МРТ кишечника – цена исследования МРТ тонкого и толстого кишечника

Самые доступные цены! Запись на МРТ диагностику по тел. +7 (499) 519-32-37

Краткое содержание статьи:

Для чего и как делается МРТ кишечника?Кишечник является важным органом пищеварительной системы человека, в его составе два раздела – тонкий кишечник и толстый. Сбои в работе кишечника ведут к проблемам с пищеварением. Для диагностики проблем с органом лучшим методом считается МРТ кишечника.

Самыми распространенными заболеваниями, связанными с нарушением микрофлоры кишечника можно назвать воспаления инфекционного и паразитарного характера. МРТ позволяет диагностировать заболевания на ранней стадии, выявлять крупные опухоли и распространение метастазов, нарушения в системе кровообращения, очаги грубой перфорации кишечника, наличие камней.

МРТ – процедура безболезненная, поэтому благодаря современному оборудованию, томографией заменяют процедуру колоноскопии, проводя ее виртуально. Однако в ряде случаев МРТ диагностика не отображает полной картины изменений, поскольку кишечник является полым органом, поэтому в настоящее время томографию кишечника назначают довольно редко.

Показания и противопоказания к обследованию тонкого и толстого кишечника

Показания, при которых все же назначают томографию кишечника:

  • при невозможности выполнить другие методы исследования. В этом случае для обследования тонкого кишечника назначают гидро МРТ, для проведения которого кишечник должен быть наполнен водой, чтобы проявился эффект искусственного вздутия. Это необходимое условие для диагностики воспаленного кишечника;
  • присутствие крупных новообразований;
  • подозрение на распространение метастазов в корень брыжейки и в область прикорневых лимфатических узлов.

Среди противопоказаний к проведению процедуры наличие в теле металлических предметов – кардиостимуляторов и стентов сосудов, слуховых аппаратов, инсулиновой помпы, татуировок и пирсинга, т.к. они притягиваются магнитом. При беременности МРТ противопоказана, особенно с контрастом.

МРТ при лечении больных раком прямой кишки – видео

Подготовка к проведению МРТ кишечника

Процедура томографии особой подготовки не требует. Главное условие – проводить обследование на голодный желудок, который необходимо очистить за день до исследования. Кроме того, следует снять с себя все вещи из металла – украшения, часы, одежду с деталями из металла, оставить телефон. Пациента укладывают на движущийся стол, который въезжает в зону действия томографа таким образом, чтобы область брюшной полости располагалась в кольцевой части аппарата, который будет двигаться по кругу. Во время исследования нужно лежать неподвижно, для чего руки и туловище фиксируют, чтобы исключить случайные движения.

МРТ желудка и кишечника является методом исследования внутренних органов брюшной полости, после ее проведения получают снимки и трехмерную модель органа, подвергающегося исследованию, а также расположенных рядом тканей. Метод основан на поведении ядер атомов водорода, помещенных в магнитное поле повышенной мощности. Процедура считается безопасной (если нет противопоказаний), т.к. вредное облучение отсутствует, ее можно делать подряд несколько раз.

Чтобы визуализировать двигательную активность кишечника, для проверки кровотока, обнаружения воспаления и инфекции, онкологии перед исследованием в вену вводят нетоксичное контрастное вещество. Во время сканирования слышен шум работающего устройства, для изоляции от него можно воспользоваться наушниками.

Что показывает МРТ обследование кишечника

Для чего и как делается МРТ кишечника?

В результате проведения исследования получают снимки, на которых отображаются органы брюшной полости и кишечник, их состояние. Метод сканирования позволяет провести исследование самых труднодоступных отделов кишечника с целью обнаружения полипов, выявления онкологии и отдаленных метастазов, помогает оценить размеры опухоли и состояние расположенных рядом органов и прилежащих тканей. Во время послеоперационного периода с помощью МРТ есть возможность контролировать активность процесса воспаления.

Однако для выявления небольших воспалений и изменений рельефа слизистой кишечника, в экстренных состояниях, в случаях обострений нет возможности проводить МРТ из-за явления перистальтики кишечника. Поэтому томографию заменяют другими видами исследования.

Где сделать МРТ кишечника в Москве

Исследование кишечника обычно отдельно не делают, оно входит в диагностику органов брюшной полости и забрюшинного пространства. В Москве сделать такую процедуру можно в круглосуточном Диагностическом центре, имеющем три филиала:

  • на Сиреневом бульваре (район метро Черкизовская);
  • на Павелецкой набережной (метро Павелецкая);
  • по ул. Островитянова (метро Юго-Западная или Коньково).

Сколько стоит обследование

Цена МРТ кишечника зависит класса клиники, предлагающей исследование, стоимости оборудования и уровня квалификации персонала, проводящего диагностику. Стоимость процедуры в пределах 3500-5200 рублей, с добавлением контраста от 7900 до 10500 рублей. Многие клиники и центры работают круглосуточно и предлагают более низкую цену за диагностику в ночное время.

Подскажите, в каких случаях назначается МРТ кишечника? А то у меня постоянные боли внизу живота со стороны апендикса. Стоит ли мне проходить обследование?

МРТ назначается для определения опухолей в тканях и выявления её природы (доброкачественная или злокачественная), проверки наличия аномалий при рождении и возможного внутреннего кровотечения, обнаружения камней в заблокированных желчных протоках, других проблем, которые невозможно диагностировать при рентгене и УЗИ.

Мария Николаевна08.01.2014

Я прошла обследование МРТ кишечника. Какие результаты следует считать нормальными?

В пределах нормы считаются результаты, когда отсутствует блокировка желчных протоков, патологические образования, воспаления и аневризмы, исследуемые органы и сосуды сохраняют нормальную форму и состояние, расположение их в полости живота соответствует норме.

Добрый день! У меня обнаружили камни в желчных путях. Нужно ли мне пройти исследование МРТ кишечника?

Проведение МРТ кишечника сможет подтвердить наличие камней. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем проходить обследование.

Подскажите сколько стоит исследование МРТ кишечника?

Цена на данную процедуру будет отличаться в зависимости от клиник. В целом диагностика вам обойдётся от 3500–5000 рублей.

Подскажите,пожалуйста,в каком центре используется аппарат мощностью 1,5 тсл и имеется ли в этом центре градиентная катушка для исследования органов малого таза.
Спасибо

Здравствуйте! Моей дочери 13 лет и ей надо сделать МРТ толстого кишечника на предмет степени сужения его среднего отдела (11 лет назад была операция с наложением анастомоза). Делают ли у Вас такие исследования? Если да, то как к ним готовится. Живем в Москве.

Здравствуйте. На нашем сайте есть статья о подготовке к диагностике кишечника, поищите, там подготовка описана.

Здравствуйте! Можно ли сделать МРТ кишечника в Балашихе или в Москве в вао ?

Категории