Подготовка к колоноскопии Фортрансом: инструкция к применению

Подготовка к колоноскопии: фортранс, диета, особенности процедуры
  • Колоноскопия является эндоскопическим методом обнаружения заболеваний прямой кишки и толстого кишечника. На данный момент колоноскопия представляется самым достоверным способом для своевременного выявления опухолей, язв и заболевания Крона.

    Также колоноскопия используется для забора материала в целях исследования и лечения при помощи биопсии (биоптат) в следующих случаях:

    • С целью удаления доброкачественной опухоли.
    • Для того чтоб остановить кровотечение внутри кишечника.
    • Для устранения тел инородного происхождения.
    • Для расширения стенок кишечника.
    Подготовка к колоноскопии: фортранс, диета, особенности процедуры

    Процедура проводиться посредством ввода зонда, изготовленного из волокон стекла, в кишечник через анальное отверстие. В настоящее время наибольшей популярностью пользуется подготовка к колоноскопии Фортрансом, т.к. этот препарат эффективно очищает кишечник и практически не имеет побочных действий. Так же этот препарат имеет положительные отзывы от врачей и пациентов.

    Важно: Насколько полной и точной будет полученная информация, напрямую зависит от правильной подготовки, т.к. не полностью очищенный кишечник затруднит выявление патологий либо может привести к неверной диагностике вследствие чего будет назначено не правильное лечение.

    Как пить Фортранс перед колоноскопией? Инструкция по применению

    Подготовка к колоноскопии: фортранс, диета, особенности процедурыВ первую очередь необходимо приобрести средство в аптечном пункте из расчёта 1 пакетик препарата на 20 килограмм веса человека. В упаковке находится 4 пакетика рассчитанных на 80 килограмм, соответственно, если вес пациента превышает эту цифру, следует приобрести дополнительную упаковку.

    Перед применением в любой ёмкости нужного объёма 1 пакетик порошка развести в 1 литре негазированной воды, таким образом, у человека с массой тела 60-70 килограмм получится 3 литра жидкости, которую следует выпить в течение четырёх часов. Всю жидкость за один раз выпить достаточно сложно, поэтому следует пить не торопясь примерно по 200-300 миллилитров через 15-20 минут. Для того чтоб улучшить вкус можно добавить лимонный или апельсиновый сок.
    Подготовка к колоноскопии Фортрансом, если процедура утром.

    Когда колоноскопия кишечника прописана на утренний период времени, приём лекарства должен быть проведён за одни сутки. В последний день перед проведением процедуры последний приём пищи должен быть никак не позже 14:30. По истечению трёх часов после последнего приёма пищи необходимо начать пить Фортотранс, т.е. первая доза препарата должна быть принята в 17:30 часов.

    Первые позывы отмечаются через час после приёма первой дозы. В последующие четыре часа необходимо регулярно принимать раствор, т.е. до 21:30 часов. Последний процесс опорожнения должен произойти спустя два часа после выпитой последней порции раствора. Опорожнение должно быть в виде чистой воды. Такая процедура является достаточной, когда колоноскопия проводится в утреннее время суток.

    Подготовка к колоноскопии: фортранс, диета, особенности процедуры

    Как правильно подготовиться к колоноскопии Фортрансом, если процедура во второй половине дня?

    Если колоноскопия будет проводиться в послеобеденное время, тогда к процедуре нужно готовиться несколько иначе. Подготовка проводится в два этапа. В таком случае результат будет более качественным. В вечернее время за один день, до назначенной процедуры спустя 3 часа после еды выпить половину положенного раствора, в среднем это 2 литра.

    Рекомендуется начинать приём с 17 до 18 часов (не позже). Желание опорожниться должно пройти в течение 2 часов с момента приёма последней дозы раствора. После пробуждения процедуру необходимо повторить, выпив оставшиеся 2 литра Фортранса. Процедура должна быть проведена рано утром, не позднее 7 часов для того, чтоб очистительный процесс прекратился к обеденному времени, и можно было спокойно посетить медицинское учреждение. В ином случае может возникнуть ситуация из-за которой человек будет чувствовать себя неловко.

    Подготовка к колоноскопии: фортранс, диета, особенности процедуры

    Совсем не обязательно голодать, когда процедура назначена на вторую половину дня. В утреннее время разрешается приём лёгкой пищи: творожная масса, яйцо, не крепкий чай с сахаром или натуральный сок.

