Кандидоз кишечника: лечение, симптомы и причины

Когда в кишечнике диагностируется высокий рост грибов кандида — патология называется кишечный кандидоз.

Симптомы и причины кандидоза кишечникаБольшая часть населения хотя бы раз в жизни испытывала поражение кишечника разными инфекциями. Они нарушают его привычную работу и доставляют человеку неприятности.

Такой инфекцией и является кандидоз кишечника, который по другому называется дисбактериоз.

Кандидоз в кишечнике: что это за болезнь?

В организме человека есть грибы кандида, они находятся в спокойном состоянии и не доставляют нам дискомфорта. Но если какой-либо из факторов нарушит их покой, они начинают беспорядочно размножаться, появляется кандида в кишечнике.

Факторы возбуждения: сильное стрессовое потрясение человека, серьезная болезнь, пройденный курс антибиотиков, слабая иммунная система.

Причины заболевания

Этот недуг опасен для новорожденных деток, потому что его протекание сопровождается постоянным жидким стулом, это приводит к обезвоживанию организма. Следовательно, ребенок постоянно теряет полезные вещества, витамины и минералы, которые попали в его организм с молоком матери.

Из-за их потери малыш не может нормально развиваться. Поэтому, если были обнаружены признаки появившегося кандидоза кишечника у малыша, срочно обращайтесь за помощью к квалифицированному специалисту. Только опытный врач может правильно назначить лекарственное средство против грибка.

Этот недуг диагностируется у пациентов, которые страдали от таких заболеваний:

  • Хронические болезни ЖКТ.
  • Слабый иммунитет в детском возрасте, при стрессах и беременности.
  • Диабет, новообразования надпочечников.
  • Рак крови и патологии кровеносной системы.
  • ВИЧ-инфекция.
  • Аллергия.

Молочница в кишечнике может появиться из-за того, что больной будет самостоятельно проводить лечение внутренних инфекций препаратами, которые не предназначены для этого.

Например, будет использовать сильные антибиотики, а кандидоз кишечника могут спровоцировать причины: неправильное питание, отсутствие необходимого количества белка в организме, употребление спиртного.

Формы заболевания

Существует три формы заболевания:

  1. Неинвазивная. Эту форму диагностируют у пациентов. Для нее характерно, когда грибок кандида начинает беспорядочно и неконтролируемо размножаться. Человек испытывает неприятные ощущения в животе, стул становится жидким, появляется диарея, общее состояние организма ухудшается.
  2. Инвазивная или диффузная. Эта форма встречается редко и протекает тяжело. В ходе развития возникает колит, при котором происходит кровянистая диарея, кроме этого, поражаются и другие внутренние органы. Такая форма характерна для ВИЧ-инфицированных, раковых больных.
  3. Перианальная. Симптомами этой формы будут патологические изменения кожи вокруг анального отверстия. Эта форма диагностируется у ВИЧ-инфицированных гомосексуалистов.

Признаки кандидоза

Кандидоз кишечника его симптомы определить легко, поэтому человек может самостоятельно может определить у себя это заболевание.

Основные симптомы молочницы таковы:

  1. Болевые ощущения в желудке и животе.
  2. Стул становится жидким, с кровянистыми или слизистыми вкраплениями.
  3. Появление в стуле белых вкраплений.
  4. Отказ от еды, вздутие живота, неприятные ощущения и тяжесть.
  5. Боль при дефекации.

Опытный врач во время осмотра пациента сразу поставит правильный диагноз, основываясь на проявленных симптомах. Такие же признаки имеет и кандидоз прямой кишки, поэтому отличить эти два заболевания может только специалист.

Например, молочница, появившаяся в прямой кишке, проявляет такие признаки, как: регулярный жидкий стул, давление и тяжесть или не полное опорожнение.

Молочница кишечника имеет прямые симптомы: повышенное скопление газов, частое появление желания похода в туалет «по большому», резкие острые боли в животе, чаще всего после еды.

Кроме того, эта проблема, имеет дополнительные признаки, это появление угрей или прыщей, крапивницы, дерматита на любом участке кожного покрова тела.

Общими признаками заболевания считается сонливость, отказ от еды, раздражительность и общая слабость организма.

Диагностирование болезни

Диагностика кандидоза кишечника у женщин, мужчин и детей затруднена тем, что причина его появления может быть в середине самого ЖКТ или же это любой патологический процесс, который в данный момент есть в организме.

Поэтому, чтоб выявить заболевание, врач назначает такие исследования:

  • Эндоскопическое исследование. С его помощью можно определить в каком состоянии находится слизистая оболочка кишечника. Можно рассмотреть, есть ли язвенная патология или белый налет.
  • Рентген кишечника.
  • Исследования с помощью микроскопа.
  • Проведение гистологии и цитологии.

Диагностировать заболевание можно не только в лабораторных условиях, но и дома.

Утром до того как будете чистить зубы и завтракать, наберите кипяченой воды и постарайтесь как можно больше сплюнуть туда слюны. Некоторое время она будет наверху, но если через полчаса слюна потонет, то это прямое доказательство того, что в организме превышен баланс грибов кандида.

