Яйца остриц: жизненный цикл паразитов и опасность заражения

Специфическим названием острицы, отнесенные к категории наиболее распространенных паразитов, обязаны собственной способности провоцировать острое раздражение кожных покровов человека в период кладки яиц. Расчесывание человеком зудящих тканей приводит к попаданию яиц под ногтевые пластины, что чревато проникновением паразитов в полость рта и органы пищеварения и, соответственно, развитием энтеробиоза, то есть, заражения паразитами. Для того чтобы защитить себя и близких от паразитарного заболевания, необходимо знать, как выглядят яйца остриц и половозрелые особи паразитов, какие симптомы свойственны заражению, и как избавиться от яиц гельминтов.

Как выглядят яйца глистов: внешний вид, пути и симптомы заражения

Острицы являются одними из часто обнаруживаемых паразитов в организме человека

Жизненный цикл остриц

Попадая в организм человека, яйца острицы либо личинки паразитов вместе с пищей опускаются в отделы тонкого кишечника, где и происходит последующее их вылупление. Личинки гельминтов закрепляются на стенках органов пищеварительного тракта, поглощая в качестве пищи поступающие с едой питательные вещества, а также гемолимфу.

При достижении особями паразитов половозрелого возраста между самцами и самками происходит спаривание, после осуществления которого самцы гибнут. Самки же постепенно спускаются в нижние отделы тонкого кишечника и толстую кишку, готовясь к осуществлению кладки яиц, которая происходит преимущественно в ночные, а также утренние часы.

Для того чтобы сделать кладку самка выползает из анального отверстия, вызывая тем самым сильное раздражение кожных покровов и нестерпимый зуд. За один раз самка откладывает порядка 10 – 15 тысяч яиц в анатомические складки анального отверстия, после чего также гибнет. Не исключено также произведение кладки в области половых органов.

Как выглядят яйца глистов: внешний вид, пути и симптомы заражения

Жизненный цикл остриц

При расчесывании зудящей кожи больной разносит яйца паразитов, нередко заглатывая их повторно, и провоцируя тем самым вторичное заражение острицами. Таким образом, цикл жизни и развития острицы может продолжаться в течение многих лет.

Важно! Единственная мера профилактики попадания паразитов в органы пищеварительного тракта – соблюдение норм и правил личной гигиены, в том числе, интимной.

Как выглядят яйца

Нередко людей, задумывающихся о принятии мер профилактики энтеробиоза, интересует вопрос такого рода: можно ли увидеть яйца остриц, например, на одежде, под ногтями, на руках? К сожалению, посмотреть на яйца и личинки остриц без применения специальных увеличивающих приборов, например, микроскопа, невозможно. Обусловлено это их микроскопическим размером.

Как выглядят яйца глистов: внешний вид, пути и симптомы заражения

Внешний вид яиц остриц

При наличии же увеличительных приборов, которые нередко используют в условиях медицинских учреждений для того чтобы обнаружить яйца остриц в кале, можно увидеть следующую картину:

  • Размер их может несколько варьироваться – от 0,2 до 0,5 миллиметров. Только вылупившиеся личинки имеют схожие размеры.
  • Крупинки имеют овальную форму, при этом одна сторона является более выпуклой.
  • Оболочка имеет два основных контура и полностью лишена цвета.

Необходимо отметить, что вышеуказанное описание свойственно исключительно для остриц. Яйца паразитов иных видов имеют нередко другую форму и более насыщенный цвет. Кроме того, например, для аскарид, свойственны несколько большие размеры.

Как выглядят яйца глистов: внешний вид, пути и симптомы заражения

Яйца остриц могут передаваться при прямом контакте с зараженным человеком

Как происходит заражение

Заражение энтеробиозом может произойти едва ли не повсеместно. Обусловлено это тем, что при условии наличия благоприятных условий яйца паразитов сохраняют способность к жизнедеятельности на протяжении достаточно длительного количества времени. Но преимущественно заглатывание яиц паразитов, а также личинок происходит в следующих случаях:

  • При осуществлении непосредственного контакта с больным человеком, например, при пожатии руки или использовании принадлежащих больному вещей и предметов обихода.
  • При проведении огородных работ в летний период. При низких температурах попавшие в почву, например, вместе с каловыми массами, яйца гибнут.
  • При употреблении в пищу не прошедших обработку водой и чистящими средствами овощей и фруктов.

Также заразиться можно при поездке в общественном транспорте, посещении магазинов, торговых центров, а также иных мест общего пользования. Единственное, что поможет уберечь себя от появления энтеробиоза – соблюдение норм и правил личной гигиены.

Как выглядят яйца глистов: внешний вид, пути и симптомы заражения

Путем передачи остриц являются немытые фрукты

Важно! Если предотвратить заражение паразитами все же не удалось, проводить лечение следует уже при появлении ранних признаков энтеробиоза. В противном случае не исключено быстрое увеличение количества паразитирующих особей в кишечнике и появление более выраженных симптомов.

Продолжительность жизни

Сколько живут яйца остриц, в течение какого времени сохраняется их способность к вылуплению? Указанный аспект в полной мере зависит от условий, в которых находятся яйца глистов. Например, если кладка была произведена в анатомические складки анального отверстия, и яйца были надежно закреплены, вылупление личинок может произойти уже через шесть часов.

Если яйца глистов попадают в окружающую среду, они сохраняют жизнеспособность только при высокой влажности воздуха и температурном режиме от 19 до 40 градусов по Цельсию. Длительное воздействие низких температур и сухого воздуха губительно как для яиц, так и для личинок паразита. В неблагоприятных условиях яйца, равно как и половозрелый червь, видный невооруженным глазом, могут погибнуть в течение нескольких минут.

