Аппендицит от семечек – миф или реальность

Вы знаете, насколько полезны семечки подсолнуха. Осведомлены ли о калорийности семечек подсолнуха? А умеете ли Вы готовить вкусные жареные семечеки? А знаете места, где можно купить семечки оптом и дешевле? Известна ли Вам технология производства семечек? Все ответы на эти вопросы, Вы найдете на нашем сайте, посвященном семечкам подсолнечника.

Как пользоваться данным сайтом:
Нужно купить семечки, открыть их, лузгать и просматривать сайт.

Каждый человек в той или иной мере наслышан об остром аппендиците. Данная болезнь – воспаление червеобразного отростка слепой кишки или аппендикса, который расположился на границе между тонкой и толстой кишкой. Такой хвостик может воспалиться в одночасье, затребовав немедленного оказания медицинской помощи. Существует ряд причин, по которым аппендикс может воспалиться и даст о себе знать справа, внизу резкая боль в животе. Сейчас на эту тему написано много материала, но, увы, большая часть изложенного и доступного – просто мифы, которые создают простые люди, боящиеся воспаления аппендикса как огня и не имеющие специальных медицинских знаний и опыта в данной сфере. Итак, расскажем обо всём по порядку.


Стоит знать причины воспаления аппендикса и не доводить дело до крайности. Последние исследования учёных показали, что аппендикс является важным элементом иммунной системы, именно этот хвостик оберегает наш кишечник от пищевой аллергии и воспалительных процессов.
Врачи выделяют три главных причины воспаления аппендикса:


1. Пониженный иммунитет.

2. Глисты, попавшие в отросток из кишечника.

3. Случайно проглоченный мусор: волосы, пух, виноградные и арбузные косточки, шелуха от семечек.


Таким образом, изложенные выше причины стимулируют воспаление аппендикса, когда требуется его последующее удаление.


Однако по поводу последней причины воспаления аппендикса существует множество споров и разногласий, особенно это касается семечек, которые мы все любим в жареном или сушёном виде.


Одно из мнений заключается в том, что лучше употреблять в пишу нечищеные семечки, так как кожура сохраняет питательные свойства продукта и содержит большую их часть в своей оболочке. На самом деле это мнение – великое заблуждение. Обратившись к врачу с подобным вопросом можно получить ответ, из которого следует следующее:

- семечки – кладезь необходимых человеку пищевых компонентов: полиненасыщенные жирные кислоты, магний, витамин Е;

- очищенные семечки легко усваиваются организмом, не приводят к воспалению аппендикса;

- есть семечки вместе с шелухой не рекомендуется, так как шелуха не переваривается нашим организмом.


Итак, получается, что возбудителем аппендицита становится не само зерно подсолнечника, а его кожура, которая в силу специфики своего состава не может быть переварена желудком человека. Таким образом, мнение о полезности употребления нечищеных семечек – это большая ошибка, которая может в погоне за витаминами и полезными свойствами привести человека на хирургический стол. Всё это из-за незнания и непонимания.


Чтобы аппендикс не воспалился, семечки щёлкать можно и даже нужно – это большая польза для организма в целом. Всё, что потребуется – это только освободить их от кожуры.
Вывод: употребление семечек не способствует воспалению аппендикса. Аппендицит от семечек – просто миф, который лишён каких-либо оснований, в том числе научных.

21 комментариев

Бернер 30 Август 2009 23:25

Аппендецит никак не связан с пищей, которую ты ешь. Это совершенно другая болезнь.

koloss88 29 Январь 2010 10:43

Уважаемый автор, прислушиваться без раздумья ко всем рекомендациям врачей есть вселенская глупость. Ведь именно врачи в свое время сделали вывод, что пищевые волокна (они же клетчатка) не перевариваются организмом, а потому от них надо избавляться. Однако в данное время уже каждый второй знает о значимой пользе клетчатки для организма: она и очищает, и является питательной средой для микрофлоры кишечника. А шелуха семечек собственно и есть клетчатка.
А по поводу аппендицита, так прямой связи его с шелухой не выявлено, зато точно доказано, что он воспаляется при избытке мясной пищи и недостатке пищевых волокон.
PS: Семечки можно есть с шелухой, и даже полезно. Надо лишь обращать внимание как они хранились. И все разумеется должно быть в разумных количествах.

Semka-bone 19 Март 2010 16:29

koloss88, неправда! С шелухой семечки есть нельзя. В щелухе часто остается вся “гряь” и т.д. которая оседает там при обработке. Семечки нужно обязательно чистить.

Серый 9 Апрель 2010 14:04

О какой шелухе идет речь? О черной оболочке, которую мы убираем, луская семечки или о тоненькой белой кожуре, которая покрывает саму семку?

Категории