Диета при дисбактериозе меню

Питание при дисбактериозе кишечника у взрослых

Дисбактериоз – заболевание, которое часто протекает в скрытой форме и проявляет себя лишь уже в более поздних стадиях. Человек обычно не реагирует на первые звоночки организма, сигнализирующие о сдвиге микрофлоры кишечника в сторону болезнетворных бактерий. Урчание в животе, изжога, вздутие живота после еды, слабый стул и т.п. списывается обычно на то, что просто что-то не то покушал сегодня. Поэтому столь неутешительная статистика — более половины всего человечества страдают от дисбактериоза. Твоя I зюминка уже писала о причинах возникновения и народных способах лечения дисбактериоза. Почитать об этом можно здесь. Если вам поставили диагноз дисбактериоз, то немаловажную роль при его лечении отводится питанию. Вот как раз о специальной диете и меню при дисбактериозе на неделю, которой нужно придерживаться сегодня и пойдет речь в данной статье.

Дисбактериоз может проявляться как сильными запорами, так и наоборот, жидким стулом – диареей. Прежде чем перейти к рассмотрению двух видов меню на неделю, рекомендованного диетологами при запорах и диарее, несколько общих рекомендаций в питании для обоих случаев.

Необходимо исключить продукты, Питание при дисбактериозе кишечника у взрослых вызывающие в кишечнике процессы гниения и брожения: маринады, копчености, грибы, острые специи, а также некоторые овощи, в состав которых входит эфирные масла – редиску, редьку, чеснок, лук, шпинат, щавель, кислые фрукты, ягоды кислых сортов и все овощи в сыром виде.

Если у вас наблюдается склонность к запорам, то следует отказаться от наваристых мясных и рыбных бульонов. Которые насыщены вредным холестерином. Вам лучше всего налегать на каши(геркулесовая, гречневая. пшеничная), вареные овощи, кисломолочные продукты, а блюда заправлять растительным маслом. Замените белый хлеб на отрубной.

Если у вас склонность к поносам, не следует кушать очень холодные и сладкие блюда (варенье, консервированные компоты). Следует пить чаи, которые оказывают закрепляющее действие: черничный, крепкий черный чай.

Меню при поносах и диарее

1 завтрак

Рыбные или мясные котлеты, приготовленные на пару, на гарнир – рисовая протертая каша, сваренная на воде. Стакан черного чая с одной ложечкой сахарного песка.

2 завтрак

Творог, приготовленный самими в домашних условиях. Для его приготовления возьмите 1 литр молока и 1 литр кефира, смешайте и поставьте на огонь, как закипит, выключите конфорку и дождитесь пока свернувшийся остаток отслоиться от сыворотки. Сыворотку слейте, а полученный домашний творог можете кушать.

Обед

Тарелка супа, состоящая из некрепкого говяжьего бульона со сваренным вкрутую и порубленным яйцом. На второе – фрикадельки с гречей или картофельным пюре, либо рисом, сваренным на воде (в гарнир добавьте столовую ложку растительного масла). Стакан отварного шиповника или киселя .

Полдник

Отвар шиповника или чая с сухариками ( сухари нужно сушить самим, магазинные с добавками – не годятся).

Ужин

Паровые котлеты или омлет, рисовая или манная каша на воде.

Перед сном

1 стакан киселя.

За весь день можно скушать 100-150 г черного хлеба или сухариков из него, 2 чайные ложки сахарного песка в чай. Кушать нужно не менее 5-6 раз в день, лучше через каждые 2 часа.

Меню при запоре

1 завтрак

Сваренное всмятку яйцо либо омлет или кусок отварной рыбы, тарелка рассыпчатой каши – гречневой, стакан чая с ложечкой сахарного песка.

2 завтрак

Стакан свежевыжатого сока или яблоко, 1 чайная ложка меда.

Обед

Суп-лапша куриная или картофельный вегетарианский суп, либо любой другой овощной суп, кусок отварной куриной грудки или бефстроганов из отварного мяса. На гарнир – постный винегрет (морковь, картофель, свекла), заправленный растительным маслом. Стакан компота из сухофруктов.

Полдник

Свекольное пюре или салат из тертой моркови или свежие сливы, стакан отвара шиповника.

Ужин

Домашний творог или сыр (неострых сортов — адыгейский, костромской, российский, малосоленый сулугуни), творожный пудинг или любые вареные овощи, либо каша. Стакан чая.

Перед сном

В течение всего дня можно скушать: 150 г ржаного или отрубного хлеба, 1 чайная ложка сливочного масла, 1 столовая ложка растительного масла, 2 чайные ложки сахарного песка.

Посмотрите видео о дисбактериозе: как развивается дисбактериоз, причины его возникновения, о продуктах питания, которые способствую его возникновению и о том, какие продукты полезно кушать в этом случае. Приятного вам просмотра.

Еще статьи на эту тему:

Категории