Язва желудка: причины, лечение, симптомы, признаки

Чаще всего язва желудка проявляется в возрасте от 20 до 50 лет. До недавнего времени этим недугом наиболее часто страдало мужское население, чем женское, но на сегодняшний день эти показатели уровнялись. Почему? Это объясняется схожестью образа жизни и условий труда.

Язва желудка относится к распространенным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Под данной болезнью подразумевают образование на слизистой оболочке трещины, размер которой в редких случаях превышает 1 см. Почему это происходит? Рубец возникает из-за воздействия таких факторов, как, к примеру, как, пепсин или соляная кислота.

Язва желудка – хроническое заболевание. Почему? В основном рецидивы происходят в весенний и осенний период. Следует отметить, что такое заболевание необратимо, так как образовавшийся рубец на слизистой оболочки, даже после лечения, не функционирует.

Зачастую у людей с таким заболеванием наблюдают также гастрит или язву двенадцатиперстной кишки. Следует отметить, что все эти патологии имеют похожие (почти одинаковые) симптомы и признаки.

Поэтому, чтобы определить, что это гастрит или язвенная болезнь, необходимо обратиться в клинику и продиагностироваться. Врач назначит подходящее лечение желудка, опираясь на полученные в ходе обследования данных.

Гастрит и язва: в чем отличия?

Симптомы при язве желудка: осложнения заболевания и их симптоматика

У них схожи признаки, причины развития патологии и даже осложнения, но несмотря на это по локализации болезни они совершенно разные.

Под гастритом подразумевают поражение слизистой в верхних ее слоях, то под язвой – разрушение подслизистого слоя.

Гастрит поражает всю слизистую оболочку, а язва (в том числе и двенадцатиперстной кишки) нет — только отдельный участок.

Признаки гастрита – ежедневные боли. При язве болевые ощущения человек, как правило, испытывает периодами.

Если при язве боль точечная, и человек точно может сказать, в какой части живота у него болит, то при гастрите боль распространяется по всему животу.

Симптомы

Симптомы при язве желудка: осложнения заболевания и их симптоматика

Гастрит и язвенная болезнь имеют не так много симптомов, однако все они довольно ярко выражены.

Первые признаки проявления болезни

Болезненные ощущения появляются в области верхнего отдела живота. Однако следует отметить, что боль может отдавать и в область около пупка, под ребра и в поясницу. Пациент испытывает тяжесть внутри. После принятия пищи, боли утихают.

Нередко человек страдает от болей в ночное время суток. Чтобы устранить их необходимо поесть (утолить голод) или принять назначенные врачом препараты, которые на время предотвратят/нейтрализуют выработку желудком кислоты. После приёма медикаментов /пищи, через полчаса боль утихнет.

Симптомы таких заболеваний, как гастрит, язва двенадцатиперстной кишки и язва желудка, также включает в себя рвоту с кислым содержанием. Появляется она, как правило, на самом пике болевых ощущений. После нее пациент испытывает облегчение. Многие люди, чтобы уменьшить болевые ощущения, намеренно провоцируют рвоту.

Нарушение работы желудка имеет такие признаки, как изжога и частая отрыжка.

Гастрит и язвенная болезнь (например, язва двенадцатиперстной кишки) имеют еще такие симптомы, как тошнота, потеря аппетита и снижение веса.

Симптомы при осложнениях

Симптомы при язве желудка: осложнения заболевания и их симптоматика

Признаки при осложнениях заболевания (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки):

  1. Кровотечение. Появиться кровотечение может как в начале развития заболевания, так и спустя десятилетия. Предугадать, когда оно появится трудно.

При большом количестве потери крови, появляется шум в ушах и головокружения, начинает мутнеть перед глазами. Кожа бледнеет, сердце начинает учащенно биться. Что делать при проявлении таких симптомов? Необходимо немедленно вызвать «скорую помощь».

Регулярные, но скудные кровотечения могут привести к развитию рака крови. После установки диагноза, врач назначит лечение, с помощью которого удастся повысить уровень железа в крови.

Признаки кровотечения: сильная боль вверху живота, которая становится сильнее при каких-либо движениях. Постепенно боль начинает усиливаться и охватывать новые участки.

  1. Разрушение оболочки в месте, где находится рубец – прободнение. Из-за наличия дефекта стенка оболочки начинает постепенно разрушаться, в результате чего все, что съел человек, попадает в брюшную полость, тем самым вызывая перитонит (иначе говоря, происходит воспаление брюшины).

Необходимо, не медля, обратиться в клинику для обследования, чтобы выявили болезнь (гастрит это или язва двенадцатиперстной кишки) и назначили подходящее лечение.

Язвенная болезнь: основные причины

Симптомы при язве желудка: осложнения заболевания и их симптоматика

Причины развития данного заболевания (гастрит/язва двенадцатиперстной кишки):

  1. Бактерия «Хеликобактер пилори» — первая причина. В благоприятных для нее условиях, она начинает разрушать клетки слизистой оболочки, что приводит к появлению рубца.

Как происходит заражение? Человек заражается через слюну зараженного пациента, например, не были соблюдены правила личной гигиены или использовалась плохо помытая посуда после зараженного данным заболеванием человека.

