УЗИ брюшной полости ребенка

В УЗИ брюшной полости ребенка входит осмотр печени, селезенки, поджелудочной железы и желчного пузыря. Размеры и плотность этих органов позволяют им хорошо отражать ультразвук и давать точную информацию об их состоянии: структуре, толщине стенок и так далее. Все перечисленные органы принимают участие в пищеварении и иммунной защите ребенка, поэтому необходимо как можно раньше выявить возможные проблемы и помочь ребенку с ними справиться. На начальном этапе жизни кроха постигает окружающий мир, главным образом, через физическую активность. Вот почему крайне важно проследить за тем, чтобы малыш не болел и стабильно набирал вес.

В нашем Центре УЗИ брюшной полости ребенку проводится на японском аппарате последнего поколения, который позволяет совмещать эту процедуру с допплерометрией – дуплексным исследованием кровотока в сосудах, его характера и скорости. Это очень ценные показатели, дополняющие общую картину УЗИ. Записать ребенка на УЗИ брюшной полости можно по телефону Центра: +7 (495) 229-44-10 или через он-лайн форму записи на прием.

Насколько безопасно делать УЗИ брюшной полости ребенку?

Ультразвуковая диагностика используется в педиатрии более 20 лет и нашла такое широкое применение, что сегодня представить высококачественный медицинский контроль за детским здоровьем без различного рода УЗИ просто невозможно. Вопросу безопасности ультразвукового воздействия на детский организм были посвящены многие научные исследования, и в настоящий момент можно с достаточной степенью уверенности говорить о безвредности и надежности данного метода, особенно по сравнению с рентгеном, ядерно-магнитным резонансом, флюорографией и компьютерной томографией. УЗИ не несет в себе лучевой нагрузки и потому, вопреки распространенному мнению, не облучает организм. Ультразвуковые волны не имеют отношения к радиации, у них совсем иная природа: по сути, это просто звук, только высокой частоты – от 1 до 12 МГц. Такой высокочастотный диапазон лежит за пределами человеческого восприятия, поэтому мы ничего не слышим. Между тем, ультразвуковые колебания есть в шуме ветра и морского прибоя, а также звуках, издаваемых некоторыми животными, например, летучими мышами и дельфинами. УЗ-диагностика не вызывает ни болезненных, ни даже дискомфортных ощущений и проводится в спокойной, непринужденной обстановке, что для маленьких пациентов имеет огромное значение.

Показания к УЗИ брюшной полости

Направление на УЗИ брюшной полости ребенку дает врач-педиатр или врач-гастроэнтеролог. Новорожденным в месяц–полтора назначают диагностическое УЗИ с целью выявить врожденные патологии, либо же убедиться в том, что с малышом все в порядке. Также УЗ-диагностика необходима, если ребенок получил травму внутренних органов, если он жалуется на дискомфорт в верхних отделах живота или опоясывающие боли, чувство тяжести в правом подреберье, «распирания» после еды, горечи во рту, если у него наблюдается повышенное газообразование или желтизна склер и кожных покровов (не путать с желтухой новорожденных!). При наличии этих симптомов нужно обязательно показаться специалисту.

Как подготовить ребенка к УЗИ брюшной полости?

За 3–4 дня до процедуры желательно исключить из рациона ребенка газообразующие продукты: бобовые, цельное молоко, черный хлеб, газировку, фрукты и калорийные сладости вроде тортов и пирожных. При склонности к метеоризму можно в течение нескольких дней принимать ферменты и энтеросорбенты (фестал, эспумизан, активированный уголь и другие). Если ребенок в настоящий момент проходит медикаментозную терапию, предупредите об этом врача. УЗИ брюшной полости выполняется натощак, через 8–12 часов после последнего приема пищи. В нашем Центре на УЗИ можно записаться в любое удобное для вас время, например, с утра, чтобы не заставлять ребенка долго ходить голодным.

Если УЗИ брюшной полости планируется грудничку, ситуация упрощается. Единственное, что нужно – рассчитать время так, чтобы прийти на процедуру непосредственно перед очередным кормлением. Грудное молоко усваивается за три часа, искусственная молочная смесь – за три с половиной. Фруктовые и овощные пюре перевариваются в организме малыша дольше, поэтому их давать не рекомендуется. В случае необходимости можно допоить кроху чистой питьевой водой (но не чаем и не водой с сахаром).

Все эти меры имеют объективную причину. Пока в желудке не завершен процесс пищеварения, органы находятся в измененном состоянии: например, поджелудочная железа увеличена из-за притока крови, а желчный пузырь активно сокращается, что мешает врачу правильно оценить их размеры. Так что отнеситесь к подготовке внимательно – помогите своему ребенку получить точный диагноз и правильное лечение.

Как проводится УЗИ брюшной полости ребенку?

