Подготовка к проведению колоноскопии и ход выполнения процедуры

Колоноскопия кишечника является эндоскопическим методом исследования, в ходе которого врач осматривает прямую кишку. Для обследования используют специальный прибор – фиброколоноскоп. Колоноскопия сопровождается введением эндоскопа в прямую кишку через область ануса. Прибор постепенно продвигают по толстому кишечнику и одновременно задействуют подачу воздуха, которая способствует расправлению просвета кишечника.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Колоноскопия проводится для обследования кишечника

Данный метод обследования позволяет своевременно выявить наличие полипов, туберкулеза кишечника, дивертикулеза, язвенных колитов, новообразований в области кишечника. Посредством процедуры колоноскопии кишечника врач получает возможность не только детально исследовать все отделы данного органа пищеварения, но и осуществить другие диагностические и хирургические манипуляции в случае необходимости: биопсия, полипэктомия и т.д.

Пациентам не следует беспокоиться относительно неприятных ощущений, поскольку в процессе обследования будет задействована анестезия. При необходимости может быть задействована колоноскопия кишечника под наркозом.

Ход процедуры

Колоноскопия кишечника является одним из наиболее достоверных способов выявления функциональных нарушений и патологических очагов в области органов пищеварения. В ходе диагностики используют специальный прибор, отличающийся гибкостью и мягкостью – фиброколоноскоп или оптический зонд:

  • Благодаря своей гибкости приборы могут с легкостью проходит любой анатомический изгиб кишечника, не доставляя пациенту болезненных ощущений.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Процедура обследования проводится при помощи фиброколоноскопа

  • Длина колоноскопа составляет более 150 см, миниатюрная камера, которой он оснащен, позволяет визуализировать полученное изображение и передавать его на экран монитора.
  • Снимок многократно увеличен, что дает возможность детально исследовать каждый участок органа пищеварения.
  • Прибор оснащен холодным светом, что исключает вероятность получения ожога в процессе осмотра.

Данная процедура способствует осуществлению следующих манипуляций:

  • Проведению полипэктомии, устранению новообразований.
  • Устранению кишечных кровотечений.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Во время проведения колоноскопии при необходимости удаляются полипы в кишечнике

  • Нормализации кишечной проходимости при выявлении стенозов (сужения просвета).
  • Проведению биопсии (в процессе исследования врач берет небольшой элемент кишечных тканей для осуществления гистологического обследования).

Этапы обследования

Обследование, в том числе виртуальная колоноскопия, проводится следующим образом:

  • Пациент должен раздеться, снять нательное белье, принять горизонтальное положение на левом боку. Врач попросить согнуть ноги в коленях и подтянуть их к области живота.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Перед проведением колоноскопии применяются анестетики местного действия

  • Процесс обследования проходит с использованием местноанестезирующих средств, что обеспечивает отсутствие дискомфорта и болевых ощущений. Обезболивание проводят с использованием одного из препаратов на основе лидокаина: Дикаиновой мази, Ксилокаина геля, Катеджеля. Для усиления эффекта дополнительно могут быть использованы лекарственные средства с седативным действием. По желанию пациента также проводится колоноскопия под наркозом, в процессе которой человек будет пребывать во сне.
  • После задействования анестетиков или наркоза врач осторожно вводит прибор в область кишечника, использует умеренные порции газа, который выпустят по окончании исследования.
  • Продолжительность процедуры занимает от 15 минут до получаса. В конце обследования врач осторожно извлекает прибор и отправляет его на стерилизацию.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Для расправления кишечника при колонокоспии используется незначительное количество газа

Сделанный снимок повторно осматривают и документируют полученные результаты, пациенту дают соответствующие рекомендации и направление к врачу нужной специальности. Если были использованы местноанестезирующие средства, то пациент может отправиться домой сразу после обследования. Если же был задействован общий наркоз, то пациента переведут в палату, и он будет находиться под наблюдением специалистов до окончания действия наркоза.