Лечение медикаментозными средствами

Лечение кандидоза кишечника следует проводить в трех направлениях:

  1. Назначается противогрибковое лечение, чтоб блокировать дальнейшее размножение грибковой инфекции.
  2. Комплексное лечение применяется, чтоб привести в норму все функции ЖКТ и укрепить в ней кишечный иммунитет.
  3. Сбалансированное питание либо особая диета, которая поможет сбалансировать микрофлору и функции пищеварительного тракта.

Все проводимые лечения кандидоза кишечника, который не распространяется за его пределы, предполагают применение медикаментозных средств, убивающих грибок, которые не всасываются в кровь. Их применяют, когда необходим эффект лишь на слизистой оболочке кишечника.

Также широко применяют пробиотики. Это лекарственные средства, бактериологического характера, которые восстанавливают нарушенную микрофлору кишечника.

На сегодняшний день в фармакологии есть пробиотики, которым не страшно действие противогрибковых средств, поэтому их назначают к приему совместно.

Еще назначают медикаментозные препараты, содержащие пищеварительные ферменты. Они помогают в переваривании пищи.

Кандидоз у малышей

Как мы уже говорили ранее, при появлении первых признаков заболевания у детей необходимо сразу обратиться к врачу с вопросом, как вылечить ребенка.

Напомним симптомы:

  • Вздутие животика.
  • Постоянный плач из-за болей.
  • Жидкий стул либо творожистые вкрапления в кале.

После того как врач проведет обследование малыша и поставит точный диагноз, он назначит лечение, которое будет состоять из анальных свечей и противомикробных таблеток. Необходимо сбалансированное питание и больше молочных продуктов, они способны восстановить микрофлору кишечника малыша.

Хорошей профилактикой заболевания будет грудное кормление, также старайтесь регулярно купать малыша, чаще менять памперсы и нательное белье. Старайтесь ежедневно проводить воздушные ванны.

Необходимая диета

Кандидоз кишечника проведенное лечение должно «закрепиться» соблюдением правильной диеты. Она поможет пищеварительной системе, восстановиться после болезни и привести в порядок микрофлору. Поэтому врачи рекомендуют добавить в рацион, такие продукты питания, которые содержат много бифидобактерий.

Кроме того, таким больным, необходима клетчатка. Поэтому в свое меню следует добавить просо, отруби, белый рис. Также будут хороши продукты, содержащие витамин В, а это петрушка, земляника, укроп.

Молочница кишечника требует употребления не кислых фруктов и овощей, к тому же их необходимо готовить на пару либо в духовке. Питьевую воду, следует поменять на дистиллированную, чтоб в нее не попали вредные вещества. Вместо обычного чая рекомендуют употреблять чайный гриб.

Чтоб начать правильно питаться при кандидозе, необходимо полностью отказаться от некоторых продуктов. Например, нельзя употреблять сахар, продукты, в составе которых есть дрожжи, и полностью следует отказаться от спиртного.

Все это нельзя, потому что сахар и любая кислая среда, например, цитрусовые и соевый соус, благотворно влияют на распространение спор грибов кандида.

Народные рецепты лечения кандидоза

Симптомы и лечение традиционной медициной мы уже рассказали, но как лечить кандидоз кишечника с помощью народных методов?

Есть много народных способов, чтобы избавиться от проблемы и ее симптомов.

Вот некоторые из них:

  1. Вылечить кандидоз можно с помощью обычного репчатого лука. Необходимо три луковицы мелко натереть, затем отжать сок. К нему добавить столько же сока цитрусовых (лимона, апельсина), и 75 грамм жидкого меда. Пить по двадцать грамм три раза в день.
  2. Высушите листья черной смородины, измельчите их, чтоб получилось сто двадцать грамм, залейте кипятком (сто миллилитров), а через минуту поставьте на огонь и доведите до кипения. Затем остудите, добавьте сок лимона и процедите. Пить по сто грамм дважды в день.
  3. Возьмите в равных количествах: тысячелистник, ромашку, ягоды можжевельника, березовые почки, календулу. Измельчите все ингредиенты, затем возьмите две столовые ложки сбора и залейте их кипятком, в количестве один литр. Теперь необходимо, чтоб раствор настоялся в течение двенадцати часов. По истечении этого времени, средство готово. Принимайте по семьдесят грамм три раза в день перед принятием пищи.
  4. Многие больные утверждают, что им хорошо помог кисель из овсяных хлопьев. Приготовить его можно так. Наполните трехлитровую банку на ¾ овсяными хлопьями и залейте все кефиром, разведенным пополам с водой. Затем завяжите горлышко банки марлей и поставьте в теплое место на трое суток, чтоб прошло брожение. После этого слейте лишнюю жидкость, а остальное поставьте в холодное место (можно в холодильник). По утрам, следует брать из банки, три столовых ложки, и заливать их пол литрами воды после этого кипятить. Затем кисель следует остудить и можно пить.

Это легкая схема лечения, которую может применить для себя каждый больной. Но не стоит забывать, что такое лечение хорошо как дополнение к традиционной медицине. Не стоит пренебрегать медикаментозными препаратами, которые назначил лечащий врач.

Терапия таким способом быстрее и легче избавит от недуга.

 

Категории