Как подготовиться к колоноскопии

Немаловажным в проведении колоноскопии является подготовка к процедуре. Начать ее следует за 2-3 дня до проведения исследования. В первую очередь следует ограничить питание и исключить шлаковые продукты. Перед процедурой необходимо очистить кишечник. Подробнее о подготовке можно прочитать на странице: https://endoexpert.ru/patsientam/articles/endoexpert-ru-rekomenduet-dvukhetapnaya-podgotovka-k-kolonoskopii-preparatom-moviprep-i-simetikonom/.

Корректировка питания перед колоноскопией

Для успешного проведения колоноскопии следует за 2-3 дня до процедуры придерживать безшлаковой диеты. Стоит употреблять легкую пищу, которая будет быстро усваиваться. Если пациент страдает запорами, то придерживаться диеты необходимо за 5 дней до исследования. В рацион следует включить:

  1. Хлебобулочные изделия: белый хлеб, сдобная выпечка, крекеры, макаронные изделия из муки высшего сорта.
  2. Рис (отварной или в виде каши).
  3. Нежирные виды мяса: говядина, телятина, курица.
  4. Яйца.
  5. Нежирные сорта рыбы: минтай, окунь, треска и др.
  6. Кисломолочные продукты (творог, сыр, кефир, молоко, йогурт).
  7. Овощи и фрукты в ограниченном количестве.
  8. Напитки: чай компот, сок.

Во время диеты из рациона исключаются:

  1. Зерновые продукты (крупы, орехи, мак).
  2. Овощи и фрукты с косточками, зелень.
  3. Капуста в любом виде.
  4. Супы-пюре с молоком и сливками.
  5. Жирное мясо и рыба.
  6. Копченые продукты.
  7. Соленья.
  8. Грибы.
  9. Жирные молочные продукты.
  10. Бобы, горох.
  11. Алкоголь и газированные напитки.

Перед исследование можно пить жидкость в неограниченном количестве, но это должна быть обычная вода, либо прозрачная жидкость, например бульон, чай, сок без мякоти.

Очищение кишечника перед колоноскопией

В настоящее время существует несколько способов очистки кишечника перед колоноскопией:

  1. С помощью клизмы.
  2. Лаважный метод.

Очищение кишечника с помощью клизмы до сих пор достаточно часто применяется, несмотря на то что это весьма неудобный и дискомфортный способ. Чтобы достичь необходимого эффекта нужно сделать 2 клизмы вечером перед исследованием и 2 клизмы утром. Накануне исследования можно также выпить слабительное средство. Хоть клизмы и являются простым и дешевым способом очистки кишечника, процедуру выполнять одному неудобно, требуется помощник. Также стоит быть особенно осторожными, если имеются трещины на слизистой или если у пациента геморрой.

Лаважный метод набирает все большую популярность. Он привлекает свой простотой и возможностью выполнить всю процедуру в домашних условиях. Для очистки используются препараты: Фортранс, Дюфалак, Лавакол, Флит Фосфо-сода или другие. Препараты разводятся водой и принимаются по определенной схеме вечером накануне исследования и утром (возможен прием только вечером). Но придется выпить около 4 литров раствора. Все вышеперечисленные препараты являются очень эффективными для очистки кишечника и даже превосходят в этом вопросе традиционные очистительные клизмы.

Тем не менее, кой бы метод очищения не был выбран, качество проводимой колоноскопии зависит в первую очередь от пациента: залогом хорошего и эффективного обследования несомненно служит качественная подготовка больного.

Категории