Острый аппендицит - симптомы, виды, признаки, диагностика и операция по удалению аппендицита

Общее описание

Впервые, аппендицит начали правильно диагностировать в конце 16-го века, однако связывали данное состояние с проблемами слепой кишки. Лишь к концу 18-го столетия, медики смогли понять схему развития аппендицита, ввели соответствующий термин и начали делать первые операции по удалению червеобразного отростка, названные аппендэктомией.

Аппендицит находится с правой стороны, в подвздошной области. Ориентир – нижняя часть живота, ближе к талии. По мере развития воспаления, болевые ощущения не имеют четкой локализации – на первом этапе они ощущаются в верхней части живота ближе к груди, а лишь потом разливаются далее.

Как проходит вырезание аппендицита?

Данное заболевание может проявиться в любом возрасте, однако в особо рисковую группу входят люди возрастом от десяти до тридцати лет. Согласно данным международной статистики, в среднем 5-6 человек на тысячу населения планеты, страдают данным опасным недугом.

Именно аппендицит считается самым часто встречающимся острым воспалительным заболеванием брюшной полости – до 90 процентов всех случаев проблем в данном пространстве с системой соответствующих органов, напрямую или косвенно связаны с червеобразным отростком слепой кишки.

Причины

До настоящего времени, точных причин возникновения аппендицита, врачи и исследователи так и не выяснили.

Однако было определено, что толчком развития воспаления служат как минимум два фактора – это наличие критической массы бактерий в кишечнике и закупорка канала между аппендиксов и слепой кишкой, возникающая из-за инородного объекта, попавшего в просвет либо спазма слизистой стенок прохода.

Как проходит вырезание аппендицита?

Этиология возникновения и развития вышеописанной болезни придерживается сразу нескольких теорий в данном направлении:

  1. Механический фактор. Ряд ученых и исследователей считают, что патогенная кишечная флора активизируется из-за обтурации просвета канала каким-либо инородным объектом – лимфоидными фолликулами, опухолью, каловыми массами, паразитами, мелкими твердыми проглоченными предметами и т. д. При этом в зоне поражения образуется слизь, где начинают быстро размножаться микрофлора, вызывающая кроме напряжения отростка, развитие тромбоза сосудистых стенок, воспаления и некроз червеобразного отростка. При этом процесс бактериального разложения слизистой, стенок и всего органа, развивается стремительно.
  2. Инфекционное заражение. По мнению отдельных представителей медицины, причиной острого аппендицита могут быть сильные инфекционные болезни, самостоятельно индуцирующие развитие воспаления.
  3. Эндокринный фактор. Генетики утверждают, что на слизистой внутри аппендикса всегда образуется большое количество специфических клеток, усиливающих выделение серотонина – основного медиатора воспалительных процессов.
  4. Сосудистая теория. Сравнительно экзотической теорией выступает утверждение британских учёных, которые уверены, что основной причиной острого аппендицита, являются последствия системного васкулита, практически не поддающегося диагностике на ранних стадиях.

Основные виды и стадии развития

Кроме подразделения на хронические и острые аппендициты, воспаление аппендикса идентифицируют по морфологическим отличиям (стадиям развития):

  1. Простые воспаления слизистой червеобразного отростка – обычно не идентифицируются вовремя, растянуты по времени развития и практически всегда перетекают в хроническую форму болезни.
  2. Поверхностные аппендициты – глубокие системные воспаления с первыми проявлениями симптомов классической формы болезни.
  3. Деструктивная фаза – переход воспаления в активную фазу разрастания и инфицированного проникновения из слизистой на стенки и сосуды аппендикса.
  4. Флегмонозная фаза – полное заражение всех оболочек, структур и слоём червеобразного отростка. В данном случае и далее, обязательным становится оперативное вмешательство и удаление органа.
  5. Апостематозная фаза – формирование на внутренних стенках воспалённого органа, первых некрозных очагов (точек).
  6. Язвенно-флегмонозная фаза – воспаление может частично перекидывать на слепую кишку, теперь на внешних стенках аппендикса образуются проникающие некрозные очаги и язвы.
  7. Гангренозная фаза – возникновение и стремительное развитие перитонита, обширный некроз всего червеобразного отростка.
  8. Перфоративная фаза – образование разрывов некротизированных тканей, проникновение гноя и слизи в брюшную полость, развитие сепсиса крови. На последнем этапе только немедленное хирургическое вмешательство и комплексная реанимационная терапия, способна спасти жизнь пациенту.

