Как быстро получить язву желудка - Журнал Онлайн

Здравствуйте, Сергей Борисович! Хронический гастродуоденит имеет широкую распространенность, часто сопровождается болевым синдромом, может предшествовать формированию язвы двенадцатиперстной кишки и/или желудка. В настоящее время принято считать первичный хронически протекающий гастродуоденит предъязвенным состоянием, то есть начальным этапом язвенной болезни. Точное знание причины, вызвавшей появление гастродуоденита, влияет не только на тактику лечения, но и на его успешность и исход болезни. При адекватном лечении первичного гастродуоденита (правильном и своевременном, для того, чтобы он не перешёл в ещё более тяжелую форму) он лишь в 26-28% случаев переходит в язвенную болезнь. Следовательно, чтобы заработать язву, первое, что необходимо сделать – не лечиться, либо лечиться неправильно.

Коварство язвы желудка в том, что она ищет своих жертв среди молодых и процветающих мужчин — увлеченных и стрессоустойчивых, которые поглощают «фаст-фуд» в огромных количествах, а то и вовсе могут заменить обед пачкой сигарет. Обычно им некогда обращать внимание на периодические тянущие боли в желудке. А между тем прием грубой и острой пищи вызывает повышенную выработку соляной кислоты, разъедающей слизистую оболочку желудка. В сочетании с алкоголем и никотином это оказывает поистине губительное действие. Никотин повышает выработку соляной кислоты и препятствует нормальному перевариванию пищи, а алкоголь усиливает агрессивные | свойства желудочного сока. Жидкая и мягкая еда из пакетиков содержит тартразиновую кислоту — крайне агрессивный агент для слизистой желудка.

Домашние рецепты для лечения язвы желудка

Залить 1—2 ч. ложки истолченных семян льна посевного стаканом кипятка. Настаивать, укутав, 2—3 часа и процедить. Пить по стакану теплого настоя перед сном. Помогает при катаре и лечении язвенной болезни желудка, хронических запорах и других недугах.


Использовать листья капусты огородной. Пропустить листья через соковыжималку или мясорубку, отфильтровать и отжать сок. Пить в подогретом виде по 1/2— 1 стакану 3—5 раз в день до еды. Свежевыжатый сок из листьев капусты при регулярном приеме излечивает хронические гастриты и язвы лучше всех медикаментозных препаратов.


Взять 1 большой клубень картофеля красных сортов, пропустить через соковыжималку или мясорубку и отжать сок. Принимать сок в подогретом виде по 1/2 стакана 3—4 раза в день до еды. Помогает при хронических гастритах и язвенной болезни с повышенной кислотностью и упорных головных болях.


Выжать сок из плодов черной смородины. Пить без ограничения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, анацидных гастритах, ахилии и катаре.


Ягоды земляники обыкновенной (горной, лесной), употребляемые без ограничения, способствуют быстрому лечению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, улучшают деятельность всего желудочно- кишечного тракта, нормализуют стул.

Факторы, вызывающие язву


Наибольшему риску подвергаются лица пожилого возраста и люди, у которых когда-то, - быть может в молодости, - уже была язвенная болезнь. А сочетание этих 2 факторов повышает риск развития язвенных поражений в 17 раз.


Эти формы снижают опасность, но она, тем не менее, остается. Ведь определенную роль играет и само присутствие аспирина в организме, то есть те реакции, которые он вызывает. Это и делает проблему лекарственных эрозий и язв очень актуальной во всем мире.

Кроме названных причин, язва желудка также может возникнуть на почве заболеваний внутренних органов – печени, легких, поджелудочной железы. У лиц пожилого возраста причинами развития язвы желудка могут послужить склероз сосудов и фоновые заболевания.

О_о Язва - эт не просто гастрит. Язва - это ТАКИЕ приступы боли, что мама не горюй. Она навсю жизнь останется.

Какие анализы можно сделать при язве желудка?

Эндоскопия (гастроскопия) является тем исследованием, которое может подтвердить язву желудка. В этом исследовании врач осматривает слизистую оболочку внутри желудка, проводя тонкий эндоскоп. Он может видеть любое воспаление или язвы. См. отдельную статью под названием «Гастроскопия».

Уреазный тест для выявления бактерии H.pylori проводится практически при каждой гастроскопии.

Если H.pylori найден, то он, скорее всего, является причиной язвы. См. отдельную статью под названием «Helicobacter Pylori». Он также может быть обнаружен в образце фекалий (стул-тест), или при проведении дыхательного теста, также по анализам крови (антитела к НР), или в биоптате, взятого в ходе эндоскопии.

Биопсия — обычно берутся образцы ткани в центре и вокруг язвы при гастроскопии. Они направляются в лабораторию для исследования под микроскопом. Это проверка на рак и тип язвы.

Какие методы применяются для лечения язвы желудка?

На эти и другие вопросы наших читателей 27 маяс 13.00 до 14.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный гастроэнтеролог Киева Игорь Николаевич Червак.

Еще более опасный и быстрый способ – совместить прием аспирина с водкой. Даже небольшой дозы такого коктейля может хватить, чтобы вызвать необратимые изменения слизистой. Выпивать лучше в помещении больницы, поскольку даже совершенно здоровый желудок от этого напитка превращается в дырявый мешок.

Разрешается: хлеб - белый пшеничный, выпечки предыдущего дня или подсушенный (400 г в день), а также в виде сухарей, бисквит, несдобное печенье; супы - молочные крупяные, протертые, слизистые молочные с добавлением протертых овощей (исключается капуста), молочные с измельченной вермишелью или домашней лапшой; яйца - всмятку или в виде парового омлета, не более 3 яиц в день; молоко и молочные продукты - молоко, сливки, свежая некислая сметана, свежий некислый творог; блюда из мяса и птицы - мясо нежирных сортов (говядина, телятина, курица и др.), лучше свежее, свободное от сухожилий и жира (приготовляется в отварном или паровом виде - котлеты, кнели, фрикадели, суфле, пюре, рулет и др.), периодически разрешается нежесткое мясо в отварном виде (куском); блюда из рыбы - различные нежирные сорта рыбы, лучше речной (щука, судак, окунь), в отварном, паровом, рубленом виде и куском; блюда и гарниры из овощей - картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки белые в виде пюре, паровых пудингов без корочки; блюда и гарниры из круп и макаронных изделий - манная, гречневая, овсяная, перловая, рисовая крупы, каши полужидкие, сваренные на воде с добавлением молока, вермишель и макароны отварные; жиры - сливочное масло (15-20 г в чистом виде и 20-25 г для приготовления блюд), растительное масло (25-30 г); ягоды - сладкие сорта (клубника, малина, земляника); фрукты - мягкие, сладкие и невяжущих сортов в вареном, протертом или запеченном виде; сладкие блюда - крем, желе, кисели, протертые компоты из сладких сортов ягод и фруктов; соусы - белые молочные (бешамель); витамины - сырые овощные и некислые ягодные соки, отвар шиповника и пшеничных отрубей.

Запрещается: мясные, рыбные и крепкие вегетарианские навары, особенно грибные, жирные сорта мяса и рыбы, жареное мясо и рыба, тугоплавкие жиры (говяжье и свиное сало и бараний жир), сырая непротертая растительная клетчатка, соленые блюда, всякие острые закуски, консервы, колбасы, сдобное тесто, пироги, черный хлеб, очень холодные напитки, мороженое, алкогольные напитки. Принимать пищу надо в малых количествах 4-6 раз в день. Последний прием пищи - непосредственно перед сном (лучше 1 стакан молока).

Категории