Препараты от дисбактериоза для детей: как не ошибиться с выбором?

Дисбактериоз – заболевание, которое возникает по разным причинам и у детей, и у взрослых. Бактерии, попавшие в кишечник человека, часто негативно влияют на работу всего организма. Наиболее болезненно воспринимают нарушение микрофлоры маленькие дети.

Дисбактериоз у детей: что он представляет собой?

Новорожденные практически стерильны при рождении. Они сталкиваются с различными бактериями во время рождения, проходя по родовым путям. В первое время малыш проходит адаптацию к окружающему новому миру.

Препараты для восстановления микрофлоры кишечника, препараты от дисбактериоза для детей

Дети на искусственном вскармливании чаще сталкиваются с дисбактериозом

Если малютка находится на искусственном вскармливании, то ему трудно справиться с навалившимися на него проблемами: различными патогенными бактериями, микроорганизмами. Поэтому очень важным аспектом в первые месяцы жизни для малыша является грудное вскармливание.

При естественном вскармливании, когда малютка получает все необходимые ему питательные вещества и «хорошие» бактерии, он легко справляется с возможными проблемами пищеварения. При грудном вскармливании новорожденный огражден от лишнего влияния патогенных микроорганизмов.

Грудное молоко – это надежная защита от дисбактериоза. Это связано с тем, что молозиво, содержащееся в молоке матери, содержит бифидобактерии, которые положительно влияют на микрофлору кишечника и желудка ребеночка.

Со временем по физиологическим показателям меняется микрофлора малютки. Но если первые месяцы своей жизни основным питанием новорожденного является грудное молоко, то он легко справляется с возникшими проблемами.

Но большинство младенцев не получают по разным причинам полноценного питания в виде грудного молока. У женщин в современном мире на фоне частых стрессов и заболеваний после родов пропадает молоко, его часто не хватает для вскармливания или по медицинским показателям врачи запрещают прикладывать младенца к груди. В результате у младенца развивается дисбактериоз.

Практически сразу у малютки появляются проблемы: вздутие животика, колики, трудности с выведением газов. Какими бы хорошими не были детские смеси, они часто вызывают сначала неправильную работу животика.

Читайте: Глазные капли Тимолол-АКОС

Смеси тяжело расщепляются, а результатом могут быть:

  • Плохой сон;
  • Колики;
  • Вздутие живота;
  • Частое срыгивание пищи;
  • Капризы;
  • Отказ от еды;
  • Плохой рост и прибавка в весе;
  • Ослабление иммунитета .

Эти проблемы проходят со временем.

Свое мнение о дисбактериозе в программе Жить Здорово выскажет Елена Малышева.

Препараты от дисбактериоза для детей до года

Чтобы облегчить малышу жизнь, чтобы ускорить процесс адаптации и для того, чтобы справиться с дисбактериозом, врачи часто рекомендуют родителям давать своим маленьким деткам бифидобактерии. Они содержатся в различных медицинских препаратах, специально разработанных для этого. Бифидобактерии приводят в порядок микрофлору кишечника, помогают пищеварению, снимают колики и вздутие .

Наиболее часто к использованию на первых месяцах жизни младенца рекомендуется использование Бифидумбактерина.

Это кристаллический порошок бежевого цвета, который разводится обычной кипяченой чистой водой или молоком. Это средство оказывает благоприятный эффект на организм младенца, заполняя кишечник живыми полезными бактериями.

Препараты для восстановления микрофлоры кишечника, препараты от дисбактериоза для детей

Некоторые препараты можно применять с рождения ребенка

Существует ряд препаратов, которые рекомендованы к использованию с первых дней жизни для устранения симптомов дисбактериоза:

  • Линекс. Современный эубиотик, нормализующий состояние кишечника. его микрофлору. Содержимое капсулы в соответствии с рекомендациями лечащего педиатра растворяют в воде или молоке комнатной температуры. Разрешен к использованию для всех групп, независимо от возраста. Возможный побочный эффект – склонность к запорам ;
  • Хилак форте. Раствор кислого вкуса и темного цвета, содержащий бифидобактерии и молочную кислоту. Благоприятно воздействует на микрофлору ЖКТ младенцев, нормализуя ее, борясь с патогенными бактериями и вирусами. Повышает иммунитет. Запрещен одновременный прием препарата и молока, что снижает эффективность лекарственного средства. Достаточно нескольких капель препарата, добавленных в воду или детский чай;
  • Прелакс Беби. Помощь при запорах и дисбактериозе. Формирует хорошую микрофлору в ЖКТ младенца, что связано с содержанием лактулозы в препарате. Не вызывает привыкания. Возможно использование с первых дней жизни;
  • Аципол. Состоит из полисахаридного кисломолочного грибка и лактобактерий. Это сильный антидисбактериозный препарат, усиливающий защитные функции организма в целом. Нормализует работу кишечника, восстанавливает стул, помогает сопротивляться атакам вирусов.

Читайте: Медицинские уколы алоэ и другие секреты

Все эти пробиотики доказали на практике свою пользу в борьбе с патогенными бактериями и дисбактериозом.

Лекарства при дисбактериозе ребенку старше года

Кроме вышеуказанных препаратов часто назначают для улучшения пищеварения ферментные средства: Панкреатин, Мезим. Они корректируют работу желудка. Вредные вещества эффективно выводят из организма новорожденных Энтеродез, Смекта, Энтеросгель. Санацию желудка и кишечника при заражении патогенными кокками производят при помощи Хлорофиллипта. Таравида или Трихопола.

Эти лекарства используют для лечения деток и в более старшем возрасте. Ведь от дисбактериоза страдают не только новорожденные малыши. Люди любого возраста подвержены опасности со стороны различных патогенных микроорганизмов.

Препараты для восстановления микрофлоры кишечника, препараты от дисбактериоза для детей

Нужно знать разницу между пробиотиками и пребиотиками

Следует понять, что такое пробиотики и пребиотики. Первая группа лекарственных препаратов представляет собою результат метаболизма микроорганизмов, способствующего повышению резистентности собственной микрофлоры. Вторая группа – жизнеспособные бактерии. положительно влияющие на баланс микрофлоры ЖКТ.

  • Монокомпонентные препараты, содержащие лишь один вид «хороших» бактерий – Нормофлорин,
  • Бифидумбактерин, Лактобактерин, Колибактерин;
  • Многокомпонентные средства: Бифиформ, Бификол, Линекс, Бифилонг;
  • Комбинированные, с добавками, состоящие из разных штаммов: Бифилиз, Аципол, Ацилакт, Биоспорин, Биобактон;
  • Сорбированные, из колоний на сорбенте: Бифидумбактерин форте, Флорин форте, Ливео Малыш, Ромфалак, Нормазе, Дюфалак .

Лекарства используют лишь по схеме, прописанной лечащим врачом и только по его назначению.

Для детей старше 3-х в лечении используются следующие препараты:

Дети в возрасте старше 3-х лет подвержены большей опасности из-за частого контакта с инфекциями. У них в большей степени нагрузка физическая и эмоциональная вызывает стресс, утомляемость и раздражение, что может привести к дисбактериозу.

Для профилактики врачи рекомендуют давать детям новое средство – Пиковит пребиотик.

Это комплекс витаминов с полезными бактериями и олигофруктозой. Этот препарат питает, тонизирует, дезинфицирует, стимулирует жизненные силы организма.

Именно это необходимо для восстановления нормальной микрофлоры и для помощи правильной жизнедеятельности человеческого организма.

Читайте: Отхаркивающие и разжижающие мокроту средства помогут победить кашель

Категории