Анальная трещина: причины развития, симптомы, диагностика, лечение

Анальная трещина – это повреждение тканей заднего прохода, возникающее из-за воздействия механических факторов. Заболевание проявляется комплексом симптомов, которые напоминают признаки других патологий – геморроя, проктита, рака прямой кишки. На начальной стадии анальная трещина быстро подлежит устранению, что подчеркивает важность своевременного обращения к врачу. Как мужчины, так и женщины прием проктолога воспринимают психологически тяжело, поэтому выполняют лечение в домашних условиях. Но это некорректная тактика, которая приводит к осложнениям.

Причины развития, симптомы

Существует несколько причин появления анальной трещины, и лидирующая из них – затрудненная дефекация. Повреждению тканей заднего прохода способствует развитие запора, при котором приходится усиленно напрягать мышцы промежности. Симптомы повреждения ануса:

  • Интенсивная боль во время дефекации, а при отягощенных клинических случаях – даже в состоянии покоя.
  • Кровотечение из прямой кишки, возникающее во время опорожнения кишечника.
  • Выраженный зуд в заднем проходе.
  • Трудности с принятием удобного положения тела.
  • Выделение слизи во время дефекации.

При внешнем осмотре определяется наличие линейного или округлого повреждения различной степени глубины. Чем раньше пациент обращается за медицинской помощью, тем быстрее можно избавиться от дефекта.

Диагностика, лечение

Для подтверждения диагноза, проктологу достаточно провести осмотр пациента. Лабораторное исследование помогает установить степень выраженности воспалительного процесса.

Суть лечения – местное нанесение медикаментозных средств, обучение пациента правильному выполнению процедур по интимной гигиене, нормализация дефекации. После каждого опорожнения кишечника нужно проводить водные процедуры, но с применением не горячей, а прохладной воды. Назначаемые препараты обладают противовоспалительным и регенерирующим свойством, устраняют неприятные ощущения уже с первых дней терапии.

Если рана на заднем проходе вызвана проблемами с пищеварением, нужно обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование.

На начальной стадии анальную трещину удается устранить за 7-14 дней. При глубоких повреждениях терапевтический процесс достигает 1 месяца. Отказ от лечения приводит к образованию свища – полости в заднем проходе, или становится причиной развития вторичного воспаления.

Анальная трещина – это дефект заднего прохода, который сопровождается выраженными признаками уже с первых минут появления. При отсутствии своевременного лечения повреждение доставляет физические и психологические неудобства.

Категории