Таблетки от аскаридов: лучшие препараты для взрослых и детей

Обзор лекарств от аскарид

Таблетки от аскарид позволяют вывести паразитов. Продолжительность лечения определяется степенью заражения. Чем сложнее ситуация, тем больше потребуется манипуляций: восстановительная, поддерживающая терапия, диета. Лекарство назначается врачом на основании результатов анализов и симптоматики. Если по своему усмотрению сделать выбор фармакологического средства, результат лечения может быть нулевым, так как все лекарства рассчитаны на уничтожение конкретных паразитов.

В чем особенности препаратов от гельминтов?

Современные средства характеризуются довольно высокой токсичностью. Лишь некоторые из них считаются сравнительно безопасными. Принимая таблетки против аскарид, можно рассчитывать на их скорую гибель. Соответственно, результат противопаразитарной терапии одинаковый. Однако лекарственные средства можно разделить на группы в соответствии с принципом их действия, так как на организм разные препараты оказывают различное влияние.

Основные способы воздействия на глистов:

  • Паралич мышечных тканей гельминтов
  • Угнетение дыхательной функции
  • Нарушение обменных процессов клеток
  • Отдельная группа препаратов от аскаридоза негативно влияет на репродуктивную функцию паразитов, что приводит к прекращению размножения
  • Нарушается процесс усвояемости глюкозы, а ведь это основной источник пищи для гельминтов
  • Расслабление присосок на теле паразитов способствует их самопроизвольному выходу при дефекации.

Обзор препаратов для взрослых

Лечение может выполняться на основании разных схем, при этом изменяется не только тип лекарства, но и длительность курса, дозировка. Взрослым пациентам проще подобрать таблетки, так как организм способен справиться с любой нагрузкой (при условии отсутствия серьезных заболеваний, которые могут стать противопоказанием к приему). Известные варианты: Пирантел, Пиперазин, Санкафен, Альбен, Сетонин, Гептилрезорцин.

Состав: альбендазол и празиквантел. Принцип действия – нарушение функций клеток (влияет на усвояемость глюкозы), что обеспечивает скорую смерть паразитам. Препарат эффективен при нематодозах и цестодозах. Данное средство позиционируется как лекарство от паразитов для животных, однако, с его помощью проводится лечение человека, так как по составу Альбен аналогичен известному Немозолу.

Такие таблетки от паразитов аскаридов оказывают паралитическое воздействие, при этом гельминты не уничтожаются, а выводятся при дефекации. Пиперазин избавляет только от аскарид и остриц. При сильном заражении данное средство не дает нужных результатов. Дозировка определяется возрастом человека и составляет от 0,4 до 4 г/сут.

Обзор лекарств от аскарид

Взрослым пациентам назначают таблетки. При аскаридозе дозировка может быть разной: 3 или 4 таблетки по 250 мг. Серьезных противопоказаний у средства нет, что позволяет принимать его даже при беременности и грудном вскармливании (с осторожностью). Однако может проявиться ряд побочных явлений: сыпь; головная боль; рвота или тошнота; изменение структуры стула. Пирантел назначается при аскаридозе, а еще при смешанных гельминтозах.

Обзор лекарств от аскарид

Лечение зараженного человека с помощью данного средства проводится на протяжении двух дней. Имеются серьезные противопоказания: воспаления в почках, ЖКТ. Учитывая, что одним из побочных эффектов Сетонина является запор, следует принимать таблетки после дефекации.

Довольно токсичное средство, но успешно выводит паразитов. Его принимают однократно, дозировка при этом изменяется: от 1,2 до 1,5 г. Повторное лечение проводят через 2 недели. Результат можно наблюдать уже в первые часы после приема препарата: мертвые гельминты начинают выходить при дефекации.

