От чего воспаляется аппендицит – знание причин часто помогает избежать операции

Автор: Алексей Шевченко 21 января 2017 19:59 Категория: Проблемы выживания

От чего бывает аппендицит: причины появления воспаления

Доброго времени суток дорогие поклонники и читатели блога Алексея Шевченко «Здоровый образ жизни». Наверняка большинству из вас приходилось сталкиваться с таким заболеванием как аппендицит, а у многих, наверное, до сих пор есть небольшой шрам, который остается после операции. Почему это заболевание такое распространенное? Что нужно делать, чтобы его избежать? Можно ли отказываться от операции? Эти и другие вопросы я хочу рассмотреть в сегодняшней статье – от чего воспаляется аппендицит.

От чего бывает аппендицит: причины появления воспаления

Что такое аппендицит?

Кому грозит воспаление?

Почему же он воспаляется?

Что может вызывать закупорку?

Что такое аппендицит?

Если быть честным, то говорить «воспалился аппендицит» — это неправильно. Нужно говорить «воспалился аппендикс», потому что термин «аппендицит» — это и есть воспаление отростка слепой кишки — аппендикса, физиологическое назначение которого до сих пор вызывает споры в научных кругах. Но не будем придираться к словам – мы же не на экзамене.

Кому грозит воспаление?

Аппендицит встречается настолько часто, что можно смело говорить о настоящей эпидемии.

Он может возникнуть в любом возрасте, и для каждого человека средний риск получить это заболевание в течение жизни составляет около 7%.

Аппендицит явно «предпочитает» определенные возрастные группы. Так, у младенцев он встречается крайне редко. Зато дети младшего возраста болеют им достаточно часто. В группе наибольшего риска находятся люди в возрасте от 10 до 30 лет.

От чего бывает аппендицит: причины появления воспаления

Интересно отметить, что в развитых странах люди болеют аппендицитом значительно чаще, чем в развивающихся. Одни ученые винят в этом обильную пищу, перенасыщенную жирами и сахаром, но лишенную пищевых волокон. Другие утверждают, что в развивающихся странах не проводится точная диагностика – человек внезапно умирает, его хоронят, не вдаваясь в подробности, и он просто не попадает в медицинскую статистику.

Симптомы

Заболевание встречается настолько часто, что во многих случаях правильный диагноз можно поставить, даже не обращаясь к врачу. Комплекс симптомов включают в себя:

  • боль справа внизу живота – она может быт быть сильная, либо наоборот, тупая, ноющая;
  • тошнота, рвота;
  • небольшая температура;
  • живот может стать твердым или припухшим.

От чего бывает аппендицит: причины появления воспаления

Аппендицит может иметь острую или хроническую форму. В первом случае лечение оперативное, причем операцию нужно делать срочно. При хроническом течении помощь хирурга не нужна, и лечение может проводиться без операции.

Почему же он воспаляется?

Этот вопрос многие десятилетия терзает и врачей, и пациентов. Но если ответить на вопрос «как понять что воспаляется?» довольно просто, то на вопрос «почему?» до сих пор однозначного ответа нет. Возможно, его нет, потому что список причин, приводящих к развитию аппендицита, просто огромен. Вот некоторые самые распространенные:

  • закупорка просвета (обтурация), в результате которой имеющиеся в отростке микроорганизмы вызывают сначала воспаление, а затем некроз отростка;
  • осложнение инфекционных заболеваний (туберкулез, грипп, паразитарная инфекция);
  • психосоматика – то есть постоянные негативные эмоции постепенно трансформируются в физические болезни, и очень часто именно в аппендицит;
  • осложнение системного васкулита – то есть воспаления кровеносных сосудов.

Что может вызывать закупорку?

Непроходимость червеобразного отростка может возникать по самым разным причинам.

От чего бывает аппендицит: причины появления воспаления

  1. Каловые камни – на их долю приходится более 35% всех случаев.

Мы все слышали о том, что камни могут образовываться в желчном пузыре и почках. Но на самом деле процесс камнеобразования может идти практически в любом участке тела, в том числе и в кишечнике.

Каловые камни (копролиты или фекалиты) образуются, когда кишечная флора слепого отростка функционирует неправильно. Это приводит к постоянным запорам, мелкие камни постепенно разрастаются и полностью блокируют аппендикс. А затем уже развивается воспаление.

От чего бывает аппендицит: причины появления воспаления

Каких только удивительных вещей не доставали хирурги из многострадальных аппендиксов некоторых пациентов. Пальма первенства принадлежит виноградным косточкам, куриным и рыбьим костям, шелухе от подсолнечных семечек.

Желчные камни тоже могут вызывать закупорку. Иногда камню удается протиснуться сквозь протоку желчного пузыря, но по пути наружу он может «провалиться» в аппендикс и застрять в его просвете. Воспаление не заставит себя долго ждать.

К более редким случаям относятся собственные зубы человека и зубные коронки, монеты, скрепки, мелкие детские игрушки (из той группы, на которой написано предупреждение «Не давать детям до трех лет»).

От чего бывает аппендицит: причины появления воспаления

В прошлом веке расплодившиеся в кишечнике аскариды очень часто приводили к непроходимости кишечника и аппендициту. В наше время такие случаи стали намного реже, но все равно попадаются.

  • Перегиб отростка, вызванный другими болезнями. Такие заболевания как хронический холецистит, колит. энтерит и ряд других приводят к образованию рубцов и изменению положения внутренних органов. В результате аппендикс стойко смещается со своего места, и его просвет оказывается закупорен.
  • Вот самые распространенные причины возникновения аппендицита. Надеюсь, дорогие читатели, эта информация оказалась полезной. Ведь кто предупрежден – тот вооружен. Я искренне желаю, чтобы никому из вас никогда не пришлось применять эти знания на практике. И конечно же, никогда не глотайте виноградные косточки и будьте осторожнее, когда едите рыбу.

    А теперь, если статья вам понравилась, делитесь ею с друзьями в твиттере и других соцсетях, и будьте всегда здоровы.

    Этот блог читают и используют из него советы и рекомендации 6939 приверженцев здорового образа жизни, поэтому у них и со здоровьем в порядке, и настроение хорошее, и работа у них спорится. Читай и ты.

    Вам так же может быть интересно

    В чем особенности лечения бронхиальной астмы у взрослых.

    От чего бывает аппендицит: причины появления воспаления Добрый день, дорогие читатели блога «Здоровый образ жизни». Столкнувшись с.

    Миопатия под натиском лекарственной терапии

    От чего бывает аппендицит: причины появления воспаления Содержание1 О признаках, указывающих на развитие миопатии2 Миопатия и качество.

    КАКОВ ОН, ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СЕМЬИ В ТИСКАХ СТЕРЕОТИПОВ

    От чего бывает аппендицит: причины появления воспаления РОЛЬ ДОВЕРИТЕЛЬНОЙ БЛИЗОСТИ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЛЮБОВЬ В отзывах читателей на.

    Как лечить астму народными средствами

    От чего бывает аппендицит: причины появления воспаления Оглавление: Астма в непереносимости организмом отдельных раздражителей. О безальтернативности народным.

    Категории