Что такое булимия и как вовремя ее распознать

Булимия — это достаточно распространенное психическое заболевание, которое отличается нарушением пищевого поведения. Человек начинает поглощать чрезмерное количество пищи, пытаясь таким образом подавить некую стрессовую ситуацию.

Виды булимии

Наиболее распространенный тип этого расстройства — нервная булимия. Она отличается неуравновешенностью в приеме пищи. Неуемный, неконтролируемый голод, поглощение пищи в огромных количествах сменяется чувством стыда, рвотой, голодовками, разнообразными псевдодиетами, приемом таблеток для подавления голода и похудения. При этом человек постоянно думает о еде, она занимает в его жизни гораздо более значимое место, чем должна была бы.

Компульсивный вариант расстройства отличается равнодушием к собственному весу. То есть человек ест, но не видит в этом проблемы и не испытывает угрызений совести.

Сегодня наиболее распространен именно первый тип булимии из-за навязываемых обществом стандартов. Не так уж и редко можно встретить ситуацию, когда молодая девушка ест в ресторане с друзьями в свое удовольствие, а потом отлучается в туалет, чтобы вырвать всю съеденную пищу. При этом фотографии огромных тарелок с едой, фастфуда, бокала вина в руках выкладываются в Инстаграм. Молодые девушки попадают в ловушку. Им хочется есть, получать удовольствие от пищи, но страх, желание обладать модельными параметрами толкают их на такое поведение. При этом в дальнейшем уже невозможно самостоятельно вернуться к нормальному здоровому рациону. Социальные факторы, желание нравиться, ассоциация успешности, востребованности с внешней красотой, причем не просто с привлекательностью, а с очень жесткими параметрами, ведет к тому, что все чаще психиатрам приходится лечить анорексию и булимию.

Важную роль в жизни ребенка должны играть родители. Лучшая профилактика булимии и анорексии — здоровая самооценка, а она возможна только тогда, когда ребенок растет в полноценной семье, где его любят, понимают и принимают таким, какой он есть.

Когда бить тревогу

Взрослые люди уже должны сами себя контролировать. Возможно, кто-то, прочитав эту информацию, задумается о своем психическом благополучии. А родители должны внимательней относиться к детям и не прятать голову в песок.

Так признаками булимии или риска ее возникновения могут быть:

  • чрезмерная озабоченность своей внешностью и фигурой, которая вытесняет все остальные интересы;
  • прием слабительных средств, рвота после пищи, переедания;
  • нездоровые, неполноценные диеты;
  • неадекватная оценка себя, своей фигуры, желание похудеть при нормальных параметрах тела;
  • проблемы со здоровьем.

С проблемами булимии практически нереально справиться самостоятельно, программа работы психолога поможет справиться с болезнью.

Категории