Как избавиться от глистов в домашних условиях за 1 день

Глисты — просторечное наименование паразитических червей, которые обитают в организмах человека и животных. Человек может стать носителем нескольких видов паразитов:

  • компактных гельминтов или, проще говоря, остриц: это нематоды принадлежащие к семейству «оксиуриды». Этот тип глистов обитает в кишечнике человека. Острица — самый частый возбудитель гельминтоза. Представитель указанного вида паразитов чрезвычайно мал: 2-5мм — длина самца; 10-12мм — самки;
  • геогельминтов: к данной группе относятся аскариды, некаторы, власоглавы и др. Самое распространенное заболевание, вызываемое данной группой паразитов — аскаридоз, при котором происходит глистная инвазия аскаридами, которые локализуются в тонком кишечнике;
  • биогельминтов: в этот класс паразитов включены черви, которые меняют несколько хозяев в течение своего цикла жизнедеятельности. К данному типу биологи относят нематод, цестод, а также бычьих и свиных цепней (цепни порой достигают нескольких метров и состоят из тысяч сегментов).

Почему происходит заражение

Глисты у взрослого и ребенка могут появиться по ряду причин. Глисты могут находится в почве, в фекалиях животных в личиночном состоянии. Дети могут стать носителями червей, играя с домашними животными, поэтому важно следить, чтобы ребенок мыл руки после общения с питомцами и прогулок на открытом воздухе. Помимо этого, инвазия может произойти из-за недостаточной термической обработки продуктов из мяса или рыбы. Речная рыба может быть заражена ленточным червем — солитером. Личинки червей могут находится в воде, поэтому нельзя пить сырую речную воду. Также можно «подарить» себе гельминтоз, контактируя с больным человеком.
Опаснейший фактор гельминтоза состоит в том, что паразиты не локализуются в какой-то одной системе организма. Инвазия может затронуть различные органы: печень, почки, глаза и даже головной мозг.

Симптоматика заражения в зависимости от типа паразита

Острицы

  • головная боль и головокружение;
  • вздутие живота;
  • нарушения дефекации;
  • расстройства памяти и концентрации;
  • раздражение кожного покрова в области анального отверстия. Область около анального отверстия может воспалиться из-за попадания патогенной микрофлоры в места расчесов;

Избавление от глистов в домашних условиях

Аскариды

Аскаридоз характеризуется повышением температуры тела, головокружением, тошнотой. Постепенно снижается функционирование иммунной системы, человек начинает чаще обычного болеть ОРВИ и ОРЗ. У зараженного появляются боли в области живота, снижается кишечная проходимость. Распространенное внешнее проявление аскаридоза — высыпания на коже сходные с крапивницей, возникающие из-за интоксикации. Попутно у больных ухудшается внешний вид волос и цвет кожи. Аскаридоз серьезно нарушает процессы всасывания и усвоения питательных веществ. При длительной инвазии у больного нарушается бронхо-легочная деятельности, затрудняется дыхание, но при этом маркеры простудных болезней не прослеживаются.

Избавление от глистов в домашних условиях

Лентецы и цепни

При заражении этими типами червей симптоматический ряд следующий: острые боли в животе, сопровождаемые рвотой; головокружения и слабость; ухудшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы; нарушение состава крови.

Как быстро избавиться от глистов

Наличие паразитов — это для многих очень деликатная проблема, решение которой желательно осуществить без вмешательства посторонних, посему зараженные гельминтами люди отдают предпочтение в этом вопросе народной медицине, которая за многие годы накопила множество способов избавления от ненавистных червей. Некоторые предпочитают народные средства, так как они оказывают более щадящее воздействие: фармакологические препараты имеют широкий спектр побочных действий. Более того, большинство препаратов пригодны только для того, чтобы избавиться от глистов у взрослых — детям они не подойдут. Сделаем небольшой обзор средств народной медицины, которые способны быстро и безопасно умертвить гельминтов в организме.

