Дуоденоскопия, Исследование, Что это такое, Как подготовиться, Как делается, Зачем делают (что показывает), Расшифровка результатов (норма для взрослых и детей)

Данная информация не может использоваться при самолечении!
Обязательно необходима консультация со специалистом!

Что такое дуоденоскопия?

Дуоденоскопия – это эндоскопическая методика обследования поверхности слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, а также смежных с ней органов: головки поджелудочной железы и общего желчного протока (холедоха). Кроме решения диагностических задач проведение данной процедуры может преследовать и лечебные цели: устранение конкрементов (камней) из просвета кишечника или холедоха, остановку кишечного кровотечения, установку стентов.

Проводят дуоденоскопию с помощью специального прибора – эндоскопа, который представляет собой тонкий гибкий инструмент с маленькой видеокамерой и лампой на конце. Эндоскоп передает изображение с камеры на экран монитора.

Какие существуют показания для проведения дуоденоскопии?

Дуоденоскопия показана пациентам с эрозивными или геморрагическими дуоденитами, с новообразованиями кишечника доброкачественной или злокачественной природы, с механической желтухой, язвенной болезнью, острыми или хроническими кишечными кровотечениями, с болями в животе неясной этиологии.

Противопоказания к проведению дуоденоскопии

Данная диагностическая процедура противопоказана пациентам с острыми нарушениями мозгового или сердечного кровотока, с аневризмой аорты, тяжелой сердечно-легочной недостаточностью, выраженной артериальной гипертонией, с нарушениями свертываемости крови, шизофренией и с другими тяжелыми психическими заболеваниями, с варикозным расширением пищеводных вен.

Не рекомендуется проводить дуоденоскопию при общем плохом самочувствии пациента, при гипертонических кризах, в периодах обострения хронических соматических болезней и в острой стадии воспалительных заболеваний ротовой полости, ротоглотки и дыхательных путей.

Кто назначает исследование?

Дуоденоскопия может быть выполнена по направлению терапевта, гастроэнтеролога, хирурга или онколога.

Где пациент может сделать такую диагностическую процедуру?

Дуоденоскопию выполняют в кабинетах эндоскопической диагностики в поликлиниках, больницах, а также в платных частных медицинских клиниках.

Как правильно подготовиться к исследованию двенадцатиперстной кишки?

Перед проведением дуоденоскопии от пациента не требуется соблюдать специальную диету или принимать какие-либо медикаменты. Достаточно воздержаться на 5–6 часов от приема пищи, а за 2–3 часа до исследования – и от питья.

Дуоденоскопию пациенту проводят в положении лежа на боку. Перед введением эндоскопического зонда полость рта и глотки обрабатывают раствором местного анестетика для снижения чувствительности и ослабления рвотного рефлекса. Через рот или нос врач аккуратно вводит тонкий эндоскоп, а затем через пищевод и желудок под визуальным контролем продвигает его до уровня двенадцатиперстной кишки. При этом доктор непрерывно изучает изображение на мониторе, по которому оценивает состояние слизистой пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Вся процедура продолжается в среднем 10 минут, после чего эндоскоп извлекают.

После проведения дуоденоскопии пациент некоторое время может ощущать легкий дискомфорт или болезненность в области живота, а также тошноту без позывов к рвоте. Данные симптомы не представляют опасности и достаточно быстро проходят. Во избежание рвоты в течение часа после исследования не нужно принимать пищу.

Бывают ли после проведения дуоденоскопии осложнения?

При соблюдении правил выполнения исследования осложнения после дуоденоскопии возникают крайне редко. При грубом продвижении эндоскопа возможны травмирование слизистой оболочки пищевода, желудка или кишечника, перфорация стенки пищеварительного тракта с развитием кровотечения.

После проведения исследования врач выдает свое заключение, в котором подробно описывает все увиденные изменения. С ним пациенту необходимо явиться к своему лечащему доктору для уточнения диагноза, оценки динамики состояния и назначения терапии.

© 2017 apreka.ru. vet.apreka.ru . Использование материалов разрешено с указанием ссылки на сайт. Все наименования торговых марок принадлежат их законным правообладателям.

Информация размещена на сайте только для ознакомления. Обязательно необходима консультация со специалистом.
Если вы нашли ошибку в тексте, некорректный отзыв или неправильную информацию в описании, то просим вас сообщать об этом администратору сайта.

Отзывы размещенные на данном сайте являются личным мнением лиц их написавших. Не занимайтесь самолечением!

Категории