    Как подготовиться к колоноскопии по комбинированной методике?

    Применение медицинских препаратов должно начинаться с тщательного изучения инструкции. Особенно это важно, когда препараты принимаются комплексно. Использовать Фортранс перед колоноскопией так же можно в сочетании с Дюфалаком, который является не менее эффективным слабительным средством часто используемом при запорах.

    Как готовиться к колоноскопии при помощи Фортранса и Дюфалака?Подготовка к колоноскопии: фортранс, диета, особенности процедуры

    1. Для очищения потребуется 1 пакет порошка Фортранса и 200 миллилитров Дюфалака.
    2. В последний день перед процедурой нужно правильно скорректировать питание. Завтрак допускается принимать в привычном виде. На обед лучше использовать пищу в жидком виде. Это может быть бульон, натуральный сок или подслащённый чай.
    3. Примерно в 15:00 нужно выпить 0,5 литра раствора с содержанием Дюфалака. Разводить из расчёта 100 миллилитров средства на 400 миллилитров воды. Не следует выпивать раствор за один приём. Будет лучше, если немного растянуть и выпить на протяжении часа.
    4. Далее нужно развести 100 миллилитров сиропа Дюфалак в литре кипячёной воды. Выпить за промежуток времени от 17:00 до 18:00.
    5. Между 20:00 и 21:00 часами нужно выпить раствор, приготовленный из 1 пакетика Фортранса разведённом в литре охлажденной воды.
    6. В некоторых случаях может проявиться вздутие живота как побочное действие, которое легко устраняется Эспумизаном.
    7. Подготовку можно считать завершённой только в том случае, если раствор выходит из организма в том же виде, в котором поступил.
    Подготовка к колоноскопии: фортранс, диета, особенности процедуры

    Схема действия Фортранса

    Основной задачей при подготовке к колоноскопии является правильное и максимально эффективное очищение кишечника. В прежние времена для достижения этой цели ставили клизмы и принимали большое количество слабительных препаратов народного и медицинского происхождения. Такие препараты как Фортранс сделали подготовку в колоноскопии более простой и не столь неприятной процедурой. В составе препарата находится полиэтиленглиголь, который является основным веществом в соединении с электролитом натрия, калием и хлором, оказывающим действие.

    Подготовка к колоноскопии: фортранс, диета, особенности процедурыОсновные, положительные стороны приёма Фортранса:

    • Раствор Фортранса не всасывается в стенки кишечника и не взаимодействует с химическими элементами и ферментами, находящимися в организме.
    • Частое и в большом объеме количество опорожнений связано с тем, что полиэтиленглиголь связывает между собой молекулы воды, препятствуя всасыванию в органы.
    • Подготовка к колоноскопии с помощью Фортранса препятствует потере микроэлементов.
    • Использование только этого препарата является достаточным для подготовки к колоноскопии.
    • Фортранс прост в применении, даже в домашних условиях не требует помощи специалистов.
    • Имеет минимальное количество побочных действий.

    Диета перед колоноскопией

    Очищать организм перед колоноскопией рекомендуется в 2 этапа. Считается правильным начать очистку минимум за двое суток до процедуры, но лучше за четыре дня. С момента начала диеты обследуемому нельзя принимать продукты богатые клетчаткой, но следует пить много жидкости. Многие медики рекомендуют своим пациентам начать соблюдение диеты практически за 7 дней до исследования при этом ими преследуются следующие цели:

    Подготовка к колоноскопии: фортранс, диета, особенности процедуры
    • Полное выведение шлаков из организма.
    • Правильная подготовка кишечника.
    • В некоторых случаях удаление некоторой лишней массы тела.

    На начальном этапе диетического питания должен быть снижен уровень содержания калорий в пище. Последний раз можно есть не позднее 12 часов до процедуры.

    Подготовка к колоноскопии: фортранс, диета, особенности процедурыВ период диеты необходимо исключить:

    1. Продукты питания соевого и бобового происхождения.
    2. Жареные, сильно солёные, копчённые и жирные блюда.
    3. Молочные, алкогольные и газированные напитки.
    4. Кофе и чай.
    5. Любые орехи, продукты с содержанием шоколада, фасфуд.
    6. Фрукты, овощи.
    7. Перловая, пшённая каши.
    8. Хлеб из ржаной муки.

