Как лечить метеоризм и избавиться от газов в кишечнике

Метеоризм - это вздутие живота из-за повышенного образования газов в кишечнике. Он не является опасным заболеванием, но может стать причиной серьезного дискомфорта для человека. Съеденная пища плохо переваривается и бродит в пищеварительном тракте.

Чем вызван сильный метеоризм и как его лечить?В этой статье вы узнаете об основных симптомах метеоризма, причинах, его вызывающих, о правильном питании и народных средствах лечения газообразования в животе.

Симптомы метеоризма

Основные симптомы метеоризма, наверное, знакомы каждому человеку. Это:

  • вздутие живота
  • пучение
  • урчание
  • чувство тяжести
  • распирающие боли в животе, исчезающие после отхождения газов
  • схваткообразные боли - газовые колики
  • боль в левом и правом подреберье в местах перегибов толстой кишки
  • отрыжка и икота

Скопление газов в кишечнике доставляет дискомфорт. Что же его вызывает?

Причины метеоризма

Если вы во время еды заглатываете много воздуха, разговаривая, то это количество не успевает всосаться в кровь, и живот начинает раздуваться и урчать. Никогда не ведите беседу, когда вы пережевываете очередной кусок. Начинайте разговор только после того, как его проглотили, а еще лучше после окончания трапезы.

Даже сильные эмоции могут вызвать повышенное газообразование. Объясняется это тем, что когда вы нервничаете, пища минует желудок и тонкую кишку намного быстрее, чем в спокойном состоянии, и поступает в толстый кишечник в недостаточно переваренном виде. Отсюда и газы.

Тоже самое можно сказать о нерегулярном питании, перекусах на ходу, быстром пережевывании пищи. Начните долго прожевывать каждый кусочек, практически в кашу, и в скором времени заметите, что газов стало намного меньше.

Образование газов усиливается у женщин перед и во время менструации, это один из симптомов ПМС. Люди после 50 лет страдают метеоризмом из-за атонии (слабости мускулатуры) кишечника. Также причинами могут стать воспалительные процессы и гельминты. Даже обтягивающая одежда может повлиять на работу пищеварительной системы.

Частые запоры замедляют работу кишечника и задерживают газы. Вызывают образование газов некоторые болезни желудочно-кишечного тракта:

  • дисбактериоз
  • гастрит
  • заболевания печени, поджелудочной железы и желчного пузыря

И, конечно же, появление газов в кишечнике напрямую зависит от того, что мы едим. Если метеоризм возникает сразу после еды, то вам стоит пересмотреть свой рацион и отмечать, что вы такого поели, что вызвало появление большого количества газов в кишечнике. У разных людей разная пища вызывает подобные симптомы. Но определенный общий список все-таки существует, например, всем известно, что блюда из бобовых усиливают газообразование сразу в несколько раз.

Продукты, вызывающие метеоризм

К продуктам, которые вызывают сильный метеоризм, относятся:

  • бобы
  • капуста
  • свежий черный хлеб
  • жареный картофель
  • кукуруза
  • яблоки
  • ягоды: крыжовник, малина
  • редис
  • шпинат
  • щавель
  • изюм
  • финики
  • салаты из сырых овощей
  • оливье

В сочетании этих продуктов с другими фруктами и овощами в животе образуются газы. Сахар и сладости также вызывают брожение в кишечнике, при котором выделяются газы.

И отдельная тема - это газированные напитки. Уже само название говорит само за себя. Минералка и газировка, квас и пиво, чайный гриб, шампанское и игристые вина содержат углекислый газ, который раздувает и желудок, и кишечник. К тому же, в них есть сахар и дрожжи, усиливающие брожение.

У некоторых людей наблюдается лактазная недостаточность - они неспособны переваривать молочный сахар лактозу. Поэтому после приема в пищу молочных продуктов появляются вздутие и газы.

Переедание любых продуктов также может стать причиной соответствующих симптомов.

