Дисбактериоз у грудничков

  • Вы здесь:  
  • Груднички
  • Здоровье
  • Дисбактериоз у грудничков

Зеленый кал у младенцев как симптом дисбактериоза?Сегодня редко можно встретить абсолютно здорового младенца. Плохая экология, неправильный образ жизни родителей, множество инфекций – всё это отражается на развитии плода и здоровье уже родившегося малыша. Какие-то дети рождаются с различными заболеваниями, какие-то подхватывают их в роддоме, а какие-то приобретают болезни потом. Нет детей, которые бы ничем не болели. Родители должны помнить об этом и не паниковать, когда их малыш заболевает. Важно вовремя оказать правильную помощь и не позволить болезни дать осложнения. Естественно, с каждым чихом бегать по врачам не нужно, если речь не идёт о грудничке, если насморк или кашель длятся дольше недели, а диарея не проходит три дня, надо идти в больницу.

Начинать нужно с педиатра, этот врач разбирается во многих детских болезнях, если он увидит что-то серьезное, что находится вне зоны его компетенции, он направит к узкому специалисту. Педиатр у детей, это всё равно, что терапевт у взрослых. Конечно, ходит к первому попавшемуся врачу не стоит. Лучше почитать в интернете отзывы о том или ином враче, а уже потом записываться к нему на приём. Молодые мамочки во время прогулок с колясками не только опытом делятся, но и рассказывают о том, к какому врачу они ходили и каков был результат. Хорошие врачи не нуждаются в рекламе, о них узнают через сарафанное радио. Есть люди, которые могут быть недовольны специалистом, но надо прислушиваться к большинству, ведь на всех угодить невозможно.

Новорожденный ребёнок имеет стерильный кишечник. Микроорганизмы начинают его заселять постепенно, как только он начинает получать материнское молоко. В кишечнике малыша появляются молочнокислые палочки, бифидобактерии и другие представители флоры.

Причины дисбактериоза у грудничков

Каких только болезней нет у грудничков. Малыш ещё на свет не успел появиться, а уже приобрел кучу проблем со здоровьем. Ничего не поделаешь, такова жизнь. Считается, что ребёнок рождается не совсем полноценным, то есть его доразвитие протекает вне утробы матери. Пищеварительная система и все внутренние органы начинают нормально функционировать ближе к году, а до этого они медленно адаптируются к новым условиям существования. Большой проблемой для малышей и их родителей являются колики. Колики – это газы, которые вызывают у ребёнка болезненные ощущения. Пока кишечник не начнет полноценно работать, а это произойдет лишь через месяц – другой, малыш не будет спать сам, и не будет давать спать маме. Педиатры обычно прописывают различные лекарства, но многие мамы больше доверяют народной медицине или делают массаж.

Дисбактериоз надо лечить своевременно, в противном случае можно получить довольно серьезные осложнения. Проблемы с кишечником могут привести к ослаблению иммунитета или к нарушению работы всей пищеварительной системы.

Причины дисбактериоза у грудничков: заболевания пищеварительного тракта, инфекции, прием антибиотиков, плохая смесь для кормления и так далее.

При дисбактериозе стул у ребёнка обильный, включает в себя слизь и пену, иногда имеет неприятный запах. Ребёнок часто срыгивает и у него в животике постоянно урчит. На коже появляется сыпь.

Если маме кажется, что у малыша дисбактериоз, она должна сходить к педиатру и сдать соответствующие анализы. После того как будут готовы анализы, можно начинать лечение, которое направлено на подавление болезнетворных микроорганизмов и коррекцию микрофлоры кишечника.

Каждая мама должна помнить, что лучшим лекарством для малыша является её молоко, при условии соблюдения диеты.

Дисбактериоз у грудничков симптомы

Грудное молоко содержит бифидус-фактор – это вещество, способствующее росту бифидобактерий. Флора кишечника грудного ребёнка на девяносто процентов состоит из бифидобактерий. Пробиотики или бифидобактерии – это «добрые рыцари», которые не позволяют разрастить патогенным бактериям, приводящим к заболеваниям.

Молозиво, которое получает ребёнок при первом кормлении, делает его стул жидким и способствует быстрому выведению мекония из организма. Меконий – это первый кал малыша, он липкий, черный, не имеет запах и похож на смолу. Когда молоко несколько раз пройдёт по пищеварительному тракту малыша, его каловые массы станут намного светлее.

