ЛФК после операции: аппендэктомия

Особенности восстановления после операции на аппендицит (послеоперационного периода)

ЛФК после операции по удалению аппендикса – зачем, казалось бы, она нужна? Ведь аппендэктомия в хирургии брюшной полости – одно из наиболее часто встречающихся вмешательств. При этом в случае гладкого течения послеоперационного периода выписка из стационара возможна уже на 3-4-е сутки, а приступать к работе разрешено в среднем на 10-14-е сутки после операции. Однако после выполнения аппендэктомии могут встречаться такие осложнения, как развитие острой задержки мочи, гипостатическая пневмония, спаечная болезнь кишечника и др. которые напрямую связаны с недостаточной активизацией больных. Все это делает актуальным выполнение комплекса ЛФК после операции как обязательного компонента реабилитации пациентов, перенесших аппендэктомию.

ЛФК после операции при остром аппендиците может (и должна) быть начата в первые часы после аппендэктомии. Кроме дыхательных упражнений (преимущественно по грудному типу) и упражнений для дистальных отделов (кисти, стопы), которые проводятся в положении лежа, в комплексе лечебной физкультуры после аппендэктомии используют упражнения в диафрагмальном дыхании (послеоперационная рана придерживается рукой).

ЛФК после операции особенно важна для перенесших аппендэктомию лиц пожилого и старческого возраста, так как у них чаще, чем у пациентов других возрастных групп, отмечаются осложнения, особенно легочные. Занятия с ними должны быть частыми (до 8-10 раз в день), но непродолжительными (3-5 минут).

Противопоказаниями к назначению ЛФК после операции (аппендэктомии) служат:

  • общее тяжелое состояние больного;
  • повышение температуры тела;
  • опасность кровотечения;
  • выраженный болевой синдром;
  • клиника сохраняющегося пареза кишечника;
  • стойкое повышение или понижение артериального давления.

ЛФК после операции (аппендэктомии): общие принципы

В комплексе лечебной физкультуры после аппендэктомии с целью профилактики пневмонии показаны дыхательные, статические и динамические упражнения. После упражнений, направленных на активизацию кровообращения в дистальных отделах нижних и верхних конечностей, больной осуществляет «ходьбу» сидя. Кроме того, разрешаются наклоны головы и вращательные движения ею. Упражнения для туловища, наклоны вперед следует выполнять с большой осторожностью. После их выполнения следует пауза для отдыха в течение 30 секунд.

ЛФК после операции на органах брюшной полости (как, впрочем, и в любых других случаях) обязательно должна учитывать индивидуальные особенности больного. В частности, при хорошей физической подготовке пациента и неосложненном течении послеоперационного периода после аппендэктомии переход в исходное положение стоя разрешается в первые 5-10 часов после операции (вначале с опорой о спинку стула). Постоять в присутствии врача или инструктора пациент может в течение 3-5 минут. Затем, опираясь на стул, сесть на кровать и перейти в исходное положение лежа по той же схеме, что и встал, проделывая описанные выше элементы в обратном порядке.

В последующем больной, придерживая послеоперационную рану рукой, выполняет упражнения комплекса ЛФК после операции самостоятельно, 3-4 раза в день. Ходит, придерживаясь левой рукой за опору (спинку кровати, стену), правая рука придерживает рану.

На 2-3 день после аппендэктомии разрешается ходьба без поддержки по коридору и лестнице. При этом следует выпрямить спину, не наклонять чрезмерно голову.

ЛФК после операции (аппендэктомии): особенности

ЛФК после операции удаления воспаленного червеобразного отростка отличается особой динамичностью, так как при неосложненном течении послеоперационного периода состояние больного улучшается в буквальном смысле слова с каждым часом.

Так, занятия лечебной физкультурой после аппендэктомии следует начинать с дыхательных упражнений с последующим «безболезненным» откашливанием: придерживая послеоперационную рану руками, пациент делает вдох максимальной глубины через нос – и затем выдох в виде нескольких кашлевых толчков. Инструктор при этом сдавливает грудную клетку в различных отделах синхронно с кашлевыми толчками. Примечательно, что, совершенно не думая о проведении ЛФК после операции, это упражнение сплошь и рядом проводят анестезиологи, выведя больных из наркоза – то есть, буквально в первые минуты после хирургического вмешательства!