Задействование виртуальной методики

Виртуальная колоноскопия является особой техникой, позволяющей получить трехмерное изображение органов пищеварения, схожее с картинкой, полученной после задействования эндоскопических методик. Ход процедуры схож со стандартной колоскопией: специальный прибор исследует органы пищеварения, дополнительно используют газ. Виртуальная колоноскопия выявляет даже самые небольшие по размерам полипы, которые могут скрываться в области складок слизистых оболочек.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Виртуальная колоноскопия позволяет зафиксировать на снимке даже незначительная образования в кишечнике

При этом врачи предлагают обратить внимание на следующие моменты, с которыми можно столкнуться, если будет задействована виртуальная колоноскопия:

  • Данный метод исследования может не выявить плоские раковые образования, а также предраковые поражения слизистой оболочки, которые не выступают в область просвета кишечника.
  • У врача нет возможности проводить дополнительные лечебно-диагностические манипуляции: биопсию, полипэктомию.
  • В процессе исследования будут задействованы умеренные количества радиоактивных веществ.
  • Данный вид обследования не позволяет отличить доброкачественные изменения от злокачественных.

Все перечисленные недостатки методики следует учитывать при необходимости задействования такой методики диагностирования.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

При виртуальной колоноскопии пациент получает умеренную дозу облучения

Данная процедура не является альтернативой методикам первичной диагностики заболеваний органов ЖКТ и не подойдет для обследования людей, склонных к раковым перерождениям.

Объективное показание к такой методике – противопоказания к задействованию стандартных процедур диагностики, отсутствие склонности к онкологическим болезням.

Показания

Колоноскопия позволяет своевременно выявить причины, провоцирующие дисфункцию органов ЖКТ. Такую диагностическую методику задействуют при:

  • Систематически повторяющихся запорах.
  • Жалобах на регулярное возникновение болезненности в абдоминальной области.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Колоноскопия назначается при появлении регулярной боли в животе

  • Подозрении на развитие патологического процесса, поражающего толстый кишечник.
  • Обнаружении выделений слизистого или кровянистого происхождения.
  • Беспричинном снижении веса.
  • Регулярных жалобах на метеоризм.
  • Такой вид диагностики также может быть задействован в гинекологии при подготовке к хирургическим вмешательствам.

Проведение данной процедуры в целях профилактики рекомендовано всем людям старше 45 лет.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Основанием для назначения колоноскопии могут стать жалобы на метеоризм

Проведение экстренной колоноскопии рекомендовано при развитии кишечных кровотечений, выявлении острых или послеоперационных кишечных непроходимостей, подозрении на наличие инородных предметов. Колоноскопия позволяет своевременно отличать воспалительные процессы от опухолей.

Благодаря динамической колоноскопии врач получает возможность проверять эффективность консервативных или радикальных методов терапии, своевременно пересматривать и изменять назначенную схему лечения в случае необходимости.

Кому противопоказано такое исследование

От проведения колоноскопической диагностики следует отказаться при:

  • Инфаркте миокарда в острой фазе – подобное нарушение может нести угрозу жизни и любые диагностические эндоскопические манипуляции на данном этапе противопоказаны.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Пациентам с инфарктом миокарда колоноскопия не назначается

  • Перитоните, который требует незамедлительного хирургического вмешательства.
  • Пробдении кишечных стенок, сопровождающемся интенсивными кровопотерями.
  • Тяжелом течении легочной и сердечной недостаточности.

Среди относительных противопоказаний выделяют:

  • Несоблюдение всех рекомендаций в процессе подготовки. В том случае, если содержимое кишечника не ликвидировано полностью, результаты обследования могут оказаться неточными.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Противопоказанием к проведению колоноскопии является нарушение свертываемости крови

  • Развитие кровотечения в области ЖКТ. В подавляющем большинстве случаев колоноскопия способствует устранению данного симптома, однако интенсивную потерю крови может устранить только оперативное вмешательство.
  • Нарушения свертываемости крови, которые могут спровоцировать обильное желудочное кровотечение.
  • Выявление общего тяжелого состояния пациента, требующего соблюдения постельного режима и пребывания в состоянии покоя.
  • Острые анальные трещины, обострение геморроя, развитие парапроктита, тромбоза геморроидальных узлов.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Колоноскопия не проводится при парапроктите

Правила подготовки

Процедура отличается эффективностью и безопасностью, однако требуется высокой профессиональной подготовки врача и соблюдения пациентом всех рекомендаций перед обследованием. Сделать колоноскопию можно в современных диагностических центрах. Предпочтение следует отдавать высококвалифицированным и опытным специалистам.

