Симптомы аппендицита у детей

       

Аппендицит – одно из самых распространенных заболеваний. Он может возникнуть у людей разного возраста. Считается, что у детей воспаление аппендикса случается намного реже, чем у взрослых. К сожалению, это не так.

Маленькие дети не всегда могут объяснить, что именно у них болит и где, а это значительно затрудняет возможность поставить диагноз. Поэтому врачи считают, что аппендицит для малышей намного опаснее, чем для взрослых.

Аппендикс может воспалиться по причине неправильного питания или переохлаждения. Вирусная инфекция, попав в организм ребенка, снижает его иммунитет, что тоже может спровоцировать воспаление слепой кишки.

На первом этапе самое главное — как можно скорее поставить правильный диагноз, чтобы избежать серьезных последствий.

Признаки заболевания детей и взрослых могут значительно отличаться. Внутреннее воспаление в организме ребенка часто проявляется небольшим недомоганием и слабостью, расстройством желудка.

Какие симптомы при аппендиците у детей

С возрастом, примерно к семи годам, признаки воспаления аппендикса у детей становятся более схожими соФлегмонозный аппендицит может возникнуть как у взрослого так и у ребенка взрослыми. Но все равно, поставить диагноз бывает сложно из-за поведения ребенка, его страхов и капризов.

Само понятие «операция» уже вызывает страх и опасения у детей. Поэтому, стараясь избежать страшной процедуры, дети начинают хитрить, говорить о том, что уже ничего не болит, что все прошло. Их цель – остаться дома и не ехать в больницу.

Самым неприятным моментом при воспалении аппендикса является его скоротечное и внезапное развитие. Ребенок может пожаловаться на боль где угодно, начиная ночью, во время сна, заканчивая прогулкой или походом в гости. Но родителей малышей до трех лет должно настораживать уже то, что малыш плохо кушает, начинает капризничать, перестает активно двигаться и играть, плохо спит.

Маленькие дети не всегда могут точно показать место, где именно концентрируется боль, так как часто эти ощущения распространяются на весь животик. Более всего поведение, характерное для воспаления аппендикса, можно определить в первую ночь.

Ребенок очень беспокойно спит, постоянно просыпается, плачет, вскрикивает. Если немного надавить на животик в пупочной области, он начинает плакать, ему больно лежать на правом боку. Когда родители одевают его на прогулку, они могут заметить, что малыш нервно реагирует на плотное застегивание одежды и наклоны.

Характерными признаками воспаления слепой кишки могут быть тошнота и рвота. Часто наблюдается расстройство желудка, жидкий стул или, наоборот, ребенок не может сходить в туалет. В кале малыша присутствуют примеси слизи. Мочеиспускание также бывает болезненным, и приносит малышу дискомфорт.

Если говорить о температуре тела, то проявления бывают разными, они зависят от возраста ребенка. У грудничков температура тела продолжительное время после начала заболевания не поднимается выше 37,5°. Но для основной категории заболевших характерно значительное повышение температуры, иногда до 40°.

Флегмонозный аппендицит может возникнуть как у взрослого так и у ребенкаПонаблюдайте за поведением ребенка во время игры. Малыш, приседая, старается уменьшить боль и подтягивает к себе правую ножку. Вообще ему трудно найти удобное положение.

Для детей младше двух лет аппендицит не является очень распространенным заболеванием. Это зависит от строения кишечника таких деток.

Со временем, ребенок уже более четко может объяснить, где у него болит и когда он почувствовал боль. Но часто малыши, надеясь, что болеть долго не будет, не рассказывают родителям о своей проблеме. Да и легкую боль дети старше трех лет переносят проще.

Локализация боли в районе пупка или чуть выше говорит о том, что воспаление аппендикса находится на первой стадии развития. Если же боль очень сильная и концентрируется в нижней части живота ближе к правому боку, это уже признаки осложнений. Боль может быть ноющей или острой, которая проявляется при движении или повороте на правую строну.

Дети старше трех лет в начале заболевания чувствуют слабость, у них бывает тошнота и рвота. Диарея проявляется не всегда, чаще бывает задержка стула. Температура повышается до 39°,что является характерным признаком воспалительного процесса в организме малыша. Движения приносят болезненные ощущения. Облегчение наступает от поворота на левый бок.

