизбытком кислоты. Происходит это из-за выделения желудочного сока в пищевод. Характеризуется жжением, горько-кислым привкусом во рту, отрыжкой. Переизбыток кислоты способствует появлению симптомов язвы желудка. Может быть смертельно опасен из-за возможных кровотечений. Для устранения этого неприятного состояния необходимо уменьшить потребление продуктов, вызывающих увеличение выработки соляной кислоты.

В чем заключается вред кофе

Кофе содержит в себе такое вещество как кофеин. Именно он негативно влияет на организм при неумеренном потреблении напитка из кофейных зерен. Изжога от кофе – неприятное состояние, с которым многие кофеманы сталкиваются.

При употреблении бодрящего напитка в огромных количествах, сердце будет получать большую нагрузку, проявляющуюся в учащенном ритме биения, повышении артериального давления, воздействии на нервную систему. Происходит постепенное изнашивание нервных клеток. В начале кофеин бодрит организм, воздействует на него благотворно, но при огромном количестве нервная система начинает тормозить все процессы.

Большие любители кофе не могут исключить его из своего рациона. После кофе они чувствуют улучшение настроения, прилив сил и энергии. В этом заключается зависимость. Особенно вреден утренний кофе.

Как кофеин действует на работу желудка

Во-первых, он стимулирует выработку желудочного сока и соляной кислоты, которая является виновницей рефлюкса.

Во-вторых, усиливает работу органов пищеварения. При такой напряженности органы не могут выполнять свои основные функции. Это приводит к сбою системы пищеварения. Вот почему возникает ощущение изжоги.

В-третьих, если пить кофе натощак, это приведет к воспалению слизистой желудка, а там не далеко и до образования гастрита.

Бодрящий напиток имеет расслабляющее действие на сфинктерные мышцы, которые в организме человека отвечают за то, чтобы пища проходила вперед, и не пропускают ее обратно. Сфинктерные мышцы расслабляются, и сок, вырабатываемый желудком, поступает в пищевод, способствуя возникновению изжоги. Это рефлюксная болезнь, при которой происходит обратное движение пищи из желудка в пищевод.

Если у человека уже имеется гастрит или повышенная кислотность, ароматные зерна из своего рациона нужно исключить полностью.

Как предотвратить изжогу

Первейшее средство от предотвращения изжоги – это убрать раздражитель. Постараться совсем отказаться от кофейного напитка или уменьшить количество его потребления.

Также можно уменьшить воздействие кофеина на человека, если добавить в него немного молока или сливок. Сахар, наоборот, добавлять не стоит. Он также способствует увеличению выработки соляной кислоты.

Главный принцип в употреблении напитка бодрости, если нет возможности от него отказаться, не пить его натощак или на ночь.

Кофе – божественный напиток. Только чрезмерным злоупотреблением можно испортить все впечатление о нем. Если потреблять напиток из душистых зерен, соблюдая меру, он будет доставлять удовольствие и пользу.

Если эта статья была полезна для Вас, и Вы хотите рассказать о ней своим друзьям, нажмите на кнопочки. БОЛЬШОЕ Спасибо!

Категории