Аппендицит - признаки и симптомы заболевания

Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

Воспаление аппендикса. придатка слепой кишки, случается раз год в среднем у пятерых на каждые 1000 человек. Как правило, после диагностики первых признаков аппендицита выполняется аппендэктомия. хирургическая операция удаления аппендикса, особенно в случае острой формы. На данной стадии проще справиться с воспалением, избежать осложнений. В противном случае может развиться перитонит. воспаление брюшины. Тяжелое состояние при перитоните требует немедленной медицинской помощи, в противном случае последствия ее несвоевременного оказания могут оказаться плачевными.

Для чего в организме аппендицит, с какой стороны он расположен

Считается, что изначально придаток слепой кишки выполнял пищеварительную функцию. Но в ходе эволюции приобрел собственную специализацию, поэтому считать его рудиментарным органом не вполне корректно.

Одно время в США ввели практику вырезать отросток слепой кишки всем младенцам без исключения, чтобы в дальнейшем с его стороны не пришлось опасаться различных неприятностей. Очень скоро оказалось, что после удаления аппендикса младенцы начинают хуже усваивать материнское молоко. От хирургического исправления "ошибок природы" пришлось отказаться.

Некоторые ученые убеждены, что одна из функций придатка – помогать организму восстанавливать популяцию полезной микрофлоры в кишечнике, если в силу тех или иных заболеваний она практически полностью погибла.

Другие современные исследования позволили установить, что в придатке содержатся так называемые лимфоидные клетки, аналогичные расположенным в миндалинах. Их количество невелико, но появилось предположение, что рудиментарный орган выполняет или потенциально способен выполнять защитную функцию как часть иммунной системы организма.

Предполагается, что аппендикс производит гормоны, участвующие в процессах перистальтики кишечника.

Также считается, что придаток слепой кишки является эндокринной железой во время развития плода. После завершения формирования "настоящих" желез данная функция угасает.

Червеобразный отросток слепой кишки у большинства находится с правой стороны. За редким исключением он располагается внизу живота, немного выше паха.

Общие признаки и симптомы аппендицита

Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

Первые признаки неотчетливые, нередко пациент жалуется на боли во всем животе или возле пупка. Затем болевые ощущения концентрируются справа, с какой стороны располагается аппендицит. В ряде случаев сразу начинает болеть внизу правого бока.

Болеть может несколько дней или часов. При попытке описать место локализации дискомфортных ощущений хочется совершить круговое движение в области середины живота.

Дискомфортные ощущения вполне терпимы, хотя с развитием воспалительного процесса они усиливаются. При определенных разновидностях аппендицита боли могут стихнуть, это происходит из-за гибели в отростке клеток.

Со временем воспаление придатка увеличивается и распространяется к его наружной оболочке, а затем к брюшине, тонкой пленке изнутри живота. При воспалении брюшины боль становится локализованной в определенном месте.

Есть не хочется, правый бок начинает болеть сильнее при изменении положения тела, ходьбе, во время кашля и чихания. Наиболее комфортно лежать на левом боку.

Воспалительный процесс нередко вызывает увеличение температуры до 37-38С, хотя это происходит не всегда. Поэтому если наблюдаются различные симптомы аппендицита, но температура не повышается, это не означает отсутствия острой формы.

Когда начало болеть в животе, из-за непроходимости кишечника может случиться рвота. Может часто хотеться в туалет, стул становится жидким. Нередко язык делается сухим, обложенным.

Чтобы определить аппендицит, можно провести простейшую диагностику: несильно надавить на живот справа, при этом не должно ощущаться напряжения брюшной стенки. Если она твердая, это признак воспаления отростка. Ослабление давления должно происходить без дискомфорта и боли.

Данным способом нетрудно проверить наличие воспаления у маленьких детей. Если во время сна осторожно надавить на место расположения аппендикса, ребенок не должен просыпаться, его живот остается мягким. В случае признаков аппендицита ребенок во сне начинает хватать за руку, отводит ее от больного места, брюшная стенка при этом оказывается напряженной.

Если придаток разрывается и инфекция оказывается в брюшине, вызывая ее воспаление, боль при аппендиците распространяется на весь живот. Состояние значительно ухудшается, требуется неотложная медицинская помощь.

Несмотря на ряд характерных симптомов воспаления аппендикса, его диагностика должна выполняться специалистом, поскольку это не всегда тривиальная задача даже при наличии медицинского образования.

Самостоятельно ставить диагноз в случае аппендицита, тем более в случае острой формы, назначать то или иное лечение опасно для жизни.

Формы и виды воспаления придатка слепой кишки

Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

Наиболее распространена острая форма. Хроническая случается редко и, как правило, после ранее перенесенной острой формы, которая бывает нескольких разновидностей. Классификация аппендицита приводится ниже.

Простая

При данной разновидности острой формы, также называемой катаральной. симптомы раздражения брюшины слабые или отсутствуют, поэтому поставить диагноз затруднительно. Болеть может вверху живота.

Нередко выполняется наблюдение за состоянием пациента, проводятся дополнительные исследования:

  • увеличение количества лейкоцитов может указывать на наличие аппендицита.
  • рентгеновское исследование помогает выявить окаменевший кусочек фекалий, закупоривший выход придатка, что в ряде случаев становится причиной воспаления.
  • с помощью ультразвука у половины пациентов удается увидеть придаток, определить изменение его размера. Но если аппендикс разглядеть не удается, это не говорит об отсутствии его воспаления.

Наиболее точным способом диагностики аппендицита является лапароскопия. В стенке живота делается отверстие, куда вводится оптико-волоконная трубка. Лапароскопия позволяет увидеть воспаленный придаток, другие органы брюшной полости и таза.