Признаки воспаления аппендикса на начальном этапе заболевания

Длина аппендикса составляет около 6 сантиметров. Аппендикс, по свой сути, отросток слепой кишки.

Флегмонозный аппендицит может возникнуть как у взрослого так и у ребенкаГрудной ребенок постоянно плачет и не спит. Что делать. вы можете узнать в нашей статье.

Ребенка тошнит. Что делать, читаем тут .

Его воспаление может проявляться как многие другие заболевания человека:

  • Боль в области живота – самый основной признак начала воспалительного процесса. В районе пупка, или где-то на пару пальцев выше, появляется легкое болезненное ощущение. Со временем происходят изменения, как в локализации боли, так и в ее силе;
  • Общее состояние ребенка заметно меняется. Он становится вялым, слабым, начинает повышаться температура. Иногда проявлением заболевания становится тошнота и повторяющаяся рвота. Дети неспокойны, нервничают, не хотят кушать даже свою любимую еду;
  • Когда родители пытаются потрогать животик, они начинают плакать, вырываются из рук, не позволяют себя трогать;
  • Считается, что повышение температуры не является основным признаком воспаления аппендикса, так как иногда она бывает абсолютно нормальной.

Не оставляйте такое поведение малыша без внимания. Сделайте все возможное, чтобы малыш позволил вам потрогать животик. Постарайтесь понять, где именно находится основной очаг боли. При этом будьте очень аккуратными и нежными, чтобы не сделать еще хуже. Если нащупаете в правом углу живота небольшое уплотнение, вы, скорее всего, поймете причину болей.

О воспалении аппендикса может говорить тот факт, что боль увеличивается при попытке резко убрать пальцы с места, где вы надавливали на живот. Чтобы удостовериться в причинах болей, попросите малыша покашлять или посмеяться.

Если боль при таких действиях ребенка резко возрастет, это будет свидетельствовать о развитии острого Флегмонозный аппендицит может возникнуть как у взрослого так и у ребенкааппендицита. В данной ситуации, выход один, – срочный вызов скорой помощи. Ребенку смогут оказать помощь только врачи.

Воспаление аппендикса – вещь абсолютно непредсказуемая. Поэтому, если состояние вашего малыша вызывает хоть какую-то тревогу, обращайтесь к врачу. Лучше перестраховаться. Пусть вы лишний раз сдадите анализы и врачи не найдут воспаления, а причиной боли выявятся кишечные колики, но вы убедитесь, что опасности для малыша нет.

При постановке диагноза о воспалении аппендикса, сразу назначают хирургическое вмешательство. Данное заболевание не лечиться таблетками. Решением проблемы является удаление воспаленного отростка слепой кишки.

Обычно операция проходит быстро, не более получаса. Восстановительный период после операции такого типа недолгий. Если операция прошла успешно, и не было никаких осложнений, малыш сможет вернуться к прежнему образу жизни буквально через неделю.

Причины аппендицита у детей

Современная медицина не стоит на месте, она намного развитее, чем была, скажем, в двадцатом веке. Но до сих пор ни один врач или ученый не сможет с уверенностью назвать основные причины возникновения аппендицита.

Наверное, самыми важными условиями, при которых начинается воспаление, могут быть наличие в организме бактерий и закупорка просвета слепой кишки. Это, пожалуй, две причины, с которыми согласны все врачи. Если эти два условия есть в организме человека, он не может быть застрахован от возникновения воспаления.

Многих может заинтересовать ответ на вопрос о причинах закупорки червеобразного отростка. Врачи склоняются к мнению, что привести к этому может привычка есть большое количество семечек и косточки. Каловые массы, которые иногда попадают в просвет отростка, также могут его закупорить.

Есть и другие причины, на важность которых указывают медики:Флегмонозный аппендицит может возникнуть как у взрослого так и у ребенка

  • ослабленный иммунитет ребенка. Дети очень часто болеют. Они не всегда могут справиться с огромным количеством вирусов и бактерий, которые их постоянно атакуют. Инфекция, попадая в червеобразный отросток через брюшную полость, приводит к развитию воспалительного процесса;
  • частые заболевания ангинами, отитами, ларингитами, острыми респираторными и вирусными инфекциями приводят к тому, что иммунитет ребенка заметно снижается. В таком состоянии, малыш не может справиться со всеми возбудителями заболеваний, что и приводит к началу воспалительного процесса;
  • наличие глистов и инородных тел в кишечнике. Гельминты, как и проглоченные детьми семечки, косточки от рыбы и ягод, могут закупорить просвет отростка, что приведет к развитию воспалительного процесса.