ЛФК после операции «жертва аппендицита», конечно же, может заниматься не только под надзором инструктора, но и самостоятельно. Это особенно актуально в клиниках, где методисты (инструкторы) лечебной физкультуры либо совсем не присутствуют в штате, либо представлены «малыми силами» и не имеют возможности заниматься с каждым из больных в отдельности. В этом случае проведение ЛФК после операции на органах брюшной полости теоретически становится заботой медперсонала отделения абдоминальной хирургии. Однако в подавляющем большинстве лечебных учреждений Украины загрузка врачей и медсестер такова, что на деле вся лечебная физкультура после аппендэктомии обычно сводится, как максимум, к обучению больных правильной технике подъема с постели и перечню «запретных» движений.

Частично исправить данное положение может помочь ознакомление больных с примерными комплексами упражнений, выполнение которых рекомендовано в рамках проведения ЛФК после операции (аппендэктомии) в зависимости от дня послеоперационного периода при условии неосложненного его течения.

ЛФК после операции (аппендэктомия): примерные комплексы упражнений

(памятка для врачей и пациентов)

ЛФК после операции (аппендэктомия, 1-й день): обучение правильному повороту на бок и переходу в положение «сидя»

В первые часы после аппендэктомии, если позволяет состояние больного, его следует научить безболезненно поворачиваться на бок и садиться на постели.

Для этого из исходного положения лежа на спине с согнутыми коленных и тазобедренных суставах ногами (стопы стоят на постели) при повороте на правый (левый) бок больной, опираясь на локти и стопы, слегка приподнимает таз и перемещает его, а затем и стопы (поочередно) к правому (левому) краю кровати. После этого он плавно опускает колени вправо (влево), чтобы они оказались на 10-15 см за пределами края кровати и одновременно, отрывая правое плечо от постели и опираясь на локоть поворачивается на правый (левый) бок. В этом положении больной выполняет 2-3 дыхательных упражнения. Можно сделать ему легкий массаж спины.

Затем, опираясь руками о кровать, больной смещает за край кровати одновременно оба колена, спускает ноги и, отталкиваясь локтем, садится.

Вначале этот поворот осуществляется с помощью инструктора (медсестры, родственника), затем самостоятельно (5-10 раз в день, если позволяет состояние больного).

ЛФК после операции (аппендэктомия, 1-й день): общие упражнения

  1. Исходное положение – лежа на спине. Тыльное и подошвенное сгибание стоп (6-8 раз). Дыхание произвольное.
  2. Исходное положение – лежа на спине. Сгибание и разгибание пальцев кисти рук (6-8 раз). Дыхание произвольное.
  3. Исходное положение – лежа на спине. Согнуть руки к плечам, локти в сторону – вдох, опустить руки вдоль туловища – выдох (2-3 раза).
  4. Исходное положение – лежа на спине. Руки вдоль туловища, развернуть ладонями вверх – вдох. Приподнимая руки вперед – вверх, ладони вниз, потянуться ими к коленям – выдох (2-3 раза).
  5. Исходное положение – лежа на спине. Сделать 2-3 спокойных вдоха и расслабиться.

ЛФК после операции (аппендэктомия, 1-й день): упражнения для развития диафрагмального дыхания

  1. Исходное положение – лежа на спине, ноги согнуты, стопы расставлены на расстояние чуть шире плеч, руки согнуты в локтевых суставах. Опираясь на стопы, плечи и локти, после вдоха на выдохе приподнимать и опускать таз.
  2. Исходное положение – лежа на спине, ноги согнуты, слегка расставлены, руки согнуты в локтевых суставах. Мешочек с песком (или грелка с водой комнатной температуры, объем 1,5- 2 литра) расположен на животе (то в верхней, то в нижней части живота). На выдохе поднять груз как можно выше, на вдохе опустить.