Важно знать, как подготовиться к колоноскопии, и в точности соблюдать все указания лечащего врача. Задействуют элементы предварительной подготовки, диеты, лекарства для того, чтобы очистить кишечник:

  • На первом этапе рекомендовано использование средств, способствующих оказанию слабительного действия.
  • При склонности к затруднениям дефекации задействуют двухэтапную подготовку: используют касторовое масло и клизму.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

В процессе подготовки к колоноскопии используется касторовое масло

  • В ходе подготовки к колоноскопии следует воздерживаться от лекарственных препаратов и БАДов на основе железа, а также использования медикаментов с противодиарейным действием.
  • Пациент должен увеличить количество употребляемой жидкости и соблюдать все указания врача.

Виртуальная колоноскопия не отличается процессом подготовки: пациенту необходимо выполнять все описанные рекомендации.

Проведение экстренной колоноскопии осуществляют без специальной подготовки. В процессе исследования задействуют специальный эндоскоп, а также активно орошают оптику.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Перед колоноскопией следует увеличить количество употребляемой жидкости

Какие медикаменты используют в процессе подготовки

Правильная и качественная подготовка к процедуре гарантирует получение достоверного результата. Для того чтобы полностью очистить кишечник, используют определенные группы лекарственных средств. Подбор препарата осуществляет врач, учитывая индивидуальные особенности организма пациента. Допускается использование:

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Пациенту перед проведением колоноскопии назначаются препараты для очищения кишечника

Подготовка к колоноскопии Фортрансом подразумевает задействование данного средства в следующих пропорциях: 1 пакет на 20 кг массы тела пациента. Содержимое каждого из пакетов растворяют в литре теплой воды. Полученный объем рекомендовано использовать в 1 прием, желательно вечером. Также допускается принимать небольшие порции лекарства с 15-минутными перерывами.

Принцип действия данного препарата основан на его способности предотвращать процесс всасывания веществ в области желудка, а также быстро продвигать и эвакуировать его содержимое. В состав препарат входят электролиты солей, что препятствует нарушениям водно-солевого обмена.

Соблюдение диеты

За 48-72 часа до проведения процедуры пациенту необходимо придерживаться определенных принципов питания. Диета перед колоноскопией способствует очищению кишечника. Рекомендовано воздерживаться от употребления продуктов, провоцирующих вздутие:

  • Допускается употребление вареных овощей, сухарей их белого хлеба, супов на овощном бульоне, кисломолочных продуктов (ряженки, кефира, йогурта, сметаны, творога), вареных яиц, обезжиренной рыбы и мяса, меда, желе, масел, сыра, компотов, слабого чая, негазированной воды.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Процесс подготовки к колоноскопии требует соблюдения диеты с повышенным содержанием молочных продуктов

  • Не рекомендовано употребление свежих овощей (капусты, редиски, свеклы, лука, чеснока, морковки, редьки), черного хлеба, бобовых, свежих фруктов (винограда, бананов, мандарин, абрикос, персиков, апельсинов, яблок), алкогольных и газированных напитков, молока, некоторых видов круп (овсянка, пшено), зелени (шпината, щавеля), копченостей.

Вечером, а также утром накануне проведения процедуры рекомендовано воздерживаться от приема пищи (от ужина и завтрака).

Развитие осложнений

Данный диагностический метод могут сопровождать такие осложнения:

  • Нарушение целостности стенок кишечника.
  • Чувство вздутия в абдоминальное области, которое пройдет самостоятельно спустя некоторое время.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Наиболее опасным осложнением колоноскопии является нарушение целостности стенок кишечника

  • Развитие желудочных кровотечений.
  • Возможны последствия наркоза в виде нарушений дыхания.
  • После полипэктомии могут проявляться реакции организма в виде повышения температуры тела, чувства боли в животе.

При развитии слабости, головокружения, тошноты, рвоты, нарушений трудоспособности, диареи с прожилками крови, значительном повышении температуры тела пациенту стоит проконсультироваться с врачом.

Диагностическая процедура колоноскопии кишечника

Появление тошноты и слабости после колоноскопии нужно обсудить с лечащим врачом

В чем преимущества колоноскопии

Основными преимуществами такой диагностической методики являются:

  • Исключение лучевых нагрузок.
  • Возможность детально обследовать внутреннюю поверхность кишечника.
  • Возможность осуществления лечебных манипуляций в случае необходимости.
  • Возможность записать результаты на цифровой носитель.

Колоноскопия является методикой, позволяющей своевременно выявлять широкий круг болезней органов пищеварения, упрощать и ускорять процесс лечения.

Категории