Фитованны

В вопросе выведения глистов за 1 день неплохой эффект дают фитованны. Чтобы подготовить ванну понадобятся следующие компоненты: девясил, цветки ромашки, тысячелистник, чабрец, корень аира, семена тмина. Из приведенных растений готовится травяная смесь, которая заливается кипятком и томится под крышкой пять-шесть часов. Отвар процеживается и выливается в ванну с теплой водой. Зараженный должен находиться в ванне 25-30 минут.

Второй вариант исцеляющей от глистов ванны требует от человека большой выдержки, ведь находиться в ванне нужно порядка двух часов. Потребуется: чабрец, стручковая фасоль, чистотел, окопник и овсяная солома. Каждого компонента нужно взять по 4 столовых ложки.

Лук и чеснок

Обычная луковица вымачивается на протяжении ночи в теплой воде. Получившийся луковый настой требует небольшого добавления сока алоэ и меда; после этого жидкость пьется в утренние часы натощак. Повторять процедуру требуется трижды в день. Если необходимо избавиться от глистов у взрослых, то в луковый настой можно добавлять водку в соотношении 1 доля водки/2 доли настоя.

Избавление от глистов в домашних условиях

Чеснок традиционно считается эффективным народным средством от гельминтов. Чтобы использовать чеснок против паразитических червей, поступают следующим образом:

  1. В утренние часы натирают очищенной чесночной головкой область пупка. Чеснок должен быть мягким, для этого чесночные головки нужно термически обработать. Вообще чеснок при заражении глистами рекомендуется кушать на протяжении всего дня, минимально съедая 50 граммов;
  2. После завтрака измельченные кусочки чеснока нужно приклеить к пяткам пластырем. В течение дня чесночный сок, невыносимый для глистов, будет впитываться в организм через кожные поры.
  3. После каждого приема пищи необходимо съедать немного смеси, в состав которой входит измельченный чеснок, пшено, молоко. Такой противогельминтный микс лучше всего подойдет при заражении солитерами и другими лентецами.
  4. Перед сном требуется делать клизмы теплой воды с добавлением чесночной кашицы.

Чеснок можно давать детям, чтобы вывести червей из организма. Для этого ребенку можно потреблять чеснок в сыром виде, запивая его теплым молоком. Взрослым можно кушать чеснок смешанный с протертым хреном для избавления от глистов.

Также есть еще один рецепт, который позиционируется адептами народной медицины как старинный и чрезвычайно эффективный. Суть такова: потребуется килограмм свежего чеснока и стакан медицинского спирта. Чеснок нужно нарезать очень маленькими дольками. Нарезанный чеснок необходимо высыпать в емкость со спиртом, после чего емкость нужно поместить в сухое прохладное помещение без света на две недели. Принимать чесночную настойку нужно ежедневно после каждого приема пищи. В первый день зараженный принимает 2 капли настойки. С каждым последующим днем количество капель увеличивается на одну. Курс заканчивается, когда количество капель увеличивается до тридцати. При таком курсе отмечается высокий процент случаев успешного излечения гельминтов. Но важно быть осторожным, так как затягивание курса может вызвать привыкание организма к чесночной настойке.

Семена тыквы

Еще один дедовский способ, помогающий извести ненавистных паразитов. Тыквенные семена содержит кукурбитин — аминокислоту, которая являет собой смертельный яд для подавляющего числа паразитов. Семечек придется кушать много — не менее сотни ежедневно. К семечкам можно добавлять различные продукты — мед, чеснок и молоко.

Например, можно измельчить тыквенные семена до состояния крошки и залить медом жидкой консистенции. Смесь употребляют утром натощак, затем по прошествии пяти-часов ставится клизма, чтобы вывести мертвых гельминтов из кишечника.

Избавление от глистов в домашних условиях
Другой рецепт более изощренный. Тыквенные семена необходимо обжарить на сухой сковородке, а затем смешать с чесночной кашицей. После нужно добавить жидкий мед. Смесь необходимо съесть, предварительно дать ей настояться 11-12 часов.