Если ничего не предпринимать, на стенках и в полости придатка образуется гной, боль "спускается" ниже.

Флегмонозная

Болевые ощущения выражены сильнее и ощущаются справа внизу, повышается температура. Учащается пульс, язык становится сухим и обложенным. При надавливании ощущается боль в месте аппендикса, мускулатура брюшной стенки напряжена.

Размер отростка увеличивается, внутри скапливается значительное количество гноя, на его стенках появляются язвы, отечность.

Данная разновидность представляет серьезную опасность здоровью, поскольку через несколько часов напитанный гноем аппендикс может лопнуть.

Перфоративная

На ранних стадиях данная разновидность сходна с простой. В брюшной полости из-за наличия отверстий в придатке оказывается каловые камни, а также дурно пахнущее содержимое, вызывающее местный перитонит. В крови оказываются токсины, отчего самочувствие ухудшается еще сильнее.

Тошнит, язык сухой, обложенный, давление снижается, сердце начинает "частить". Живот напряжен и не участвует в дыхании.

Из-за отравления токсинами организму не всегда удается правильно среагировать на распространение перитонита на весь живот. Хотя при этом состояние может даже улучшиться, поскольку болевые ощущения становятся терпимыми.

Гангренозная

Данная разновидность острой формы самая опасная, она сходна с флегмонозной, но в данном случае сильнее проявляются общие признаки ухудшения состояния.

Клетки аппендицита погибают, следствием чего является отсутствие болезненных ощущений или значительное их ослабление.

Появляются признаки сильной интоксикации, лицо делается бледным, состояние ухудшается, сердце начинает биться с частотой 100 ударов в минуту, может знобить. Живот незначительно напряжен, может вздуться.

Как правило, простая разновидность аппендицита развивается в течение 6-12 ч. с момента обнаружения первых признаков, флегмонозная 12-24 ч. гангренозная 24-48 ч. после чего наступает прободнение. т.е. излияние содержимого в брюшную полость, что в отсутствии своевременной медицинской помощи нередко вызывает летальный исход.

Какие заболевания схожи симптомами с аппендицитом

Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

Нередко схожие признаки ухудшения состояния наблюдаются при обострении язвенной болезни. Боль длительное время не спускается вправо-вниз, поэтому при диагностике необходимо учитывать возможность и тем более наличие язвенной болезни.

Боли справа могут возникать у женщин при наличии кисты правого яичника. в случае воспалительного процесса в органах малого таза, некоторых гинекологических заболеваниях.

Признаки острого аппендицита могут наблюдаться при панкреатите. хотя характер боли в данном случае опоясывающий.

Приступ холецистита. воспаления желчного пузыря, также можно спутать с симптомами воспаления отростка, поскольку живот справа делается твердым. Чтобы исключить неверный диагноз, врач может поставить с правой стороны живота лед. Но самостоятельно при остром аппендиците лучше его не охлаждать и тем более не греть, лучше дождаться прихода врача.

С воспалением аппендикса нередко можно спутать почечную колику. наблюдаемую в случае заболеваний мочевыводящих путей.

В самом начале признаки аппендицита легко спутать, особенно неспециалисту, с инфекционным заболеванием. к примеру, токсикоинфекцией.

Причины нагноения и меры профилактики

Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

Причиной приступа аппендицита считается перекрытие в силу тех или иных причин отверстия между придатком и слепой кишкой.

  • Это могут быть сгустки слизи, затвердевшие каловые массы, чему способствуют частые запоры, кишечные паразиты, инородные или не до конца переваренные частички пищи – семечки, косточки, зернышки, их нередко обнаруживают в удаленных отростках, преобладание в ежедневном рационе мяса.
  • Предполагается, что вызывать нагноение может разрастание изнутри в силу тех или иных причин лимфоидной ткани, в конечном итоге закупоривающей отверстие. Иногда свойства ткани изменяются, что вызывает разрыв придатка, отчего инфекция оказывается в брюшной полости и вызывает приступ.
  • Ослабление иммунитета, осложненное заболеваниями верхних дыхательных путей, частыми простудами, кариесом может вызвать попадание инфекции через кровь в аппендикс, что приводит к возникновению воспалительного процесса.
  • Стресс и связанный с ним спазм сосудов придатка, травма живота могут вызывать недостаток кровообращения, застой содержимого, что также чревато аппендицитом.
Также в рубрике «Оздоровление »:
  • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

Причины отеков ног

  • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

    Быстрое лечение простуды на губах

  • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

    Болит живот в области пупка при беременности, что делать?

  • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

    Лечение гайморита в домашних условиях

  • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

    Полезные свойства дайкона

  • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

    Не дышит нос, что делать при искривлении перегородки

  • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

    Как пережить расставание с любимым человеком

    Польза и вред цикория

  • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

    Лечебные свойства барсучьего жира

  • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

    Лечебные свойства золотого уса

  • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

    Лечебные свойства расторопши

  • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

    Масло виноградной косточки для лица

  • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

    Лечебные свойства шалфея

  • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

    Фолиевая кислота при беременности

  • Новое в рубриках
    • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

      Чем лечить грибок ногтей на ногах

    • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

      Как укрепить ногти в домашних условиях

    • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

      Лечебные свойства горькой полыни

    • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

      В каких продуктах содержится витамин В12

    • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

      Как избавиться от натоптышей

    • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

      Как развить силу воли

    • Какими симптомами проявляется и что поможет вовремя распознать аппендицит?

      Упражнения для спины

      Публикации сайта silazdorovya.ru являются личным мнением авторов и носят исключительно информационный характер.
      Для надлежащего практического разрешения той или иной проблемы необходимо обратиться к соответствующему специалисту.

    Категории