Если каловые массы новорожденного отличаются от норм, описанных в книгах, это не означает, что малыш чем-то болен. Водянистый частый стул является признаком недоедания, если в нём присутствует пена, это значит, что малыш ест только переднее молоко, а заднее – самое жирное ему не достается. Для того чтобы решить проблему, надо позволить малышу подольше пососать одну грудь, а уже потом давать ему другую.

Что такое дисбактериоз? Дисбактериоз – это нарушение количественного или качественного баланса микроорганизмов в кишечнике. Причинами могут стать инфекции или прием антибиотиков.

Дисбактериоз у грудничков симптомы: понос, который не проходит в течение трех суток, каловые массы имеют зеленый цвет, содержат пену, частички непереваренной пищи или слизь.

Грудное вскармливание позволяет застраховать желудочно-кишечный тракт ребёнка в первые годы жизни, оно укрепляет иммунитет и позволяет флоре кишечника быстро восстановиться после антибиотиков.

Стул при дисбактериозе у грудничков

Эубиотики назначаются, если у ребенка в кишечнике недостаточно полезных микроорганизмов. Новорожденным обычно прописывают бифидумбактерин, в котором содержится бифидум, так необходимый кишечнику малыша. Если проблема заключается в патогенных микроорганизмах, то лечение производится бактериофагами или антибиотиками. В этой ситуации необходимо сдать кал на определение чувствительности к антибиотикам. Кроме лекарственной терапии, необходимо соблюдать диету, которую назначит врач. Если ребёнок питается, лишь материнским молоком, диету должна держать мама.

Стул при дисбактериозе у грудничков жидкий, зеленоватый, с примесью слизи и пены. Не надо думать, что дисбактериоз – это нормально для детей первого года жизни. Это серьезное нарушение в работе кишечника, которое необходимо лечить.

Анализ на дисбактериоз у грудничка

Многие проблемы с пищеварительным трактом напоминают дисбактериоз. Для того чтобы распознать это заболевание, необходимо пройти грамотную лабораторную диагностику. Дисбаланс микрофлоры кишечника можно определить только по калу. Анализ на дисбактериоз у грудничка может быть биохимический и бактериологический. Более совершенным считается биохимический метод. Хотя для базовой диагностики больше подходит проверенный временем бактериологический анализ.

Кал нужно собирать после самопроизвольного опорожнения кишечника, клизмы и слабительный препараты использовать ни в коем случае нельзя. Для того чтобы получить точный анализ, фекалии не нужно складывать в банку, которая несколько месяцев стояла на кухне. Лучше купить специальную стерильную емкость для кала в аптеке. Для того чтобы частички мочи не попали в кал, нужно перед взятием анализов, опорожнить мочевой пузырь. Если в кале есть слизь или кровь, её нужно собрать в первую очередь. Перед анализами не нужно давать ребёнку пробиотики или антибиотики, они могут исказить истинную картину происходящего.

В лаборатории анализируют кал в течение недели. Производится посев кала, при котором используется специальная питательная среда благоприятная для развития и размножения бактерий.

Что касается биохимического анализа. Он проводится намного быстрее, результаты будут уже через час.Экспресс-диагностика определяет спектр жирных кислот кишечника.

Часто при дисбактериозе назначают копроскопию – вспомогательный метод исследования, который является не очень точным.

Зеленый кал у младенцев как симптом дисбактериоза?

Лечение дисбактериоза у грудничков

В грудном молоке содержится молочный сахар – лактоза. Если этого фермента мало, появляется лактазная недостаточность, при которой молоко плохо усваивается организмом. Лактазная недостаточность может быть врожденной или приобретенной. Это довольно серьезное недомогание, требующее лечения, ведь малыш теряет вес, часто срыгивает и у него возникает дисбактериоз. В первую очередь надо сдать кал на углеводы. После того как будет выявлена причина заболевания, можно начинать лечение. Пока кишечник не будет здоров, нужно исключить из рациона лактозу, то есть давать низколактозные смеси.

Лечение дисбактериоза у грудничков должен назначить врач. Часто прописывается бифилакт «Биота», который состоит из цельного белка и полезных бактерий.

