Диета при дисбактериозе: методы лечения примерное меню

Мы вспоминаем о диете в двух случаях: во время болезни или при очередной попытке сбросить лишний вес. Порой обе причины важны, и тогда просто необходимо сбалансированное питание, иначе гарантированы серьезные проблемы со здоровьем. Неужели действительно определенная пища может стать лекарством? Безусловно, если имеем в виду заболевания пищеварительного тракта. Правильная диета при дисбактериозе нормализует микрофлору кишечника – а это одно из необходимых условий быстрого и полного выздоровления.

Что мы должны знать о дисбактериозе?

Неприятное заболевание – дисбактериоз – случается, если в кишечнике возникает дисбаланс между здоровой, полезной флорой и патогенными микроорганизмами.

Причин нарушения много, обратим внимание на основные:

  • перенесенное инфекционное заболевание;
  • обострение язвенной болезни, панкреатита, холецистита;
  • продолжительное стрессовое состояние;
  • ударная доза антибиотиков;
  • нерациональное питание.

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Одна из причин возникновения дисбактериоза – неправильное питание

В результате полезная микрофлора гибнет, процесс пищеварения нарушается, появляются такие неприятные явления, как запор и понос. Возникает риск побочных реакций – гиповитаминоза, обезвоживания, пищевой аллергии.

Все это напоминает замкнутый круг. Вы подхватили легкую кишечную инфекцию, она повлекла за собой дисбактериоз. Компенсирующих щадящих лекарств оказалось мало, врач прописал антибиотики – а это еще одна причина развития дисбактериоза. В результате возникла аллергия – пришлось принимать новые лекарства. И так без конца. Вместо выздоровления – упадок сил, проблемы со стулом и цепочка новых недомоганий.

Заболевания пищеварительного тракта заставляют отказаться от некоторых продуктов, а другие, напротив, включить в свой рацион. Одновременно диета при дисбактериозе кишечника должна сопровождаться приемом пребиотиков и пробиотиков, которые рассмотрим более подробно.

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Дисбактериоз причиняет физические неудобства, мешает работать и сводит к нулю все планы

Чем пребиотики отличаются от пробиотиков

Пребиотиками принято называть волокна, которые не перевариваются вместе с остальной пищей, между тем, положительно влияют на рост полезной микрофлоры кишечника. Самые известные из них – это лактулоза, фруктоза, инулин, галактоза. Под из влиянием развиваются бифидо- и лактобактерии.

Запомните продукты, в которых находится сравнительно большое количество пребиотиков:

  • кукурузные хлопья;
  • хлеб (особенно пшеничный);
  • репчатый лук;
  • чеснок;
  • молочные продукты;
  • крупы;
  • горох;
  • фасоль;
  • цикорий.

Микрофлора пищеварительного тракта улучшится, если регулярно готовить блюда с перечисленными ингредиентами. Большое количество фруктов, морковная запеканка, овсяная каша (отлично подходит для завтрака), тушеные кабачки и тыква, домашний хлеб с семенами льна, брусника, рябина и черника в любом виде – согласитесь, эти продукты абсолютно не похожи на лекарства.

При нормальной работе кишечника достаточно веществ, поступающих с пищей, но в критической ситуации необходимо дополнительно принимать олигосахариды, созданные искусственным путем – препараты «Лактусан», «Нормазе», «Пребио».

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Лечение антибиотиками должно сопровождаться приемом пробиотиков

Пребиотики являются своего рода пищей для полезных микроорганизмов, а пробиотики – это специально созданные препараты, которые содержат живые культуры бактерий. Поступая в кишечник, они восстанавливают равновесие микроорганизмов.

Примером пробиотика служит препарат «Лактобактерин», курс лечения которым занимает 5-6 недель. Благодаря рекламе многим известен «Линекс», содержащий группу молочнокислых бактерий. Его рекомендуют принимать, если прописаны антибиотики. С патогенной флорой отлично справляется «Бактисубтил», причем курс лечения достаточно невелик – максимум одна неделя. «Бифилиз» дополнительно повышает иммунитет.

Таким образом, пробиотики борются с негативной микрофлорой, являются иммуномодуляторами, предотвращают появление аллергии, препятствуют возникновению диареи.

Рядовой покупатель часто может встретить пробиотики на полках супермаркетов: полезную закваску добавляют в молочнокислые продукты:

Становится понятным, почему правильное питание сопровождает лечение дизбактериоза: диета регулирует количество полезных продуктов и исключает вредные.

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Пробиотики можно купить в аптеке без рецепта, но лучше первоначально проконсультироваться у специалиста

Особенности питания при дисбактериозе

Кроме обязательного включения в свой рацион пребиотиков и пробиотиков, необходимо соблюдать ряд правил:

  1. Режим питания. Врач-диетолог подбирает наиболее подходящий ритм – это могут быть и традиционные приемы пищи — завтрак, обед, ужин, и ставшее уже модным дробное питание. В каждом случае строго соблюдаются временные интервалы.
  2. Подбор продуктов. Например, обязательной считается группа молочных напитков и йогуртов, в состав которых входят лакто-и бифидобактерии.
  3. Индивидуальный подход. Бывает так, что некоторые продукты, рекомендуемые специалистами, являются непереносимыми для организма пациента, вызывают аллергические реакции, сказываются на общем самочувствии. Конечно, их следует немедленно исключить.
  4. Принцип баланса. Кроме известного белково-энергетического соответствия, продукты следует рассматривать с точки зрения их полезности для кишечника. Предпочтение отдается пищевым волокнам, а рафинированные изделия лучше исключить.