Осложнения аппендицита у детей

Как уже отмечалось ранее, аппендицит может возникнуть в любом возрасте, начиная от грудничков, заканчивая пожилыми людьми. Хотя, чаще всего, заболевание возникает у детей старше трех лет.

Операции по удалению воспаленного отростка слепой кишки проводились всегда. В наше время, они более усовершенствованы. Лапароскопия позволяет удалить воспаленный участок быстро и с наименьшими нарушениями целостности брюшины. Больной орган удаляется через небольшие разрезы.

К сожалению, многие граждане не обращают внимания на первые признаки, указывающие на начало заболевания. В итоге, они попадают в больницу уже с наличием осложнений. Они обнаруживаются во время операции или могут возникнуть после нее.

В медицине выделяют пять категорий осложнений, возникших после проведения операции:

  • плохое заживление раны на операционном поле;
  • швы гноятся;
  • в области швов возникают припухлости и гематомы;
  • в брюшной полости возникают различные осложнения;
  • нагноения под диафрагмой.

Образование припухлостей и развитие гематом в месте наложения швов бывает часто. Они характерны для первых дней после операции. Чаще всего, эти осложнения проходят самостоятельно, и не требуют особого лечения.

Более серьезным последствием операции является нагноение раны. Оно возникает по причине неполного удаления гноя из брюшной полости во время оперативного вмешательства. Микробы, которые остались в организме пациента, начинают свою разрушительную деятельность, вызывая воспаление.

Такое осложнение лечится с помощью определенных антибиотиков. Также врачи снимают наложенные ранее швы и промывают рану от гноя.

Флегмонозный аппендицит может возникнуть как у взрослого так и у ребенкаЧтобы снять нагноение, раны не только обрабатывают антибактериальным раствором, но и накладывают специальные повязки с тем же раствором и необходимыми лекарствами. Лечение послеоперационных ран с нагноениями осуществляется так долго, как этого требует ситуация. Только после полного заживления раны, пациент может быть выписан из медучреждения.

Самым опасным осложнением после операции по удалению воспаленного отростка слепой кишки считается осложнение, возникающее в брюшной полости. Чаще всего, оно возникает у детей. А несвоевременное оказание помощи может привести к летальному исходу.

Перитонит, нагноения и внутренние кровотечения относятся к осложнениям, развивающимся в брюшной полости. Все они возникают из-за того, что операция была произведена не вовремя, и содержимое лопнувшего аппендикса нанесло вред внутренним органам.

К сожалению, операции, сделанные уже после разрыва аппендикса, не спасают от развития осложнений. У пациента на 6-9 сутки после операции может подняться температура, он начнет ощущать резкие боли в правом боку живота, сродни тем, которые были еще до операции.

Абсцессы, возникающие в поддиафрагмальной области, встречаются у детей редко. Это осложнение сопровождается резким повышением температуры, общей интоксикацией организма, дыхание затрудняется, на вдохе пациент ощущает сильную боль в груди.

Чтобы оказать своевременную помощь пациенту, необходимо вскрыть абсцесс. Но для начала нужно правильно определить его месторасположение, так как удаление абсцесса возможно только хирургическим путем. Хирург, вскрывая нарыв, очищает его от гноя и вставляет катетер для оттока гнойных излишков.

Диагностика аппендицита у детей

Для того чтобы поставить правильный диагноз детям, необходимо проведение комплекса обследований. В данный комплекс входят физические обследования, исследования анализов мочи и крови, инструментальное обследование.

Флегмонозный аппендицит может возникнуть как у взрослого так и у ребенкаГлисты у детей. Как вывести. вы можете узнать в нашей статье.

Как сбить температуру у ребенка, читаем тут .

Обследование живота производится путем пальпации. Она сопровождается положительными симптомами раздражения брюшины пациента (Щеткина-Блюмберга, Воскресенского).