Можно измельчить двести 200 грамм семечек в кофемолке и получившийся порошок залить теплым молоком. После употребления смесь нужно запить большим количеством воды.

Коньяк

Можно вывести гельминтов употребляя этот алкогольный напиток. В ночное время зараженный должен выпить пять столовых ложек коньяка, разбавленного чаем. Под влиянием алкоголя гельминты теряют способно крепиться к стенкам кишечника и без проблем удаляются из организма путем приема слабительных средств.

Кофе

Самый экзотический рецепт из приведенных. Необходимо измельчить зерна в кофемолке и сварить не менее 0,5 литра напитка. Но используется кофе в этом случае не совсем традиционным способом: зараженному необходимо ставить клизмы с кофе. Клизмы ставятся один раз в день каждые три дня. Этот метод можно отнести к наиболее радикальным из арсенала народной медицины. Использовать его можно только взрослым, так как кофейные клизмы могут сильно травмировать кишечник.

Полынь

Потребуется сто грамм полыни. Нужно залить растение спиртом и дать настояться семь-девять дней. Принимать настой полыни от глистов нужно перед каждым приемом пищи по 4-5 капель.

Грецкие орехи

Для изгнания паразитов понадобятся перегородки грецкого ореха. Их нужно залить кипятком и настоять в течение 20-24 часов. Настой употреблять ежедневно по 0,5 стакана в сутки. В некоторых вариациях рецепта перегородки грецких орехов заливают не кипятком, а спиртом.

Гранат

Для изготовления настойки против гельминтов потребуются гранатовые корки в количестве 75-100г. Корки нужно отварить в кипятке. Отвар необходимо выпить в течение сорока минут. Спустя 2-3 часа необходимо принять слабительное для очистки кишечника. Гранатовый отвар лучше всего подходит для нейтрализации солитеров и цепней.

Важно, что рецепты, в которых не используется спирт в большинстве своем безопасны для беременных женщин и детей (стоит исключить разве что кофейные клизмы). Народные рецепты — подспорье для беременных при гельминтозе, поскольку позволяют быстро избавиться от глистов. Женщинам нельзя принимать фармакологические противогельминтные средства в первые три месяца формирования плода. Вместе с тем, важно убить глистов в организме как можно быстрее. Особенно опасны аскариды, так как эти черви могут проникать в плаценту и вызывать серьезные нарушения в развитии плода. Более того, глисты способны перманентно отравлять ребенка, выделяя токсичные продукты своей жизнедеятельности.

Фармакологические средства

Несмотря на многообразие народных средств, игнорировать достижения современной медицины нельзя. Существует несколько групп противогельминтных препаратов:

Избавление от глистов в домашних условиях

  • против цестозодозов: Празиквантел;
  • против энтеробиоза и аскаридоза: Альбензадол, Пирантел;
  • против лямбдоза: Орнидазол, Нифурател;
  • против токсакороза: Вормил, Альбензадол.

После очищения организма от червей, необходимо восстановить функциональное состояние поврежденных систем организма. Врачи рекомендуют использовать комплексы витаинов и минералов.

Чтобы не допустить появление нежелательных «пассажиров» в органах пищеварения, нужно не принебрегать профилактикой гильминтоза. Необходимо следить, чтобы члены семьи тщательно мыли руки после садовых работ или общения с домашними животными. Животные, в свою очередь, должны быть своевременно привиты от глистов.

Фрукты и овощи всегда должны тщательно промываться. При отдыхе на природе важно понимать, что нельзя пить воду из рек и родников: черви могут опитать на водной растительности. Необходимо тщательно потрошить и промывать свежепойманную речную рыбу, поскольку она бывает зачастую временным носителем солитеров.

Еще один важный момент — своевременная смена нательного и постельного белья и регулярная влажная уборка жилых помещений. Конечно, важна и периодическая самодиагностика: сдать анализы на наличие гельминтом можно сдать в любом лабораторном центре.

Категории