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Большое количество пребиотиков содержится в молочнокислых продуктах

На время лечения следует отказаться от грибов, щавеля, шпината, кислых ягод и фруктов. Сырые овощи лучше заменить вареными или тушеными. Острые специи, раздражающие кишечник приправы, маринады, любые копчености также под запретом. Вредны для пищеварительного тракта холодные блюда. Сладкоежкам придется некоторое время обойтись без конфет и пирожных.

При запущенных случаях и опасных инфекциях только комплексно можно вылечить дисбактериоз кишечника: диета и лечение щадящими методами не помогут. В ход идут антибиотики, кишечные антисептики, бактериофаги.

Примерное меню при проблемах с кишечником

Рассмотрим два неприятных явления, которые являются признаками дисбактериоза: запор и диарею. Они оба опасны для больного человека: первое может вызвать отравление организма, второе – обезвоживание. Наладив правильное питание, можно нормализовать стул и сделать протекание болезни более комфортным. Разобьем дневной рацион на 6 частей, интервал между приемами пищи – 3 часа.

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Одно из условий быстрого выздоровления – режим питания

Меню при запоре

  1. омлет, кусочек вареной рыбы, чай с сиропом из шиповника;
  2. яблоко или стакан натурального сока, ч. ложка меда;
  3. овощной бульон, вареные овощи (морковь, свекла, картофель), кусочек куриной грудки, зеленый чай;
  4. морковный салат или пюре из свеклы, компот из сухофруктов или чернослива;
  5. отварные овощи или творожная запеканка, несладкий чай;
  6. стакан кефира на ночь.

Допускается употребление нескольких кусочков ржаного или отрубного хлеба. Жиры запрещены, максимум – 1 ч. ложка растительного или сливочного масла.

Меню при диарее

В случае диареи (или в простонародье – поноса) примерное меню диеты при дисбактериозе кишечника отличается от предыдущего.

  1. рисовая каша, котлеты на пару, чуть сладкий чай;
  2. творог домашнего изготовления с добавлением хлористого кальция (3-4 ст. ложки на литр молока), подсушенный кусочек хлеба;
  3. суп-пюре, мясные биточки на пару, гречневая каша, кисель;
  4. напиток из шиповника, пара сухариков;
  5. картофельное или овощное пюре, черный чай;
  6. ягодный кисель.

Размеренное и щадящее питание – одно из условий избавления от дисбактериоза.

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Диарея приводит к обезвоживанию, поэтому необходимо много пить

Детский дисбактериоз – строгий контроль питания

Идеальное лекарство для младенцев – грудное молоко матери. Более того, если новорожденный находится на грудном вскармливании, он получает все необходимые вещества, в том числе и укрепляющие иммунитет.

Лечебная диета при дисбактериозе у детей более старшего возраста основана на отборе продуктов и режиме приема пищи. При нарушении кишечной деятельности уместно раздельное питание: углеводная пища принимается отдельно от белковой, а за один раз можно съесть лишь один продукт.

Часто последствием болезни является диарея, приводящая к обезвоживанию. Дефицит жидкости в организме следует постоянно восполнять. Кроме чистой воды детям предлагают компоты, соки (разбавленные с водой 1:1), отвары из трав, морсы.

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Материнское молоко – лучшая защита от болезней

Чтобы не возникало риска заболевания кишечника, следует с малых лет следить за правильным питанием ребенка, гигиеной, повышением иммунитета. Безусловно, большим плюсом будет здоровый образ жизни: отказ от фаст-фуда и лимонадов, игры на свежем воздухе, занятия спортом.

Я полгода назад столкнулась с проблемой дисбактериоза после длительного курса антибиотиков. Сдала все анализы, которые показали недостаток полезных бацилл. В принципе, ничего глобально не делала, принимала пробиотики, пила Бифидум Баг и Трилакт, добавила функциональное питание, это Бифилин М и Тонус, ну и конечно диета. Больше сырых овощей и фруктов, обезжиренный творог, бананы. Пробиотики и функциональное питание заказываю всегда в одном и том же месте, на сайте Пробиотикс это удобно, что не надо по всему городу в поисках каждого препарата по аптекам гасать, а тут уже проверено, что и самые лучшие цены, и продукция всегда самая свежая приезжает. Есть доставка, это важно. Через две недели почувствовала себя совершенно другим человеком, плюс 5 кг лишнего веса ушло.

Margie 8 Апрель 2017 в 13:51

Правильное питание – залог здоровья и долголетия

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Белково-овощная диета на 20 дней – легкий путь к совершенству форм

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Гречневая диета с кефиром – худеем с помощью самых полезных продуктов

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Гречневая диета для похудения – 3 действенные методики

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Меню и советы диеты Дюкана по дням

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Полезное и легкое похудение за семь дней с водной диетой

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Теряем вес быстро с грейпфрутовой диетой для похудения

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Лучшая суповая диета для похудения

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Японская диета: меню на 13 дней – долой 8 кг

Как лечить запор при дисбактериозе? Какую использовать диету?

Преимущества диеты на кашах: система питания 6 каш – минус 4 см с талии

Наши ошибку на сайте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Категории