Симптомы острого аппендицита

Острый аппендицит имеет четкую симптоматику и стадии развития, поэтому даже обычный человек способен распознать проблему и как можно быстрее обратиться за квалифицированной врачебной помощью.

Как проходит вырезание аппендицита?

У взрослых

  1. Децентрализованная боль в животе, концентрирующаяся позже (спустя 5-6 часов) в подвздошной области (справа, внизу живота). Болевой синдром средней силы носит умеренный характер, однако усиливаются при кашле, перемене положения тела, ходьбе и других активных действиях.
  2. Полностью пропадает аппетит, у больного наблюдается кратковременная нерегулярная рвота, а также постоянная тошнота.
  3. Температура, спустя несколько часов после появления боли, поднимается до 38-39 градусов.
  4. У больных в первые сутки наблюдаются частые мочеиспускания тёмного оттенка, жидкий стул, повышение среднего давления и значительное учащение ритма сердечных сокращений, мышцы живота очень напряжены.
  5. Через сутки, болевой синдром может стихать – это гибнут нервные отростки в аппендиксе, развивается гангрена отростка. При этом все остальные симптомы остаются.
  6. Если на протяжении двух, максимум трёх суток, больному не была произведена аппендэктомия, то червеобразный отросток полностью наполняется гноем, разрывается, его содержимое выливается в брюшную полость: в большинстве случаев пациент погибает, даже если ему была оказана оперативная медицинская помощь.

У детей

  1. Ребенок практически сразу чувствует очень сильную боль, зачастую сразу в районе аппендикса. Болевые ощущения отдаются в грудину и район пупка.
  2. Сам характер болевого синдрома неоднороден, приглушенные ноющие ощущения сменяются резкими «вспышками», но всё равно носят постоянных характер, усиливающийся при любых телодвижениях.
  3. У малыша проявляется сильная рвота, вялость, тошнота и слабость, температура поднимается до 38-40 градусов.
  4. Задержки стула или поноса, как правило, не наблюдается.

Диагностика

Поскольку болезнь развивается стремительно и угрожает жизни пациента, при первых признаках аппендицита нужно как можно скорее обратиться к врачу, желательно вызвать неотложную помощь, которая госпитализирует человека в больницу. Постарайтесь не принимать обезболивающие – это затруднит правильное определение диагноза.

После первичного осмотра, врач-хирург направляет больного на срочное рентгеновское и ультразвуковое обследование. Как правило, данные методы дают полную картину происходящего, однако в отдельных случаях клиническая картина неясна – тогда пациенту назначают лапароскопию: введение специальной трубки через маленький разрез на животе для визуального осмотра брюшной полости человека

Операция по удалению

Как проходит вырезание аппендицита?

В подавляющем большинстве случаев после определения диагноза «аппендицит», в течение 6-12 часов больному делают аппендэктомию – удаление червеобразного отростка.

У взрослых

Классическая операция по удалению аппендикса включает в себя обезболивание местным наркозом, а также хирургическую операцию: хирург делает разрез в правой части живота и удаляет воспаленный орган.

У детей

Как правило, к детям стараются применять более щадящие методики удаления аппендикса, если это физиологически возможно. Малышу делают общий наркоз, потом при помощи эндоскопической операции, проводимой диагностическим лапароскопом со специальной насадкой, отрезают червеобразный отросток и извлекают его из брюшной полости. Такая методика существенно снижает риски послеоперационных осложнений и обеспечивает очень малую кровопотерю, однако применять именно данный способ не всегда представляется возможным ввиду особенностей техники и физиологии отдельных пациентов.

После аппендицита

Итак, операция сделана, наложен последний шов, а пациента доставляют в палату для отдыха, восстановления и реабилитации. Что же дальше?

Общее описание

Процесс удаления аппендицита не относится к сложным операциям, требующим после проведения многомесячного пребывания на больничной койке. Как правило, в большинстве случаев, при отсутствии осложнений, человека выписывают на 7-ой день.