Как избавиться от газов в кишечнике

Прежде всего, нужно пересмотреть ваш рацион и ввести в него некоторые коррективы. Если вам свойственен повышенный метеоризм, то диетологи рекомендуют перейти на белковую диету, включающую мясо и рыбу, творог. Но если есть гнилостные процессы (газы обладают зловонным запахом), то количество белка в рационе, наоборот, сокращают.

Свежие овощи, особенно огурцы, помидоры и лук ешьте по отдельности, а не в салате. Все остальные отваривайте или запекайте в духовке. Тоже самое относится и к некоторым фруктам. Например, печеные яблоки не только не вызывают газообразования, но содержащийся в них пектин переходит в другое состояние, эффективно очищая кишечник от шлаков и токсинов. Бобы, горох, фасоль и чечевицу можно "обезопасить" в этом плане, если предварительно замочить минимум на 12 часов.

Постарайтесь обойтись без "вредных" напитков, заменяя их морсами и компотами. Если не можете обойтись без газировки, ищите пометку "light", в ней меньше сахара. Из минеральной воды и шампанского можно выпустить газы, например, налив их в широкую емкость. Во время еды их пить не стоит вообще, только после.

Если вам предстоит деловая встреча или романтический ужин, и вы нервничаете, газов во время приема пищи не избежать. Лекарством может стать активированный уголь: растворите 5-6 таблеток в 1/4 стакана кипяченой воды и выпейте за полчаса до еды.

Метеоризм - это одно из проявлений предменструального синдрома. Чтобы избежать такой реакции кишечника в этот период, принимайте ветрогонные настои.

Чем вызван сильный метеоризм и как его лечить?Помогает разогнать газы движение. Недаром говорят, что движение - это жизнь. Сидячий образ жизни может сам по себе стать причиной метеоризма. Особенно это актуально для пожилых людей. Гимнастика, плавание, простая ходьба помогут вам избежать скопления газов в кишечнике.

Индийские йоги также знают способ лечения газообразования. Это мудра Ваю, которая действует практически мгновенно. Сложите руки, как показано на рисунке и ждите эффекта.

Конечно же, существуют специальные лекарства от этой проблемы. Но постоянно пить их невозможно, лучше устранить причины и принять меры для профилактики газообразования.

Упражнения для кишечника

1. Слегка согните ноги в коленях и втягивайте и отпускайте живот. Делайте по 15-20 упражнений два раза в день.

2. Массаж живота по часовой стрелке легкими движениями облегчает выход газов и уменьшает боли.

3. Похлопывание по ягодицам.

4. Тренируйте мышцы ануса и промежности: сжимайте и разжимайте задний проход 30-50 раз ежедневно.

Народные средства для лечения метеоризма

Лучшими народными средствами для лечения метеоризма кишечника являются травы и травяные сборы. Вот некоторые из них:

1. Вместо чая в промежутках между приемами пищи, 3 раза в день пейте следующие настои: шалфей (мелисса или ромашка) в количестве 1 ст.ложки залить стаканом кипятка, настоять 20 минут и процедить.

2. Ветрогонный чай можно приготовить таким же способом из сбора трав, взятых в равных количествах: ромашка, бессмертник, укропное семя, мята перечная, тысячелистник.

3. Возьмите 1 чайную ложку без верха измельченного корня аира и замочите в стакане холодной кипяченой воды на 12 часов. Выпейте настой в течение дня за 6 приемов, подогрев на водяной бане.

4. Залейте стаканом кипятка 1 ст.ложку сбора из равных частей ромашки, мелиссы и душицы. Настаивайте в термосе 30 минут и пейте по стакану 3 раза в день.

5. Заварите 1 ст.ложку смеси из цветков ромашки, семян укропа, мяты перечной, корня алтея и солодки (1:1:2:2:2) стаканом кипятка, настаивайте 40 минут, накрыв крышкой. Процедите и пейте в течение дня.

 

Категории