    А также другие продукты питания, которые способны стать причиной изжоги, метеоризма, тяжести в желудке или вздутия.

    Продукты, которые можно использовать во время диеты:

    1. Отварная или приготовленная на пару рыба.
    2. Мясо, отваренное в подсоленной воде.
    3. Каши, приготовленные из гречки, неочищенного риса и манной крупы.
    4. Хлеб и булочки без сахара и других подсластителей испечённые из муки с отрубями.
    5. Из напитков употреблять натуральные соки, кисель, компот и воду.
    6. Творожная масса.
    7. Кефир.
    8. Яйца в вареном виде.
    Подготовка к колоноскопии: фортранс, диета, особенности процедуры

    Второй этап начинается после последнего приёма пищи. В это время организм голодает, и проводиться чистка кишечника слабительными средствами.

    Побочные эффекты

    Подготовка к колоноскопии: фортранс, диета, особенности процедурыПрежде чем начать очищение нужно узнать, как принимать Фортранс, можно ли принимать с учётом сторонних заболеваний, сколько времени и как много нужно выпивать раствора. Если начать очищение, не владея такой информацией, тогда малоприятных последствий избежать, не получится. Следствием могут стать:

    • Вздутие кишечника, которое происходит от переизбытка жидкости.
    • Рвотные рефлексы.
    • Головная боль. В основном проходит через 30 минут.
    • Может проявиться аллергия на непереносимые компоненты препарата.
    • Частое опорожнение способно спровоцировать раздражение в области анального отверстия.

    Рекомендуется замена бумаги на мытьё водой.

    Противопоказания

    Приём данного препарата сопровождается употреблением жидкости в большом количестве, что противопоказано в следующих случаях:

    • Сердечная и почечная недостаточность обострённой стадии.
    • Кишечная непроходимость.
    • Наличие злокачественной опухоли либо язв в области слизистой кишки.
    • Возраст меньше 15 лет.
    • Индивидуальная непереносимость компонентов.
    Подготовка к колоноскопии: фортранс, диета, особенности процедуры

    Хорошая подготовка позволит максимально качественно провести исследование и поставить правильный диагноз. По этой причине препарат может быть назначен только специалистом.

    Отзывы пациентов

    Раньше слышала много информации связанной с Фортрансом, но самой принимать не приходилось. А когда врач мне назначил этот препарат – я сильно испугалась, т.к. слышала в основном отрицательные отзывы. Да и выпивать такое количество жидкости – не очень приятная перспектива. Но делать нечего – пришлось пить. Мой вес 52 кг. соответственно мне пришлось пить 3 литра раствора. Через какое-то время я чувствовала себя неважно из-за вздувшегося живота. Но эту проблему достаточно быстро устранила при помощи Эспумизана. В целом процедура не столь отвратительная как говорят, а Фортранс действительно хорошо очищает кишечник.

    Подготовка к колоноскопии: фортранс, диета, особенности процедуры

    С препаратом Фортранс мне пришлось столкнуться более года назад. Тогда я весила 94 кг. Принимала препарат перед исследованием и заметила, что вес теряется. Тогда я начала использовать его для очищения организма перед диетой. Очищение под действием Фортранса проходит мягко, боли отсутствуют, что очень радует. Поэтому моё мнение, что принимать Фортранс перед колоноскопией — это лучший вариант.

    Подготовка к колоноскопии: фортранс, диета, особенности процедуры

    Отзывы врачей

    Олег Ефремов, Иркутск. Эндоскопист

    Подготовка к колоноскопии – дело серьёзное. Здесь очень важно, чтоб кишечник был прочищен хорошо, тогда поставить диагноз не составит труда. Я своим пациентам в большинстве случаев рекомендую Фортранс. Препарат мягко воздействует на организм и хорошо очищает кишечник и вообще весь организм от шлаков.

    Юрий Пальшин, Новгород. Эндоскопист

    Мнений о Фортрансе много и все они противоречивы. Но т.к. к колоноскопии надо готовиться качественно я рекомендую своим пациентам не слушать мнений со стороны, а только врача, который назначает препарат. Это очень важно. Если у человека имеются противопоказания к данному препарату, тогда врач его не назначит.

  • Категории