Ангиодисплазия толстой кишки: симптомы, лечение и диагностика

Ангиодисплазия толстой кишки относится к дегенеративным заболеваниям, характерной чертой которых является медленное начало, и прогрессирующее течение на протяжении длительного времени.

Заболевание представляет собой деформированные и расширенные сосуды, осуществляющие кровоток в желудочно-кишечном тракте. Их образование возникает на любом участке кишечника, но чаще встречается в восходящей и слепой кишке. При изучении данных исследований, выяснилось, что дисплазия сосудов является причиной около 4% всех кишечных кровотечений. Для диагностики и лечения недуга необходимо обращаться к специализированному врачу – проктологу.

Причины и лечение воспаления толстой кишки

Формирование патологических форм сосудов желудочно-кишечного тракта до конца не изучено. Болезнь проявляется преимущественно у пожилых людей, причиной предрасположенности считается возрастное старение сосудистой системы. Ангиодисплазия толстой кишки не подразделяется по половому признаку, одинаково встречаясь как у мужчин, так и у женщин.

Еще одной из вероятных причин патологии являются спазмы толстого отдела кишечника. Сильные сокращения гладкой мускулатуры провоцируют расширение сосудов, тем самым приводя к их деформации.

Патологии желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, заболевания легких или почек, а также болезнь Виллебранда очень часто могут спровоцировать начало ангиодисплазии толстой кишки. При развитии недуга происходит варикозное расширение вен и проявляется капиллярная сетка под слизистой оболочкой.

  • по распространенности – ограниченная (не более 5 сантиметров участка слизистой), диффузная (поражение более 5 сантиметров), генерализованная (системная патология, с поражением других органов);
  • по строению – венозная, артериальная;
  • по происхождению – врожденная, приобретенная;
  • по течению болезни – осложненное, неосложненное;
  • по расположению – тонкая кишка, толстая кишка, смешанный тип.

Наиболее частой причиной деформации стенок сосудов является врожденная ангиодисплазия толстой кишки. Количество больных составляет в районе 70%. Пациенты более молодого возраста, у которых первые признаки дисплазии проявляются еще в раннем детстве. При данной проблеме в кишечнике присутствует врожденная аномалия строения сосудистой системы, то есть мальформация.

Остальные 30% больных приходятся на приобретенную форму недуга. В группу наибольшего риска входят люди, чей возраст превышает 50 – 60 лет. Это обусловлено возрастными изменениями стенок сосудов и при наличии сопутствующих заболеваний есть вероятность развития ангиодисплазии.

Определить симптоматику заболевания достаточно сложно. Признаки ангиодисплазии вполне присутствуют почти у каждого человека преклонного возраста. К ним относятся:

  • постоянная усталость
  • отдышка
  • сильная слабость
  • анемия
  • кровотечение из заднего прохода (редко)

По этим симптомам довольно сложно правильно диагностировать недуг. Кровотечение возникает далеко не во всех случаях. Одним из главных жалоб пациентов при обращении к специалисту является кровотечение из отдела толстого кишечника, наиболее проявляющееся при дефекации. Также кровотечение может начинаться при физических нагрузках и без каких-либо усугубляющих факторов. Кровь имеет ярко-красный цвет, без примеси венозной. Также стоит отметить, что кровотечение проходит без признаков болезненности.

При наличии врожденной ангиодисплазии симптомы начинают проявляться еще в раннем детстве. Отличительным признаком от приобретенного заболевания считается увеличение количества крови при дефекации на протяжении времени. Кровотечения проходят также безболезненно. В зависимости от повреждений сосудов кишечника и количества потери крови может развиться анемия, снижение концентрации гемоглобина в организме.

Причины и лечение воспаления толстой кишки

Для выявления причины кровотечения толстой кишки пациента применяют различные способы. Самыми распространенными являются:

  • Колоноскопия – метод исследования толстой кишки при помощи фиброколоноскопа, во время которого проводится фотосъемка стенок кишечника. Кроме диагностического осмотра с помощью процедуры можно произвести ряд манипуляций, например удаление полипа или остановить кровь. В основном колоноскопия проходит под местным обезболиванием, в редких случаях используется общая анестезия.
  • Капсульная эндоскопия – осмотр при помощи беспроводной маленькой камеры, с одновременной съемкой необходимых участков. Диагностика таким методом не имеет противопоказаний, но проводится она не в каждом медицинском учреждении. Стоимость капсульной эндоскопии достаточно высокая.
  • Мезентерикография – исследование при помощи рентгена с использованием контрастного вещества. Относится к одному из видов ангиографии. Мезентерикография направлена на осмотр толстого и тонкого кишечника, для выявления места кровотечения.
  • Энтероскопия – обследование тонкой кишки энтероскопом, дает возможность не только увидеть проблемные участки, но и взять необходимый биоматериал. Чаще всего проводится с применением общего наркоза.
  • Радионуклидная сцинтиграфия – современный метод лучевой диагностики, путем введения радиофармацевтического препарата и дальнейшей визуализации с помощью гамма-камеры.
  • Ирригоскопия является наиболее востребованной процедурой на сегодняшний день. Проводится путем введения контрастного бария с дальнейшим рентгенологическим исследованием. Вещество вводят непосредственно в задний проход. Кроме самой диагностики ангиодисплазии позволяет определить степень распространенности. Метод ирригоскопии считается одним из самых безопасных осмотров.

Диагностирование деформации сосудистой системы является неотъемлемой и очень важной частью для правильной постановки диагноза. Своевременное обращение к специалисту позволит как можно раньше и без дополнительных осложнений вылечить недуг.

После проведенной диагностики и правильной постановки диагноза лечащий врач выбирает соответствующее лечение. Существуют как консервативные методы лечения, так и хирургические. При небольших или редких проявлениях крови в современной медицине предпочитают медикаментозную терапию. К ней относят прием гормональных препаратов, в составе которых присутствуют эстроген и прогестерон. В отдельных случаях назначаются специализированные кровоостанавливающие лекарства.

При наличии более обширных и частых кровотечениях используют эмболизацию сосудов. Такая процедура является альтернативой хирургическому вмешательству. Эмболизация направлена на прекращение кровоснабжения определенных участков тканей. С помощью инструментов получают доступ к нужным сосудам. После этого вводят в проблемное место эмболы, такие как гель-пена или спирали. По окончании процедуры делают несколько снимков, для подтверждения эффективности терапии.

В редких случаях при неэффективности других приемов, назначается резекция толстой или тонкой кишки. Это полноценное хирургическое вмешательство, проходящее только в стационаре. При операции удаляют поврежденную часть кишечника. Восстановление пациента проходит намного дольше, чем при других видах терапии.

 

Категории