Отправляясь на УЗИ брюшной полости, оденьте ребенка так, чтобы легко было открыть область желудка. Во время обследования пациент будет лежать на кушетке, а врач будет медленно и аккуратно водить по его животу небольшим датчиком. Для лучшего скольжения на кожу наносится специальный проводящий гель. Он прозрачен, не имеет запаха и не вызывает аллергии. После сеанса гель легко удаляется влажными салфетками. Во время УЗИ диагност может поворачивать ребенка на бок, а детей постарше попросить сделать глубокий вдох или ненадолго задержать дыхание. Это нужно для того, чтобы получить более четкое изображение на мониторе.

Что показывает УЗИ брюшной полости у ребенка?

УЗИ печени может диагностировать доброкачественные и злокачественные новообразования, абсцессы, кисты, цирроз, а также паразитов.

УЗИселезенки помогает выявить увеличение этого органа, что может указывать на различные заболевания крови, например, лейкоз. Перенесенный инфекционный мононуклеоз может привести к разрыву селезенки и внутреннему кровотечению, и это можно увидеть только на УЗИ.

УЗИ желчного пузыря помогает установить целый ряд серьезный осложнений: холецистит, желчнокаменную болезнь и ее осложнение – водянку желчного пузыря, а также выявить такое распространенное у детей явление, как дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей.

УЗИ поджелудочной железынередко обнаруживает у грудных младенцев неспецифические изменения – реактивный пакреатит. Сам по себе он не опасен, но, если его вовремя не вылечить, он переходит в острое или хроническое состояние, сопровождаемое резями в животе, тошнотой, рвотой и прочими малоприятными симптомами.

Другие виды УЗИ для детей и взрослых в нашем центре:

УЗИ головного мозга ребенка (Нейросонография) у детей до года проводится, как правило, через родничок, а после того, как он закрывается, – через височные кости. Данная процедура безвредна для здоровья крохи и при этом позволяет получить значительное количество ценной информации – например, выявить опасное неврологическое заболевание, требующее лечения на самых ранних стадиях его возникновения.

УЗИ тазобедренного сустава ребенка помогает выявить такие патологии, как дисплазия, вывих, подвывих, задержка развития тазобедренных суставов. Проводится для новорожденных и детей первого года жизни при недоношенности, асимметрии нижних конечностей или кожных складок, неполном отведении бедра, неблагоприятной наследственности. При необходимости, по результатам исследования врач-ортопед подберет соответствующее лечение.

УЗИ почек у детей. а также надпочечников и мочевого пузыря требует тщательной подготовки. Оно проводится при наполненном мочевом пузыре, но тут важно не «переборщить»: если мочевой пузырь окажется слишком переполненным, то у ребенка будет определяться остаточная моча и пиелоэктазия. Оптимальное количество воды (строго без газа!) – от 200 до 800 мл, причем она должна быть выпита за 30–40 минут до процедуры. Детей грудного возраста рекомендуется покормить или попоить до 15–20 минут до исследования.

УЗИ щитовидной железы ребенка позволяет отслеживать состояние этого важнейшего органа и окружающих его лимфатических узлов и вовремя заметить тревожные изменения в их состоянии и функционировании. Это особенно важно для жителей таких экологически неблагоприятных мест, как Москва и Подмосковье. Своевременно назначенная терапия может спасти вашего ребенка от серьезных проблем со здоровьем.

УЗИ молочных желез помогает вовремя выявить воспалительные процессы и патологии формирования молочных желез.

УЗИ половых органов. УЗИ мошонки у мальчиков подготовки не требует, а на УЗИ предстательной железы нужно приходить с наполненным мочевым пузырем. УЗИ матки и придатков у девочек проводятся только трансабдоминально (через брюшную стенку) и тоже при наполненном мочевом пузыре. Для этого за полчаса-час до процедуры предложите ребенку выпить 200–800 мл негазированной жидкости. У грудных малышей данное исследование выполняется через 15–20 минут после еды.

УЗИ печени у детей проводится натощак. Рекомендуется за несколько дней до планируемого исследования исключить из рациона ребенка продукты, вызывающие повышенное газообразование (капусту, бобовые, богатые клетчаткой овощи и фрукты, черный хлеб, цельное молоко, газированные напитки). Для профилактики запора можно в течение нескольких дней давать ребенку ферментные препараты и энтеросорбенты – активированный уголь, фестал, мезим-форте, эспумизан (по 1 таблетке 3 раза в день).

УЗИ лимфатических узлов.

УЗИ тимуса – исследование вилочковой железы, органа, расположенного за грудиной по обе стороны от трахеи и отвечающего за защиту организма. Увеличение вилочковой железы – опасный симптом, указывающий на неспособность маленького организма противостоять инфекциям. Таким детям нужен специальный режим, уход и лечение.

Записаться на УЗИ к специалистам нашего Центра можно либо через:

либо по телефонам Центра в Москве:

в рабочие часы Центра (ежедневно, без выходных и праздников, с 9.00 до 21.00)

Категории