Фиброколоноскопия (ФКС) кишечника: что это такое, как делается, подготовка к процедуре

2 Показания к проведению диагностики

Фиброколоноскопия кишечника применяется при:

  • язвенном колите;
  • болезни Крона ;
  • полипах;
  • наличии кровянистого выделения в каловых массах;
  • синдроме раздраженного кишечника.

Фиброноколоноскопия как высокоэффективный метод диагностики кишечника

ФКС позволяет получить общую информацию о самом недуге, выявить причину ее развития. Среди имеющихся диагностических методов, например, УЗИ или рентгена, именно при ФКС можно провести биопсию пораженного участка и определить характер патологии, удалить полипы.

Фиброколоноскопию могут повторно проводить для того, чтобы проверить эффективность лечения патологии. Экстренную ФКС проводят при кишечном кровотечении. непроходимости кишечника или наличии инородного тела.

Причиной проведения процедуры может являться необоснованная высокая температура на протяжении длительного времени. Резкая потеря веса также находится в списке показаний к проведению ФКС.

Люди, имеющие предрасположенность к заболеваниям толстой кишки или онкологии, обязаны регулярно проходить обследование. Данная диагностика позволяет выявить патологию на раннем этапе ее развития, тем самым предотвратив появление осложнений. В зоне риска также находятся пожилые люди. В таком возрасте чаще диагностируется рак кишки. Поэтому лица старше 50 лет обязаны в качестве профилактики проверять состояние своего кишечника. Проводить процедуру врачи рекомендуют не реже 1 раза в год.

Воспаление толстого кишечника вызывает отек стенки кишечника, снижение выработки слизи и нарушение сокращения мышц. В таком случае делается фиброколоноскопия, которая позволяет оценить степень воспаления кишечника и выявить патологию, взять пробу пораженной ткани для дальнейшего обследования.

ФКС позволяет определить даже незначительные язвы и эрозии на стенке прямой кишки.

Показанием к проведению манипуляции считаются частый и жидкий понос с кровью, боль в левой части живота и суставах, а также высокая температура тела.

3 Когда нельзя проходить обследование?

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ!

Для профилактики и лечения Заболеваний желудочно-кишечного тракта наши читатели советуют Монастырский чай. Это уникальное средство в состав которого входят 9 лекарственных трав полезных для пищеварения, которые не только дополняют, но и усиливают действия друг друга. Монастырский чай не только устранит все симптомы болезни ЖКТ и органов пищеварения, но и навсегда избавит от причины ее возникновения.

Несмотря на положительные результаты диагностики, ФКС можно проводить далеко не всем пациентам. Фиброколоноскопия категорически запрещена при остром инфаркте миокарда, перитоните, инсульте, атеросклерозе и перфорации стенок кишечника .

При инфаркте миокарда процедура считается опасной и может стать причиной летального исхода. Любые способы эндоскопического обследования запрещены. Осложнением при перфорации кишечника может стать обильное кровотечение, которое можно устранить только хирургическим путем. Перитонит считается серьезной болезнью. У больного перитонитом общее состояние считается крайне тяжелым. Поэтому любое эндоскопическое обследование может привести к серьезным осложнениям.

Фиброноколоноскопия как высокоэффективный метод диагностики кишечника

При прогрессировании или обострении язвенного колита процедура тоже не проводится.

Нарушенный сердечный ритм, легочная недостаточность, повышенное артериальное давление, атеросклероз и тяжелое состояние пациента относятся к противопоказаниям к проведению данной процедуры. При легочной недостаточности нарушается кровообращение. Больной находится в тяжелом состоянии, поэтому ФКС при таком заболевании считается крайне нежелательным.

ФКС может негативно сказаться на самочувствии больного при паховой или пупочной грыже. при грыжевидном выпячивании стенок. При наличии искусственного клапана в сердце врач проводит полное обследование пациента и назначает курс лечения антибиотиками. Только после этого возможно проведение обследования. Однако риск развития осложнений в таком случае достаточно велик.

Фиброноколоноскопия как высокоэффективный метод диагностики кишечника

Если у больного образовался застой крови в кишечной полости, то ФКС лучше отложить.

4 Подготовительные мероприятия

Поскольку обследованию подлежит толстая кишка, к процедуре ФКС необходимо тщательно подготовиться. Результат и информативность фиброколоноскопии во многом зависят от качества подготовки пациента к процедуре.

В первую очередь требуется очистить кишечник от каловых масс. Как правило, фиброколоноскопия проводится на голодный желудок с утра. Поэтому за день до намеченной даты процедуры необходимо выпить 40 г касторового масла. Всем известные слабительные препараты, такие как Бисакодил или Сенна, врачи не рекомендуют принимать, поскольку они могут спровоцировать повышение тонуса кишечника. При несоблюдении этой рекомендации процесс обследования будет более болезненным и неприятным для больного.

Фиброноколоноскопия как высокоэффективный метод диагностики кишечника

После опорожнения кишечника необходимо поставить очистительную клизму. Для проведения клизмы взрослому человеку будет достаточно 1,5 л воды. Делать клизму лучше всего перед сном. Повторно ее нужно провести с утра.

Если человек категорично относится к клизмам, то можно воспользоваться другим способом очищения кишечника. Например, принять лекарственный препарат Фортранс из расчета 1 пакетик в час. Пакетик следует разводить в 1 л теплой кипяченой воды.

Как быстро справиться с Язвой и Гастритом, читаем интервью с главой института ЖКТ РАН, Коротовым Сергеем Викторовичем. Читать интервью >>

При наличии геморроидальных шишек к процедуре необходимо готовиться заранее. За 3 дня до намеченной даты манипуляции следует придерживаться щадящей диеты. Исключить из рациона тяжелую жирную и жареную пищу, горох, капусту, бобы, сладкие газированные напитки и алкоголь. Следует отказаться от зелени, копченостей, консервов и молока. Предпочтение нужно отдавать овощным супам, отварному мясу и рыбе, кисломолочным продуктам, желе, сыру, фруктам и травяным чаям. В эти дни следует увеличить потребление жидкости. Среднесуточная норма жидкости не должна быть меньше 1,5 л.

На протяжении этих 3 дней необходимо принимать мягкие слабительные препараты. Одним из таких препаратов является Эндофальк. Лекарство представлено в виде порошка. Разводить пакетик порошка нужно в 500 мл теплой кипяченой воды. Этот препарат повышает перистальтику и очищает кишечник. Хорошо очищает кишечник Флит Фосфо-сода. Данное средство принимают 2 раза в день. Это лекарство увеличивает кишечное содержимое и смягчает каловые массы.

Основная задача лекарственных препаратов состоит в том, что они не позволяют всасывать вещества в желудок и кишечник. В результате этого переваренная пища свободно и быстро проходит через желудочно-кишечный тракт. Мягкие слабительные препараты не нарушают водно-солевого баланса организма.

Категории