Каков путь передачи яиц аскарид человеку, кто такая аскарида

Заражение аскаридами возможно при несоблюдении элементарных мер личной гигиены, особенно для людей, проживающих в теплых и влажных регионах планеты (Центральная Америка, влажные области Африки, Индия, Индостан). При иных обстоятельствах достаточно просто не помыть руки после посещения общественных мест (транспорт, магазины, учебные заведения, поликлиника) чтобы гельминты проникли в организм.

Однако не стоит думать, что это единственный источник опасности заражения. Дети часто заражаются через песочницу, в которой могли испражняться бродячие кошки, либо от домашних животных (да-да, ваша домашняя любимая кошечка может запросто оказаться носителем паразитов). Само животное аскарид не переносит, однако яйца аскарид могут находиться на его шерсти.

Каков путь передачи яиц аскарид человеку

Взрослые чаще заражаются через немытые руки, плохо помытые или немытые фрукты, через контакты с землей (дачники). К примеру, кто знает, что мыть нужно даже апельсины, дыни и бананы, хотя, казалось бы, зачем, мы же снимаем с них кожуру!

С дачниками все тоже просто — земля, содержащая яйца аскариды, попадает под ногти, оттуда в рот через продукты.
Яйца аскариды имеют размер 0,04-0,05 мм, так что им много места под ногтями не надо. Откуда яйца аскариды могут взяться в земле на даче, спросите вы. Так их переносчиками выступают все те же бродячие животные, а кто-то удобряет свои грядки фекалиями.

Не стоит надеяться что зима очистит ваш участок от личинок аскариды — яйца этого паразита поражают своей жизнеспособностью, ведь они способны выдержать даже тридцатиградусные морозы. Лишь 38 градусов жары может убить личинку аскариды, либо кипяток.

За один присест, то бишь раз в сутки, одна самка аскариды откладывает двести тысяч яиц, так что надеяться зачистить все вокруг себя было бы наивно, гораздо проще соблюдать несложные правила гигиены:

  1. мыть руки с мылом, тщательно, минимум 30 секунд не только после посещения туалета или мест общественного пользования, но и перед любым приемом пищи.
  2. мыть фрукты и овощи тщательно, в идеале обрабатывать их озонатором, особенно на даче, особенно зелень с грядок. Поскольку зелень нежна, мы стараемся помыть ее аккуратно, соответственно, не особенно тщательно. Земли нет и ладно, думаем мы. Это неправильный подход.
  3. после того как держали в руках бумажные деньги. На деньгах проживает масса микробов, вот и представьте, вы с чистыми руками пересчитали деньги, убрали их, потом взялись за пульт телевизора. Теперь яйца гельминтов, если они были на деньгах, вполне могли перекочевать еще ближе к вам.
  4. регулярно устраивать уборки дома — протирать выключатели, дверные ручки, пульты от бытовой техники, смартфоны (вы же подносите их к лицу!), клавиатуры компьютеров и ноутбуков.
  5. пятый пункт можете придумать сами, достаточно понять принцип распространения паразитов
  6. регулярно глистовать домашних животных

Однако не стоит впадать в фанатизм и излишне ретиво все вокруг себя чистить. Помните, Майкла Джексона это до добра не довело, а даже в наших условиях Средней Полосы России заражение аскаридами неизбежно. Важно быть внимательным и вовремя замечать симптомы глистной инвазии.

Симптомы аскаридоза таковы:

  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом: вздутие, поносы, запоры, повышенное газообразование, отрыжка, изжога, резкие боли
  • Проблемы с кожей, обычно это аллергические высыпания
  • Проблемы с другими внутренними органами: боли в желчном пузыре, увеличенная печень, сухой кашель, слегка влажный кашель с прожилками крови, припухшие лимфатические узлы, одышка, насморк, плохой сон, скрежетание зубами во сне.

И если кашель или понос могут оказаться симптомами других заболеваний, зубовный ночной скрежет однозначно говорит о паразитарной инвазии. Это настолько жуткий хруст, что услышав его раз, вы никогда его не забудете и ни с чем больше не перепутаете.

Как вывести паразитов из организма

Теперь перейдем к способам выведения гельминтов из организма.

В этой статье я не буду даже рассматривать аптечные противогельминтные средства и вот почему: большинство аптечных средств являются ядами, призванными убить аскарид, наша же задача выгнать их. Убитые ядом аскариды будут разлагаться в кишечнике и продукты разложения будут всасываться и отравлять организм еще больше.

Конечно, печень с новыми порциями токсинов справится, но мы же не враги себе, чтобы устраивать своему организму лишние встряски. Поэтому просто выгоним аскариду при помощи горечи. Гельминт червяк изнеженный, он обожает сладкое, молочное и мучное, но жутко не любит горькое, вяжущее и кислое, причем кислое не как лимон, а как квашеная капуста.

В качестве источника горечей нам подойдут полынь, кожура грецкого ореха, отвар осиновой коры. Регулярное употребление этих средств натощак наверняка причинит аскаридам такой дискомфорт, что они заходят покинуть такую недружественную им зону, потеряв комфорт.

Прием таких отваров и настоек требует регулярности, а если вы работаете, то это создает определенные сложности. Было бы глупо брать отпуск ради того чтобы вывести аскарид. Можно приготовить спиртовой настой полыни и брать его с собой, но если вы днем за рулем, то это тоже создает сложности.
Способы распространения паразитов - как можно заразиться аскаридами?

Но что бы вы сказали, если бы я вам рассказал о препарате, который действует на добрую сотню разновидностей паразитов, принимается всего один раз в сутки и не содержит ни масел ни спирта?

Согласитесь, это очень даже удобный вариант! СТО видов паразитов. Такой препарат действительно существует и называется он Био Клинзинг. Производит его британская компания Ad Medicine.

Био Клинзинг вышел на рынки почти шесть лет назад и зарекомендовал себя как препарат, заслуживающий доверия.

Одним из основных козырей, помимо широчайшего спектра действия, более 100 видов паразитов, является удобство его применения — 5 мл один раз в день, независимо от приема пищи. Причем на выходные дни можно делать перерыв, таким образом одного флакона хватит на 2 месяца! В случае обычного заражения аскаридами, одного флакона Био Клинзинга хватает наверняка. Подробнее о препарате тут>>
Препарат создан на основе тщательно подбора растительных компонентов и имеет высокий процент усвояемости — более 80%.

Как можно заразиться глистами. Самое главное, что следует понять это то, что переносчиками глистов является абсолютно вся окружающая среда так что заразиться глистами в принципе дов.

Бычий цепень: симптомы, лечение, профилактика. Бычий цепень – это один из самых длинных гельминтов, которые могут паразитировать в человеческом организме. Червь относится к классу ленточных червей.

В чем опасность лямблий для человека. Лямблии весьма распространены среди людей. Также они встречаются у большинства видов млекопитающих и даже в некоторых видов птиц. Однако, неправильно.

Как можно заразиться печеночным сосальщиком. Печёночные сосальщики это плоские черви, паразитирующие в печени и желчных протоках теплокровных животных. В этот класс входит несколько видов паразит.

Категории