Признаки аппендицита у женщин: как самой определить воспаление

Каждая женщина хоть раз на протяжении своей жизни ощущала дискомфорт или боли в области живота. На первый взгляд это кажется совершенно безобидным явлением, однако боль может сигнализировать о воспалении или инфекционном заболевании. Одной из самых распространенных патологий органов брюшной полости является аппендицит.

Признаки аппендицита у женщин схожи с симптомами других болезней, создавая тем самым опасность для жизни. Для своевременного обращения за медицинской помощью нужно уметь распознавать сигналы тела.

Что такое аппендицит

Симптоматика аппендицита у женщин

Аппендицит – это воспаление червеобразного отростка, расположенного на толстой кишке. Некоторые ученые полагают, что у детей грудного возраста этот отросток со своей лимфатической системой помогает формированию иммунитета. Остальные же представители науки сходятся во мнении, что придаток кишки не выполняет никаких определенных функций, при этом легко может стать причиной болезнетворных реакций в организме.

Основные причины аппендицита

  1. Распространение инфекции в организме с током крови (гематогенные инфекции). Данный процесс происходит в результате ослабевания иммунитета под воздействием постоянных заболеваний дыхательных путей.
  2. Патология развития лимфоидных тканей аппендикса, которые разрастаются до таких размеров, что происходит закупорка выхода. Данные аномалии зачастую приводят к разрыву отростка кишки.
  3. Перекрытие отверстия придатка, происходящее из-за затвердевших каловых масс, сгустков слизи, паразитов, инородных предметов или плохо переваренной пищи.
  4. Спазмы сосудов аппендикса и последствия травм брюшной полости приводят к снижению кровообращения, вызывая воспалительные процессы.
  5. Смещение червеобразного отростка или его нехарактерное расположение.

Первые признаки развития аппендицита

Симптоматика аппендицита у женщин

Первые признаки аппендицита у женщин не разборчивые, чаще пациентки описывают свое состояние как боль во всей области живота или в районе пупка. Спустя определенное время – от нескольких минут до 5-6 часов, болевые ощущения локализуются в правой подвздошной части живота.

Живот может болеть достаточно долгое время — от пары часов до 2 дней. Во время медицинского осмотра женщины описывают болевые ощущения в окружности около пупка.

Характер и степень дискомфорта у всех пациентов отличается в зависимости от их болевого порога. Как правило, боль постепенно усиливается, хотя бывают и исключения в виде кратковременного облегчения состояния.

Концентрация болевых ощущений в одной области связана с увеличением воспалительных реакций, которые охватывают наружную оболочку придатка, распространяясь на брюшину и тонкую пленку изнутри живота.

Общие признаки и симптомы аппендицита

Кроме навязчивой боли в правом боку, также есть симптомы аппендицита:

  • отсутствие аппетита;
  • изменение боли в зависимости от положения или движения тела, например, при ходьбе, наклонах, чихании, кашле и т.д.;
  • наиболее удобное положение – лежа на правом боку;
  • увеличение температуры до 37-38°С (не всегда);
  • рвота или рвотные позывы, происходящие из-за непроходимости кишечника;
  • понос и учащенное мочеиспускание;
  • сухость и налет на языке.

Если боль вначале локализировалась только с правой стороны, а спустя некоторое время распространилась на весь живот, это может свидетельствовать о разрыве придатка.

Как самой определить аппендицит

Симптоматика аппендицита у женщин

Некоторые признаки аппендицита у женщин можно выявить с помощью элементарной диагностики. Для этого на правую часть живота несильно надавливают рукой, если при воздействии прощупывается напряженные стенки брюшины, значит, имеет место воспаление аппендикса.

Когда болевые ощущения не связаны с аппендицитом, то живот остается мягким и нажимания в правой подвздошной области не вызывают дискомфорта.

Разновидности заболевания и их симптоматика

Чаще у больных встречается острая форма аппендицита, которая имеет несколько разновидностей:

  1. простая (катаральная),
  2. флегмозная,
  3. перфоративная.
  4. гангренозная.

Полный цикл воспаления аппендицита проходит от 6 до 48 часов.

Иначе эту форму заболевания придатка кишки называют катаральной. Симптомы на данном этапе практически отсутствуют и не поддаются диагностике. Болевые ощущения превалируют в верхней части живота.

Исследования в стационаре для определения аппендицита:

  1. анализ крови может показать повышенное содержание лейкоцитов, сигнализирующих о наличии воспаления или инфекции в организме;
  2. рентген может обнаружить закупорку выхода червеобразного отростка;
  3. УЗИ может показать изменения размеров аппендикса;
  4. лапароскопия – наиболее точный метод изучения придатка кишки. Под местной анестезией в животе делают отверстие, в которое вводят трубку из оптико-волокна, позволяющей изнутри рассмотреть все органы брюшины.
  • Флегмозная

На этой стадии боль усиливается и опускается в правое подреберье. У пациента может подняться температура, увеличится пульс, появится сухость во рту.

При воздействии на месторасположение аппендикса мускулатура стенок живота напрягается.

Эта форма опасна обильным выделением и накоплением гноя, который в итоге за несколько часов может спровоцировать разрыв отростка.

Состояние больного при этой форме воспаления сходны с простой. Но при этом добавляется общее ухудшение здоровья пациента:

  • тошнота,
  • пониженное давление,
  • напряжение живота.

Нагноение отростка вызывает перитонит брюшной полости, что в целом затрудняет процесс лечения.

Характерным отличием этой формы острого аппендицита является кратковременное улучшение состояние за счет отмирания клеток придатка кишки.

Но вскоре наступает резкое ухудшение:

  • озноб,
  • бледность,
  • учащенное сердцебиение,
  • вздутие живота,
  • скорый разрыв аппендикса.

Врачи о том как определить острый аппендицит

Заболевания со схожими признаками

Признаки аппендицита у женщин зачастую схожи с проявлениями гинекологических заболеваний. Например, при кисте правого яичника или болевом синдроме во время менструации боль может локализоваться в районе аппендикса.

Симптомы язвенной болезни желудка могут напоминать простую форму воспаления отростка кишки, когда боль еще не опустилась в правый бок.

Приступы холецистита также сопровождаются напряженным «каменным» животом, как и острая форма аппендицита. Исключить этот диагноз может только врач.

Отравление, токсикация организма может распространяться на все органы человека, вызывая в разных местах болевые ощущения.

Несмотря на то, что воспаление аппендикса сопровождается характерными симптомами, диагностику может проводить только квалифицированный медицинский сотрудник. Самостоятельное лечение заболевание опасно для жизни и может привести к летальному исходу больного.

Категории