Операция при язве желудка, лечение после операции

Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный период

Серьезные операции по ушиванию язвы желудка и 12-перстной кишки, как и операции по удалению органа в сложных случаях, сравнительно редко применяются при язвенной болезни. Их применение обычно осуществляется для тяжелых больных, у которых имеется нетипичная форма язвенной болезни, или есть ее серьезные осложнения (прободная язва, массивное кровотечение, рак).

Технически такие операции очень сложные, и выполнять их под силу только опытным хирургам из специализированных (гастроэнтерологических) стационаров. Прогноз после проведения подобной операции сравнительно благоприятный для молодых пациентов, тогда как для больных преклонного возраста прогноз менее хороший.

В данной статье мы подробно поговорим о том, как и для чего выполняются операции для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка. Мы также поговорим о том, что нужно делать пациенту после проведения оперативного вмешательства для улучшения общего прогноза лечения.

1 Лечат ли язву желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью операции?

Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки далеко не всегда требуют хирургического вмешательства для успешного излечения. В большинстве случаев можно обойтись медикаментозной терапией и диетическим режимом, а иногда даже и народными средствами.

Однако в отдельных случаях операция становиться не просто рекомендованным средством лечения, а необходимым. При прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки (заболевание характеризуется быстрым прогрессирование и обильной кровопотерей) операция является единственным методом сохранения жизни больного .

Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный период

Хирургическая операция при язве желудка и двенадцатиперстной кишки

При этом при прободной язвенной болезни применяются как органоуносящие хирургические вмешательства, так и органосберегающие (они же органосохраняющие). В первом случае орган удаляется полностью, обычно на фоне развития перитонита (гнойного расплавления тканей) и сепсиса.

Во втором случае удаляется либо часть органа, либо просто проводится ушивание язвенного дефекта. Прогноз после операции очень серьезен и даже при ее успешном проведении никаких гарантий выживания пациента нет. Статистически условно благоприятный прогноз имеют молодые пациенты без отягощающих болезней (сахарный диабет, СПИД, НЯК), тогда как у людей преклонного возраста он неблагоприятен.

Но не только при ургентных (неотложных) случаях язву лечат именно хирургическим путем. Иногда даже вялотекущую болезнь врачи предлагают лечить именно хирургически. В таком случае эффективность очень высока, а прогноз после процедуры благоприятный. Однако имеют место и осложнения оперативного вмешательства, но они сравнительно редки.
к меню ↑

1.1 Показания к оперативному лечению язвы

Как уже было сказано ранее, хирургическое лечение язвенной патологии желудка и двенадцатиперстной кишки нужно далеко не во всех случаях.

Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный период

Местоположение и вид язвы по данным гастроскопии (ФГДС)

На такую серьезную процедуру есть определенные показания. а именно:

  • при наличии прободной стадии болезни;
  • длительная изжога, приведшая к так называемому пищеводу Баррета (предраковое состояние) и требующая немедленного купирования;
  • массивное кровотечение, которое возникло не на фоне прободной язвы, а из-за разрыва сосуда;
  • пилоростеноз (по сути, это сужение выходного отдела желудка);
  • пенетрация (распространения воспалительного и деструктивного процесса за пределы проблемного органа);
  • неэффективное медикаментозное лечение язвенной патологии желудка и 12-перстной кишки;
  • периодические внезапные ухудшения состояния больного (по сути обострение язв 12-перстной кишки и желудка).

2 Подготовка к операции

При неотложном состоянии пациента с прободной язвой времени на предоперационную подготовку нет, и ее проводят сразу же после транспортировки больного в стационар.

При плановой хирургической процедуре выполняется целый ряд подготовительных действий. а именно:

  1. Клинический анализ крови (развернутый).
  2. Исследование каловых масс пациента на присутствие так называемой скрытой крови.
  3. Анализ кислотообразующей функции желудка (так называемая рН-метрия).
  4. Рентгенографическое исследование.
  5. Эндоскопическое исследование.
  6. Прицельная и точная биопсия с забором окружающих язву тканей для последующего проведения гистологического анализа.
  7. Исследование на наличие и количество бактерии «Helicobacter Pylori».
  8. Электрогастроэнтерография.
  9. Антродуоденальная манометрия, для обнаружения патологических изменений в гастродуоденальной моторике.

Отметим, что некоторыми из перечисленных методик предварительной подготовки во многих стационарах пренебрегают. Чаще всего это индивидуальное отношение к пациенту, когда в его конкретном случае определенные анализы попросту излишни. Но в некоторых случаях дело в том, что стационар попросту не имеет необходимого оборудования для проведения определенных диагностических процедур.
к меню ↑

2.1 Виды оперативного лечения язвы

Современная медицина располагает сразу несколькими техниками выполнения оперативного хирургического вмешательства при язвенной патологии. Так в медицине есть следующие хирургические методы лечения:

  • резекция (удаление, как язвы, так и произвольной части желудка);
  • ваготомия (удаление нервных узлов, ответственных за продукцию фермента гастрина);
  • лапароскопия или эндоскопический метод (не требуется продольного большого разреза брюшины, вся процедура проводится через небольшое отверстие в животе).

Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный период

Ваготомия при язвенной болезни желудка

Выбор конкретного способа хирургического лечения обсуждается индивидуально с врачом-хирургом или гастроэнтерологом. Столь популярный эндоскопический метод, а его популярность обусловлена минимизацией разреза и небольшим количеством осложнений, возможен к применению далеко не в каждом случае.
к меню ↑

2.2 Ваготомия при язве

Ваготомия получила большую популярность по той причине, чтобы обычная резекция отличается повышенной летальностью (особенно в случае с пожилыми пациентами). При этом данная процедура направлена не столько на лечение желудка, сколько на снижение интенсивности работы блуждающего нерва, проходящего вдоль него.

Этот нерв ответственен за выработку гастрита, который вызывает ряд серьезных сопутствующих заболеваний, ухудшающих прогноз язвы (изжога, гастрит, диспепсия и так далее). Процедура эта применима лишь для предотвращения потенциальных серьезных осложнений язвы, тогда как при их наличии (кровотечение, прободение) она бессмысленна.

При этом сама процедура выполняется различными способами. А именно:

  1. Двусторонняя стволовая.
  2. Двусторонняя селективная (наиболее часто).
  3. Селективная проксимальная.

Нередко ее применяют вместе с резекцией, что позволяет снизить летальность и послеоперационные осложнения примерно на 25-30%.
к меню ↑

2.3 Резекция при язве

Резекция является классическим и очень старым методом лечения язвенной болезни. Ее проводят при прободении, злокачественных опухолях (на фоне язвы) и массивной кровопотере.

К сожалению, этот метод лечения наиболее травматический, из-за чего летальность при его выполнении огромна. Даже при адекватном и своевременном проведении резекции, в том числе если не наблюдается и осложнений после процедуры, все равно есть сравнительно большой риск смертельного исхода пациента.

Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный период

Резекция язвы желудка при ее прободении

Послеоперационный период после выполнения резекции отличается своей серьезностью и длительностью. Несмотря на все очевидные минусы процедуры, она пользуется огромной популярностью, преимущественно из-за того, что обладает высоким успехом в плане излечения.

Резекцию можно проводить несколькими способами (каждый выбирается индивидуально врачом-хирургом под конкретного пациента). А именно:

  • удаление боковой части органа (продольная резекция);
  • удаление привратника (антрумэктомия);
  • удаление 90% желудка (гастрэктомия);
  • резекция двух третей органа;
  • ушивание язвенного дефекта (субтотальная резекция).

2.4 Проведение резекции желудка при язве (видео)

2.5 Эндоскопический метод лечения язвы

Эндоскопический вид хирургического лечения является наиболее привлекательным для пациентов. Он отличается сравнительно высокой эффективностью, легкостью в послеоперационный период и условно благоприятным прогнозом для жизни пациента.

Существуют и весомые минусы, среди которых стоит отметить огромную цену на процедуру, сложность операции (ее умеют делать далеко не в каждом стационаре) и ограничения. Проблема с ограничениями в том, что такой метод хирургического лечения применим далеко не в каждом случае. Особенно он малоэффективен при злокачественных перерождениях язвы или прободении с необходимостью в удалении большой части органа (в том числе и тогда, когда его нужно удалять полностью).

Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный период

Эндоскопическое нахождение и ушивание язвенного дефекта

Обычно эту процедуру делают в случаях, когда нужно просто ушить язвенный дефект (прободение, кровотечение). И в этих ситуациях он действительно высокоэффективен и благоприятен в послеоперационном прогнозе.
к меню ↑

2.6 Послеоперационный период

Общими рекомендациями после проведения хирургического вмешательства являются строгий постельный режим больного и абсолютная минимизация физической активности. Так пациенту запрещается поднимать что-либо тяжелее одного-двух килограмм.

Главным послеоперационным методом сведения осложнений к минимуму, а также улучшение общего прогноза лечения, является назначение диеты. Диетическое лечение назначается для того, чтобы как можно быстрее привести слизистую желудка в норму и усилить регенеративные возможности организма.

Кроме того, диета в этом случае весьма серьезна и ограничения имеются практически на все виды пищи. Связано это с тем, что после операции нужно как можно сильнее снизить нагрузку на желудочно-кишечную систему.

Режим питания всегда индивидуальный от пациента к пациенту. Единственный универсальный фактор, это длительность диеты, которая составляется 1-2 месяца. Но важно отметить, что уже после 10-14 дней соблюдения диеты ее условия резко смягчаются, пациенту разрешается есть некоторые раннее запрещенные продукты и увеличивать общее количество пищи в день.

  • Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный периодГастрит и язва: как лечить? ">

Гастрит и язва: как лечить?

  • Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный периодКакое самое эффективное лекарство от язвы? ">

    Какое самое эффективное лекарство от язвы?

  • Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный периодКак проводится лечение язвы в домашних условиях, и эффективно ли оно? ">

    Как проводится лечение язвы в домашних условиях, и эффективно ли оно?

  • Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный периодЧто такое изжога, каковы ее причины и симптомы? ">

    Что такое изжога, каковы ее причины и симптомы?

  • Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный периодЧем опасна и как лечится язва с кровотечением? ">

    Чем опасна и как лечится язва с кровотечением?

    Cамые комментируемые статьи

    • Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный периодОсобенности лечения медианной протрузии межпозвоночного диска 2 comments
    • Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный периодЧем опасна межпозвоночная грыжа позвоночника? 2 comments
    • Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный периодГде можно сделать УЗИ в Воронеже? 2 comments
    • Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный периодГде сделать МРТ в Челябинске? 2 comments
    • Операция язвы желудка: показания, виды, послеоперационный периодПреимущества радиоволновой биопсии шейки матки 1 comment

  • Категории