Вообще, лечение дисбактериоза начинается с устранения негативной микрофлоры. Для этих целей подходят такие препараты, как «Бактисубтил», «Энтерол», «Бактериофаги», «Нистатин», «Эрсефурил» и «Хлорфиллипт».

Потом нужно восстановить пищеварение «Мезимом форте», «Креоном 10 000» или «Панкреатином».

Снимут интоксикацию и уберут шлаки сорбенты: «Энтеродез», «Смекта». «Атоксил», «Мультисорб», «Полисорб» или «Энтеросгель» .

Если у ребёнка лактазная недостаточность придётся ему дать «Лактазар» - препарат с лактазой.

Затем нужно засеять правильную микрофлору. Делается это при помощи бифилакта «Биота», «Бифидумбактерина». «Аципола», «Лактобактерина» и «Колибактерина».

После того как в кишечнике сформируется нормальная микрофлора, надо её немного подкормить. Для этого можно пропить курс «Лактусана», «Прелаксана», «Дюфалака» или «Хилак-форте» .

В конце для снятии остаточного воспаления назначаются «Лактофильтрум» или «Бифиформ» .

Питание при дисбактериозе у грудничков

Для поддержания микрофлоры кишечника нужно каждый день принимать пить кисломолочные продукты, например, бифилакт «Биота». Если у малыша появились запоры, можно разбавить препарат минеральной водой без газов. Грудничкам просто так «Биоту» давать нельзя, ею нужно смазывать соски.

Каким может быть питание при дисбактериозе у грудничков? Только материнское молоко. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то низколактозные или кисломолочные смеси.

Если дисбактериоз возник в то время, когда родители ввели прикорм, то давать можно мясо кролика, индюшки и телёнка. Кашу варить на молоке с водой.

Зеленый кал у младенцев как симптом дисбактериоза?

Дисбактериоз после антибиотиков у грудничка

Все знают, что антибиотики – это довольно сильные препараты, которые одно лечат, а другое калечат. Однако бывают ситуации, когда без них просто невозможно. После приёма антибиотиков у человека в любом возрасте может начаться диарея, появятся боли в животе, часто снижается иммунитет и ухудшается самочувствие.

Дисбактериоз после антибиотиков у грудничка проявляется в виде зловонного, кашицеобразного, жидкого и пенистого стула. Малыша мучают коликообразные боли, метеоризм, появляется диспепсия и повышается температура. Слабость, нарушение сна и аппетита, тошнота – все это появляется после употребления антибиотиков. Поэтому прежде чем их дать малышу, надо триста раз подумать.

Особого внимания заслуживает диарея, поскольку она может вызвать обезвоживание. В младенческом возрасте это иногда приводит к летальному исходу.

Для того чтобы вылечить понос, нужно соблюдать строгую диету и принимать правильные препараты, назначенные врачом.

Если ребёнок находится на грудном вскармливании, у него может развиться дисбактериоз из-за того, что мама лечилась антибиотиками во время беременности или в период кормления грудью. Кормящие мамы должны строго следить за тем, что едят и какие лекарства принимают. Во время беременности и в период грудного вскармливания целесообразность употребления лекарственных препаратов должен определять врач. Лекарства можно принимать только тогда, когда нет другого выхода.

Вообще, в мире мало болезней, с которыми бы не могла справиться медицина. Для того чтобы одолеть тот или иной недуг, надо найти грамотного врача, пройти обследование и лечиться. Дисбактериоз – это неприятное заболевание, но оно хорошо лечиться. Родители не должны паниковать, ведь это не смертельно. Если, конечно, заниматься самолечением, можно получить осложнения, с которыми довольно сложно справиться.

Дисбактериоз у грудничков (видео)

Все знают насколько важен иммунитет для общего здоровья ребенка, но не все понимают, что он зависит от состояния микрофлоры кишечника. Такое явление, как дисбактериоз у грудничков, чревато не только изменениями в стуле малышей, но и большей восприимчивостью к внешним, иногда угрожающим, инфекциям.

Представленный ниже ролик состоит из двух частей: в первой, практикующий врач-педиатр рассказывает о самом понятии дисбактериоза у грудных детей, описывает это состояние и причины его возникновения, во-второй, известный детский врач (доктор медицинских наук) обращается к симптоматике дисбактериоза у грудничков, его лечении и мерах по профилактике этого опасного состояния.

Категории