Более чем у 60% населения всей планеты есть язвенная болезнь (например, язва двенадцатиперстной кишки). Однако далеко не все ей заболевают. Почему? Это связанно с предрасполагающими факторами.

  1. Повышенная кислотность. Такая причина образуется в ходе усиленного выделения соляной кислоты – именно она способствует образованию дефекта (рубца).

Какие фактор влияют на развитие язвы?

Симптомы при язве желудка: осложнения заболевания и их симптоматика

Гастрит, язва двенадцатиперстной кишки и язва желудка, могут быть вызваны несколькими факторами.

Прежде всего, следует отметить, что на развитие гастрита, как и язвы влияет эмоциональное и нервное перенапряжение. Такое состояние приводит к тому, что желудок начинает в большом количестве выделять соляную кислоту.

Признаки, как при гастрите, так и при язвенных патологиях одинаковы.

Зачастую язвенная болезнь может начать развиваться из-за наличия генетической предрасположенности к повышению кислотности.

Язвенная болезнь также может быть вызвана курением, частным употреблением спиртных напитков и кофе. Никотин, спирт и кофе провоцируют повышение кислотности.

Еще один фактор, влияющий на образование язвы — хронический гастрит.

Язвенная болезнь может быть вызвана и употреблением чересчур горячей, грубой, соленой или острой пищей.

На развитие данного заболевания также оказывает влияние употребление однообразных продуктов. Почему? В этом случае язвенная болезнь начинает развиваться из-за нехватки необходимых для организма человека витаминов и микроэлементов.

Частое употребление консервации и продуктов, в состав которых был добавлен усилитель вкуса, также может привести к развитию язвы.

Частый прием медицинских препаратов, оказывающих разрушительное воздействие на слизистую желудка (например, это могут быть какие средства, как Аспирин и Ибупрофен) также способствует развитию язвенной болезни.

Почему необходима диагностика?

Прежде чем вылечить заболевание необходимо выявить патологию (что это гастрит или язва). Чтобы назначить подходящее лечение, человеку с подозрением на язву нужно пройти обследование. После диагностики, врач, исходя из полученных данных в ходе обследования, назначит лечение с учетом индивидуальных особенностей (будут учтены признаки, причины).

Лечение

Симптомы при язве желудка: осложнения заболевания и их симптоматика

Чтобы вылечить язву, нужно строго следовать всем рекомендациям врача и в назначенное время употреблять препараты (средства).

При первых симптомах следует начать лечение с жесткой диеты. Чтобы вылечить данный вид заболевания нужно из рациона исключить жаренную, острую, соленую, жирную, горячую и холодную пищу, а также газированные напитки и кофе.

Такое лечение требует употребления мягкой и теплой пищи в виде пюре. Все блюда нужно готовить на пару.

В период диетического питания, чтобы пролечить язву нужно пройти курс терапии – назначает врач после общего обследования.

По итогам диагностики, гастроэнтеролог назначает лекарственные средства, с учетом индивидуальных особенностей.

Чтобы пролечить язву и уничтожить патогенную бактерию назначают такие средства, как антибиотики. Такие средства как ингибиторы назначают для того, чтобы понизить уровень кислотности. От изжоги помогут такие средства, как Омепразол и Ранитидин. Следующие средства назначают нейтрализации соляной кислоты – это Алмагель и Маалокс. Чтобы вылечить язву часто назначают средства, в состав которых входит субцитрат висмута.

Для оказания антисептического воздействия на слизистую, прописывают вяжущие средства, например, Де-Нол. Почему его назначают в комплексе с терапией? Дело в том, что такие средства способны нейтрализовать бактерию Helicobacter pylori.

Народное лечение желудка

Симптомы при язве желудка: осложнения заболевания и их симптоматика

Лечение с помощью народных средств, также актуально и эффективно.

Лечим язву картофельным соком

Чтобы вылечить язву с помощью данного ингредиента нужно картофельный сок развести теплой водой (1:1). Чтобы пролечить недуг следует получившийся напиток принимать после пробуждения натощак за 30 мин до приема пищи.

Лечим язву капустным соком

Чтобы вылечить заболевание, нужно 3-4 раза в день по стакану выпивать капустный сок.

Лечим язву подорожником

Почему используют подорожник, для того, чтобы вылечить язву? Это объясняется тем, что данное растение обладает заживляющим эффектом.

Чтобы пролечить язву, следует заварить листья подорожника и употреблять получившийся напиток вместо чая.

Конечно, чтобы вылечить язву одних народных средств недостаточно. Необходимо соблюдать диету и пройти диагностику в клинике. Почему? Дело в том, чтобы вылечить заболевание необходимо его определить. Самому это сделать будет трудно. Почему? Это объясняется тем, что и гастрит и язвенные заболевания (язва желудка/двенадцатиперстной кишки) имеют схожие симптомы.

Симптомы при язве желудка: осложнения заболевания и их симптоматика

Наверное каждая женщина сталкивается с проблемой избыточного веса? Ведь, порой бывает не просто похудеть, выглядеть стройной и красивой, убрать бока или живот. Диеты не помогают, в спортзал ходить не охота или он не приносит ощутимых результатов.

Поэтому мы рекомендуем прочитать историю девушки, которой удалось похудеть за месяц на 25 кг. и избавиться от лишнего веса быстро, эффективно и без дорогостоящих процедур. Читать статью >>

Категории