УЗИ с ЦДК: полное обследование и точная диагностика

Безопасное и информативное ультразвуковое исследование применяется в медицинской практике давно и широко. Больше информации о состоянии органов и тканей пациента предоставляет УЗИ с цветным допплеровским картированием. При проведении УЗИ с ЦДК врач видит не только исследуемый орган, но и жидкости, которые находятся внутри и окружают его.

Особенности методики

узи в Краснодаре

УЗИ этого типа выполняется с одномоментным использованием трех режимов:

  • серое изображение - обычное ультразвуковое исследование;
  • с цветовым кратированием (ЦДК);
  • в допплеровском режиме, который позволяет определять скорость кровотока.

Возможно также применение других специальных режимов для получения полной информации о состоянии конкретного органа. Но необходимость задействовать все три (или больше) режимов возникает не всегда, поэтому обычно такое сканирование называют не триплексным, а дуплексным.

УЗИ с ЦДК - высокоинформативный тип исследований. Например, при обследовании сосудов врач получает информацию о размерах просвета, особенностях строения каждого участка, видит направление движения крови и т.п. Все это расширяет возможности для постановки точного диагноза.

Когда и как проводится исследование

Дуплексное сканирование заметно улучшает диагностику заболеваний сосудов. Оно также успешно применяется для изучения состояния брюшной полости, поджелудочной железы, щитовидки, лимфоузлов, почек, предстательной железы, мошонки и т.п.

УЗИ с ЦДК дает много полезной информации о состоянии плода во время беременности. Оно позволяет оценить положение ребенка в утробе, выявить недостаток или избыток амнеотической жидкости, определить патологии развития и т.п.

Полезно такое обследование и до наступления беременности, если бесплодие наблюдается на фоне миомы. Ультразвук поможет определить тип миомы матки, оценить гемодинамику в этодометриальном кровотоке и в миоматозных узлах, принять обоснованное решение о целесообразности миоэктомии.

Для пациента процедура УЗИ с ЦДК не отличается от обычного ультразвука. Врач точно так же использует датчик, на кожу, по которой он движется, наносят гель. Исследование матки выполняют при полном мочевом пузыре. Пациентам также может быть рекомендовано накануне процедуры воздержаться от продуктов, ускоряющих кровоток, например, от алкоголя.

Если назначено УЗИ брюшной полости, следует отказаться от продуктов, стимулирующих метеоризм. Такое исследование проводится на голодный желудок. Обо всех особенностях подготовки пациенту сообщает врач, который назначает обследование. Выраженных противопоказаний для проведения УЗИ с ЦДК нет, но оно не рекомендовано при наличии ран и других повреждений кожи в исследуемой области, а также после колоноскопии.

Категории