Первые восемь часов за больным наблюдают очень тщательно, ведь человек выходит из наркоза. Кроме этого сдаётся ряд анализов, измеряется частота дыхания, пульс, АД. Следующий двухдневный этап – курс антибактериальной терапии. Пациенту разрешается ограниченно двигаться, вставать с койки и т. д. правда, контролируя состояние наложенных швов. Для профилактики возможного тромбофлебита и застойной пневмонии, назначают соответственно разминочные упражнения коленных суставов и голеностопа, а также дыхательные процедуры.

После шестидневного мониторинга состояния и при отсутствии послеоперационных осложнений, человека выписывают домой, назначив соответствующую диету и дав рекомендации по ограничению двигательной активности до полного восстановления трудоспособности, которая обычно происходит спустя 1-3 месяца после операции, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и выполнения предписаний врачей.

Возможные послеоперационные осложнения аппендицита

Несмотря на то, что удаление аппендицита считается рядовой и сравнительно не травматичной операцией, у пациента всё равно могут развиться разнообразные послеоперационные осложнения, которые значительно увеличивают время пребывания в больнице и могут ухудшить качественный уровень жизни человека в последствии.

  1. Парез кишечника – после операции у человека довольно часто наблюдается метеоризм, вызванный миорелаксантами, применяемыми в ходе проведения аппендеэктомии.
  2. Гнойно-септические осложнения. Данное состояние может вызвать недостаточная или неправильная обработка раны во время/после операции
  3. Задержка вывода мочи
  4. Нарушения дыхательной функции. Из-за влияния наркоза, иногда у пациентов развивается гипоксия тканей и даже отдельных органов. Устранить такое состояние поможет проведение регулярной дыхательной гимнастики.
  5. Сильная кровопотеря – если аппендицит был в запущенной форме и проводилась традиционная, не эндоскопическая операция, то человек может потерять довольно много крови, что нарушит нормальное функционирование сердечной и сосудистой системы в послеоперационный период.
  6. Формирование и развитие свищей. Может продолжать существовать после удаления аппендикса из-за нарушения проходимости слепой кишки, возникновении спаек брюшной полости.
  7. Воспалительные процессы. Любая операция – шок для организма, нарушающий нормальную работу иммунной системы.
  8. Тромбоэмболия – чрезвычайно редкое послеоперационное явление, представляющее собой отрыв образовавшегося ранее тромба от поврежденных операцией вен и закупорка им, главной легочной артерии.

Что едят после аппендицита?

После удаления аппендикса желательно придерживаться определённой диеты, чтобы быстрее выздороветь и приступить к полноценной жизни. Исключите из рациона газировку, любую твердую пищу, копчёности, соленые, жареные, острые и маринованные блюда, а также приправы со специями.

Рекомендуется повышенное потребление жидкостей в виде натуральных соков, чистой воды и травяных чаёв – этим вы способствует нормализации работы брюшной полости и избавитесь от рвоты с тошнотой, вызванной реакцией организма на удаление червеобразного отростка слепой кишки.

В качестве основного первого блюда, используйте не наваристые бульоны из куриного мяса, легкие овощные супы. На второе – фруктовое пюре, а также блюда из тыквы, приправленные морковью и зеленью. В качестве полдника и десерта можно есть нежирные натуральные йогурты.

Шов после аппендицита

Как проходит вырезание аппендицита?

Самым неприятным «подарком» после удаления аппендицита, люди считают шов, проходящий справа в нижней части живота. Современные технологии позволяют применять эндоскопические методы аппендэктомии, практически не оставляющие серьезных следов впоследствии, кроме маленького разреза и нескольких «отметин» от небольших дырочек, однако такой вид оперативного вмешательства применим далеко не во всех случаях, и к тому же стоит дороже, чем классическая операция.

После удаления аппендикса и выписки, некоторое время вам придётся регулярно смазывать шов антисептическими и ранозаживляющими средствами. Средство в данном случае подбирается индивидуально врачом – это может быть как фурацилин, марганцовка и зеленка, так и современные средства: мази Октенисепт, Тенториум, Контрактубекс, Левомиколь и проч.

Полностью визуально избавиться от шва даже после полного его заживления вряд ли удастся: мази, спреи и иные средства могут частично уменьшить видимость бывшего разреза, однако не полностью закамуфлировать его. В данном случае может помочь лишь пластическая операция – иссечение рубца и имплантация здоровых участков кожного покрова на проблемное место.

Полезное видео

Острый аппендицит в передаче Елены Малышевой "Жить здорово!"

Категории