Как выглядят яйца глистов: внешний вид, пути и симптомы заражения

Продолжительность жизни остриц зависит от среды их обитания

А при какой температуре происходит вылупление яиц, и в течение какого времени они сохраняют жизнь, находясь вне организма человека? Как уже было сказано выше, паразиты погибают только при воздействии высоких и низких температур. В более благоприятных условиях они могут сохранять жизнеспособность в течение нескольких месяцев.

Чем опасны яйца остриц

Как таковые, яйца паразитов не несут угрозы жизни и здоровью человека. Опасность представляют паразиты, которые из них появляются. Именно половозрелые особи и личинки глистов провоцируют расстройства пищеварительного тракта, появление зуда и раздражения в области анального отверстия, ухудшения самочувствия в целом.

Основная опасность яиц заключается в том, что именно эти микроскопические бесцветные крупинки являются основным источником заражения энтеробиоза. Распространяясь вокруг больного в неимоверных количествах (каждая самка откладывает около 10 – 15 тысяч яиц), они провоцируют как заражение окружающих, так и повторную инвазию самого больного.

Как выглядят яйца глистов: внешний вид, пути и симптомы заражения

Развитие остриц в организме приводит к нарушению работы пищеварительной системы

Необходимо отметить, что на ранних этапах энтеробиоз протекает на фоне слабо выраженной клинической картины. В подобных случаях самозаражение может происходить многократно, причем в дальнейшем количество паразитов в кишечнике увеличивается. Отсутствие принятых своевременно лечебных мер может привести к серьезным осложнениям.

Важно! Проводить лечение и профилактику энтеробиоза следует непосредственно после выявления болезни. В противном случае острицы могут спровоцировать развитие достаточно серьезных осложнений.

Диагностика остриц

Диагностика и последующее лечение остриц включают применение различных методик, каждая из которых обладает определенными минусами и плюсами. Для того чтобы проверить организм человека на яйца остриц, а также на заражение личинками и взрослыми особями, используются следующие методы исследования:

  • анализ крови;
  • анализ кала;
  • соскоб на яйца паразитов со складок анального отверстия.

Как выглядят яйца глистов: внешний вид, пути и симптомы заражения

Для диагностики делается соскоб

Наиболее достоверным является анализ крови, который базируется на выявлении антител, вырабатываемых организмом человека в качестве ответной реакции на негативное воздействие токсичных продуктов жизнедеятельности паразитов.

Анализ кала и соскоб может показать ложноотрицательные результаты даже при фактическом заражении. Обусловлено это тем, что кладка яиц осуществляется самками только по достижении половозрелого возраста и происходит это циклически. Таким образом, на ранних этапах энтеробиоза такое исследование может показать ошибочные результаты.

Лечение остриц, а также иных видов гельминтов включает прием медикаментозных препаратов, нередко токсичных, соблюдение правил личной гигиены, а также применение народных методов. Подходящее лечение выбирается врачом в соответствии со степенью заражения, а также индивидуальными физиологическими особенностями больного.

Как выглядят яйца глистов: внешний вид, пути и симптомы заражения

Для выведения остриц необходим прием медикаментов

Чаще всего для лечения энтеробиоза используются сильнодействующие препараты, предназначенные для приема внутрь. В качестве дополнительных методов называют применение ректальных суппозиториев, которые не только губительно воздействуют на паразитов, но также предотвращают распространение яиц.

Как избавиться от яиц остриц

Для того чтобы предотвратить первичное и вторичное заражение гельминтами, необходимо, в первую очередь, избавиться от яиц паразитов. Учитывая тот факт, что они погибают при нахождении в неблагоприятных условиях, при выявлении энтеробиоза рекомендуется проводить следующие мероприятия и процедуры:

  • Яйца остриц могут достаточно долго обитать в складках постельного и нижнего белья больного, сохраняя способность к жизнедеятельности, при этом разглядеть их, разумеется, не получится. Рекомендуется ежедневно менять белье, подвергая загрязненное стирке в горячей воде.
  • Предметы обихода больного, например, пледы, покрывала и коврики, желательно регулярно проветривать или выносить на мороз. Воздействие низких температур губительно для яиц паразитов.

Как выглядят яйца глистов: внешний вид, пути и симптомы заражения

Снизить вероятность заражения и передачи остриц поможет соблюдение гигиены

  • Заметить яйца паразитов под ногтевыми пластинами практически невозможно, а ведь именно там они преимущественно скапливаются при расчесывании зудящих мест. Чтобы уменьшить риск заражения следует коротко стричь ногти и регулярно чистить их при помощи мягкой щетки и антибактериального средства.
  • Соблюдение мер личной гигиены является главным аспектом лечения и профилактики энтеробиоза. Чтобы избежать распространения яиц следует ежедневно принимать душ, в том числе, гигиенический – после каждого посещения туалета, следить за чистотой рук и потребляемых в пищу продуктов.

Важно! Особенно подвержены заражению острицами дети младшей возрастной категории. Родителям маленьких детей рекомендуется тщательно следить за ребенком, чистотой его рук и одежды, это позволит избежать энтеробиоза.

Итак, как следует из сказанного выше, яйца остриц могут достаточно долго жить вне тела человека, и продолжать естественный жизненный цикл при попадании в организм. Чтобы избежать заражения, и полностью избавиться от яиц и личинок паразитов, следует не только соблюдать нормы и правила гигиены, но также поддерживать и укреплять иммунитет. Ослабленный защитный барьер нередко является основным предрасполагающим фактором к развитию энтеробиоза.

Категории