Сколько времени длится операция по удалению аппендицита и больничный после?

Как вырезают аппендицит и сколько длится операция по его удалению

В определенных случаях операция по удалению аппендицита необходима, чтобы спасти пациента. Процесс обладает некоторыми особенностями и сложностями, с ними рекомендуется ознакомиться.

Как правило, аппендикс воспаляется неожиданно. поэтому нужно понимать, в какие сроки пациента госпитализируют и сколько длится операция по удалению.

В каких случаях делается операция?

Не обойтись без хирургического вмешательства в следующих ситуациях:

Как вырезают аппендицит и сколько длится операция по его удалению

  1. Обострение хронического воспаления;
  2. Перитонит;
  3. Перфорация стенок отростка;
  4. Излияние гноя в полость живота.

Существует два вида операции (аппендэктомии) — экстренная и плановая:

  1. Экстренная проводится практически сразу после поступления пациента в больницу. Обусловлена экстренность развитием опасного состояния, которое может угрожать жизни человека. После осмотра больного проводится хирургическое вмешательство, в ходе которого удаляют аппендицит .
  2. Плановая операция проводится в случае запрета экстренного вмешательства из-за определенных угроз для жизни. Как только угрозы бывают устранены, больного готовят к процедуре, удаляют отросток.

Знаете ли Вы, что аппендикс относится к лимфатической системе? Подробнее о ней читайте здесь .

Операция является единственным способом лечения аппендицита. Перед ее проведением, пациента готовят к будущим действиям. Происходит это чаще всего в экстренном режиме.

Как вырезают аппендицит и сколько длится операция по его удалению

  1. Сначала больного переодевают: выдают специальную одежду для операции.
  2. Предварительно ему чистят желудок и кишечник, если пациент страдает от запоров. Подготовка может занимать два часа.
  3. Когда пациент находится на столе хирурга, его еще раз осматривают. В зависимости от возраста, массы тела человека, врачи выбирают наркоз или анестезию.
  4. Готовится операционное поле: сбриваются волосы с брюшной области, происходит обработка йодом.

Обычно операция проводится через разрез передней стенки живота. Врачи удаляют аппендицит, зашивают рану. В ходе операции выделяется несколько этапов:

  1. Формирование доступа к болезненной зоне;
  2. Выведение слепой кишки;
  3. Удаление червеобразного отростка;
  4. Послойное ушивание раны, контроль гемостаза.

Как вырезают аппендицит и сколько длится операция по его удалению

Посмотрите видео о симптомах аппендицита и проведении операции:

Виды наркоза

Наркоз во время проведения этой процедуры необходим, ведь именно он гарантирует пациенту крепкий сон и отсутствие болевых ощущений. Специалисты выделяют несколько видов анестезии:

Как вырезают аппендицит и сколько длится операция по его удалению

  1. Местная анестезия. Второе название «местный наркоз». Отличается простотой и высокой степенью безопасности. Однако детям, при перитоните такой способ не используется.
  2. Общий наркоз. Наиболее распространенный в современном мире вид наркоза. Пациент находится в глубоком сне, врачам дается много времени на операцию, что бывает необходимо при осложнениях. Можно подсчитать время пробуждения. Подходит даже для чувствительных пациентов. Дозировку лекарства определяет врач после осмотра больного.

Чаще всего для общего внутривенного наркоза используются препараты:

Для общего наркоза масочного введения применяются лекарства:

Выделить среди представленных видов наркоза лучший невероятно трудно. Определяется это в индивидуальном порядке специалистом с учетом характеристик пациента, его состояния, массы тела и возраста.

Длительность вмешательства

Как вырезают аппендицит и сколько длится операция по его удалениюДанная операция считается простой и длится, как правило, 20-30 минут. Если в ходе процедуры возникли определенные осложнения, длительность операции увеличивается до одного-двух часов.

После удаления аппендицита пациент проводит в стационаре не менее двух недель. За его восстановлением следят врачи.

Операция не является опасной. Ее проводят в любом случае при воспалении отростка. Другого способа лечения аппендицита не существует. Опасность появляется лишь в том случае, если у пациента аллергия на определенные препараты, имеются заболевания сердечнососудистой системы.

Если вовремя обратиться ко врачу, при первых признаках воспаления. аппендицит будет удален быстро, без какого-либо риска для жизни пациента.

У беременных женщин случается воспаление аппендицита. Операции им не удается избежать. Специалисты осматривают больную и проводят экстренную операцию, чтобы спасти женщину и ребенка .

Удалить воспалившийся отросток необходимо. Операция правда в этом случае займет больше времени: от тридцати минут до двух часов. Все зависит от состояния больной и индивидуальных характеристик.

Период восстановления

Врачи рекомендуют в этот период:

    Как вырезают аппендицит и сколько длится операция по его удалению
  • Соблюдать постельный режим;
  • Физические нагрузки в первые месяцы восстановления запрещены;
  • Посещать бассейн, сауну, баню нельзя;
  • Длительные пешие прогулки под запретом.
  • Необходимо соблюдать диету. которая характеризуется:

    • Жидкими блюдами;
    • Можно употреблять отварной рис на воде;
    • Нельзя есть бобовые, молоко, овощи с высоким уровнем клетчатки;
    • Запрещены копчености, солености, сладости, острые и кислые блюда.

    Снимают швы у каждого пациента в свое время. Все очень индивидуально, зависит от степени восстановления. Обычно врачи назначают время после осмотра больного. Кому-то на выздоровление нужно мало времени, а кто-то будет восстанавливаться долго.

    Сколько длится больничный после операции на аппендицит, решает лечащий врач. Как правило, он выдается в среднем на две недели, его максимальный срок — 30 дней.

    Возможные осложнения и проблемы

    В некоторых случаях возникают осложнения:

      Как вырезают аппендицит и сколько длится операция по его удалению
  • Тошнота, рвота, вздутие живота;
  • Повышение температуры;
  • Боли в животе;
  • Кишечный свищ. Проявляется в виде жидкого кала;
  • Озноб;
  • Слабость;
  • Сильное потоотделение.
  • Все эти симптомы проявляются в первые дни после операции. В это время пациент находится в больнице. Врачи контролируют состояние больного и при различных осложнениях применяют необходимые препараты.

    Боль в животе появляется довольно часто. Специалисты выясняют причину боли, борются с недугом. Через неделю данные симптомы обычно не возникают.

    Если прооперированное место болит. необходимо сказать об этом врачу. Тогда будет проведена диагностика, будут приняты соответствующие меры. Молчать о боли в данном участке нельзя.

    Таким образом, операция по удалению аппендицита обязательна при воспалении отростка. Это несложный процесс, который длится менее часа. Однако стоит понимать, что восстановление требует много усилий. Нужно следовать рекомендациям специалистов. Тогда выздоровление наступит быстро.

    Категории