Это лекарство действует нестандартно: в состав входят два разных слабительных средства и действующее вещество (фенолфталеин, каломель, сантонин). Для повышения эффективности рекомендуется перед приемом таблетки примерно за 8-10 ч. сделать клизму. С утра перед едой можно принимать Сантонин: сначала 1/2 суточной дозы, спустя полчаса, оставшуюся дозу. Вечером нужно принять слабительное, а на следующее утро лечение повторяется.

Как вывести глистов у детей?

Неокрепшему организму сложнее справиться с токсичными веществами, учитывая, что ребенок и без того ослаблен гельминтозом. Кроме того, некоторые препараты могут спровоцировать аллергические реакции. По этим причинам следует более тщательно подбирать средство. Лечение должно назначаться врачом, так как при этом учитывается возраст пациента; вес; общее состояние организма; противопоказания. Необходимо еще и правильно диагностировать аскаридоз, так как иначе медикаментозный курс не принесет результатов, о чем люди иногда забывают и все равно дают детям лекарства самостоятельно. Подходящие средства: Пирантел, Декарис, Вермокс, Вормил.

Детям рекомендуется давать препарат в форме суспензии. Следует знать, что в 5 мл жидкого вещества содержится 250 мг (доза 1 табл.). Пирантел подходит для употребления детям с 6 мес. Дозировка сильно меняется, на что влияет возрастная категория: ребенку до 2 лет дают не больше 1/2 ложки; до 6 лет – 1 ложку; до 12 лет – 2 ложки. Ребенку от 12 лет и старше необходимо давать 3-4 ложки, что определяется весом пациента. Для примера, детям, вес которых до 75 кг, рекомендуется принимать 3 ложки. При массе более 75 кг – 4 ложки.

Обзор лекарств от аскарид

Содержит вещество мебендазол. Во время лечения нужно запивать таблетки большим количеством воды. Не рекомендуется давать Вермокс детям младше 3 лет. Есть и другие противопоказания: прием ряда специфических препаратов, проблемы с ЖКТ и печенью. Аскаридоз лечится 3 дня. Дозировка: 100 мг вещества дважды в сутки. Лучше принимать препарат по утрам и вечерам.

Обзор лекарств от аскарид

Средство оказывает нервнопаралитическое действие на червей. Содержит левамизол. Данный препарат не следует давать ребенку младше 3 лет. Декарис выпускается в таблетках по 50 мг и 150 мг. Первый из вариантов обычно назначается детям. Дозировка определяется возрастом и весом пациента. Для примера, малышу возрастной категории с 3 до 6 лет и весом 10-20 кг дают 1/2 или 1 таблетку 50 мг. До 10 лет при массе от 20 до 30 кг назначают 1-1/2 таблетки 50 мг. Ребенку старше 10, но младше 14 лет при массе 30-40 кг нужно принимать 1/2-2 таблетки.

Эффективно справляется с аскаридами, поэтому зачастую даже не требуется повторно принимать лекарство. Предлагается в форме суспензии и таблеток. Малышам рекомендуют давать жидкое вещество, но допускаются и таблетки, потому как их необходимо разжевывать. Вормил показан для применения детям старше 2 лет. Дозировка при аскаридозе: 400 мг вещества единоразово на протяжении 3-5 дней.

Обзор лекарств от аскарид

Как лечиться беременным и при грудном вскармливании?

Подавляющая часть фармакологических средств отличается высоким уровнем токсичности, который допустим для взрослого организма. Однако, прежде всего, необходимо позаботиться о здоровье малыша. В первом триместре не рекомендуют употреблять антигельминтные таблетки, потому как на данном этапе начинают формироваться все органы и системы организма плода.

Безопасный вариант – Пиперазин. Допускается принимать еще и Пирантел, однако, исключительно под наблюдением врача.

Названные два препарата можно употреблять также при грудном вскармливании, не прерывая лактацию. Эти средства считаются умеренно токсичными. Однако если планируется пить Пирантел, нужно предварительно сцедить достаточное количество молока для кормления ребенка на протяжении следующих суток, пока организмом будет всасываться действующее вещество лекарства.

Категории