ЛФК после аппендэктомии (2-3 день): примерный комплекс упражнений

  1. Исходное положение – сидя в постели, руки на коленях, не напрягаться. Руки к плечам, локти развести в стороны – вдох, опустить руки на колени – выдох (4-5 раз).
  2. Исходное положение – сидя в постели, руки на коленях. Руки вперед – вверх – вдох, руки опустить через стороны вниз – выдох (2-3 раза).
  3. Исходное положение – сидя в постели, руки на коленях. Развести руки в стороны – вдох, руки на колени, наклонить туловище вперед – выдох (3-5 раз).
  4. Исходное положение – сидя в постели, руки на коленях. Наклоны головы вправо, влево, вперед, назад, вращение головы (8-10 раз). Дыхание произвольное.
  5. Исходное положение – сидя в постели, руки на коленях. Потянуться за руками вверх, встать с постели – вдох. Сесть – выдох (6-8 раз).
  6. Исходное положение – стоя за спинкой стула, ноги на ширине плеч, руки к плечам. Вращение в плечевых суставах в одну и другую стороны (10-15 раз). Дыхание произвольное.
  7. Исходное положение – сидя на краю стула. Прислониться к спинке стула, развести руки и ноги в стороны – вдох. Сесть прямо – выдох (6-8 раз).
  8. Исходное положение – стоя, руки на поясе. Круговые движения тазом. На счет 1-2-3-4 – в одну, 5-6-7-8 – в другую сторону (10-20 раз).

Внимание! Упражнения комплекса лечебной физкультуры после аппендэктомии, выполняемые из исходного положения сидя или стоя, можно проводить только при наличии поддерживающей повязки или специального медицинского послеоперационного пояса (бандажа). Поддерживающую повязку или пояс надевают и снимают в положении лежа, на выдохе.

ЛФК после операции: аппендэктомия, 4-7 день

На 4-5 день после аппендэктомии больной уже может заниматься лечебной физкультурой не только самостоятельно, но и в группе. Выполняет упражнения, способствующие выправлению осанки, динамические дыхательные упражнения, упражнения для конечностей (движения в крупных суставах в полном объеме), упражнения с мячом, медицинболом, гимнастической палкой. Разрешается ходьба по лестнице. Упражнения комплекса лечебной физкультуры повторяют 3-5 раз в день. В день снятия швов нагрузка на брюшную стенку значительно снижается.

На 6-7 день после неосложненной аппендэктомии больного выписывают из стационара (если рана зажила первичным натяжением) с рекомендацией выполнять полный объем комплекса лечебной физкультуры дома и в поликлинических условиях. Не рекомендуется в первые 2 месяца после аппендэктомии поднимать тяжести.

ЛФК после аппендэктомии (4-7 день): примерный комплекс упражнений

  1. Исходное положение – стоя, руки вдоль туловища. Руки вперед – вверх – вдох, руки опустить через стороны вниз – выдох (5-7 раз).
  2. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки к плечам. Вращение в плечевых суставах в одну и другую стороны (10-15 раз). Дыхание произвольное.
  3. Исходное положение – стоя, руки вдоль туловища. На счет 1 – наклон влево, правую руку вдоль туловища; на счет 2 – вернуться в исходное положение. На счет 3-4 – то же в другую сторону (8-10 раз).
  4. Исходное положение – стоя, руки на поясе. Круговые движения тазом. На счет 1-2-3-4 – в одну, 5-6-7-8 – в другую сторону (10-20 раз).
  5. Исходное положение – стоя, руки на поясе. На счет 1 – поворот влево, левую руку в сторону – вдох; на счет 2 – вернуться в исходное положение – выдох; на счет 3 – поворот вправо, правую руку в сторону – вдох; на счет 4 – вернуться в исходное положение – выдох (8-10 раз).
  6. Исходное положение – сидя на стуле. На счет 1 – встать – вдох; на счет 2 – сесть – выдох (6-8 раз).
  7. Исходное положение – стоя за стулом, руки на спинке стула, ноги вместе. Попеременное отведение ног в сторону (6-8 раз). Дыхание произвольное.
  8. Исходное положение – стоя, руки вдоль туловища. На счет 1 – руки за голову, правую ногу согнуть в колене. На счет 2 – вернуться в исходное положение. На счет 3 – руки за голову, левую ногу согнуть в колене. На счет 4 – вернуться в исходное положение (6-8 раз).
  9. Исходное положение – стоя, левая рука на животе, правая на груди. На счет 1 – сделать носом вдох, живот вперед; на счет 2 – убрать живот – выдох (6-8 раз). Темп медленный.
  10. Игра с мячом – броски о пол и стену и ловля его (5-6 мин в среднем темпе).

Категории