Пальпация живота у детей осуществляется во время обычного сна или при введении ребенка в медикаментозный сон. Когда возникают трудности в определении диагноза, используют ректальное пальцевое исследование.

Оно позволяет обнаружить нависание передней стенки прямой кишки и ее болезненность. Путем такого обследования можно исключить наличие других патологий.

При проведении анализа крови, обращают внимание на изменение лейкоцитарной формулы. При аппендиците, она сдвинута влево. Лейкоцитоз составляет 11-15х109/л. Общий анализ мочи при воспалении аппендикса может показать реактивную лейкоцитурию, гематурию и альбуминурию.

Если пациентками являются девушки детородного возраста, им назначают тест на выявление беременности и посещение гинеколога.

Результаты проведения УЗИ могут показать расширение червеобразного отростка, жидкость в правой подвздошной ямке. Когда аппендикс лопается, при обследовании может обнаружиться периаппендикулярная флегмона. Чтобы выявить защитное мышечное напряжение у малышей, проводится электромиография брюшной полости.

Когда проведение лабораторных анализов и физических обследований не дают полной картины, для постановки диагноза рекомендуется рентгенография или КТ брюшной полости ребенка.

Для получения самых точных данных о состоянии ребенка, может потребоваться проведение фиброгастродуоденоскопии, экскреторной урографии, УЗИ органов малого таза, ректороманоскопии и копрограммы.

Также рекомендовано проведение бактериологического исследования кала, исследование на дисбактериоз и наличие гельминтов. Если хирурги прибегают к диагностике путем проведения лапароскопии, то при необходимости она переходит в лечебную процедуру.

Проведение дифференциальной диагностики необходимо для исключения таких заболеваний, как острый Флегмонозный аппендицит может возникнуть как у взрослого так и у ребенкахолецистит, панкреатит, пиелонефрит, аднексит, почечная колика, апоплексия яичника, перекручивание ножки кисты яичника, гастроэнтерит, дизентерия, синдром раздраженной кишки, аскаридоз, копростаз, мезаденит, правосторонняя пневмония и плеврит.

Зев и кожные покровы детей проверяются с целью исключения заболеваний, которые, как правило, сопровождаются абдоминальным синдромом. К ним относятся ревматизм, геморрагический васкулит, корь, скарлатина, грипп, ангина и гепатит.

Лечение аппендицита у детей

Как только у ребенка начинают проявляться хоть какие-то признаки аппендицита, его нужно немедленно доставить в медучреждение. Там ему проведут полное обследование для установки точного диагноза.

Часто родители, чтобы снять болевые ощущения, прикладывают ребенку теплую грелку к животу. Делать это категорически запрещено. Как нельзя делать очистительную клизму или давать обезболивающие препараты. Проведение таких процедур может существенно затруднить постановку диагноза, а то и навредить маленькому пациенту.

Если у ребенка признаки аппендицита и врач поставил такой диагноз, то ребенку показано немедленное оперативное вмешательство. В наше время хирурги, работающие с маленькими пациентами, предпочитают проведение лапароскопической операции. Она малотравматична и после нее пациенты быстро приходят в норму.

К операции пациентов не должны готовить более 2-4 часов. Основные манипуляции, которые осуществляются при деструктивных формах аппендицита, заключаются во введении антибиотиков и инфузионной терапии. Если у пациента сложная форма воспаления отростка, проводится открытая операция (аппендектомия).

Каков прогноз после проведения операции и профилактика заболевания у детей?

Если пациент был вовремя доставлен в больницу, и ему была проведена операция, прогноз на выздоровление и восстановление очень даже благоприятный. Когда же аппендицит имел деструктивную форму, это грозит развитием спаек. Смертельные случаи наступают в 0,1-0,3%.

Для профилактики заболевания, необходимо придерживаться правильного режима питания, вовремя заниматься лечением воспалительных процессов, следить за тем, как часто ребенок ходит в туалет.

Родителям следует быть внимательными к своим детям. Любые изменения в поведении или состоянии ребенка не должны остаться незамеченными. Не забывайте, аппендицит очень коварен своей неожиданностью и стремительным развитием. Вовремя обращайтесь к врачам.

Категории