Ирригоскопия кишечника - что это такое, как сделать, подготовка к процедуре, отзывы (видео)

Сегодня, поговорим еще об одном медицинском исследовании – ирригоскопии. Данная статья на prostochek.ru расскажет о том, что представляет собой указанная методика, как сделать ирригоскопию и какая подготовка потребуется перед процедурой, также поговорим о ценах на процедуру и отзывах от пациентов, которые уже проходили лечение и исследовали свой организм с помощью метода ирригоскопии.

Исследование кишечника

Ирригоскопия – это рентгеновское исследование кишечника. Во время него вводится специальная бариевая смесь.

Чаще всего, ирригоскопию используют для исследования толстого кишечника, а также для исследований его отделов.

Зачем делают ирригоскопию кишечника? Стоит ответственно подойти к выбору учреждения где сделать ирригоскопия, цена вторичный момент

Показания к процедуре

Ирригоскопию назначают тогда, когда необходима диагностика различных кишечных болезней и развития патологий кишечника. К заболеваниям, которые исследуют с помощью ирригоскопии, относятся:

Назначают ирригоскопию при различных нарушениях толстой кишки, при болях в животе, при воспалениях и подозрениях она них.

Также процедуру назначают для того, чтобы контролировать восстановление организма, после резекции и при рецидиве различных заболеваний.

Противопоказания

При некоторых заболеваниях пациенту противопоказана ирригоскопия кишечника. Противопоказания ирригоскопии кишечника делятся на абсолютные и относительные. Таким образом, к абсолютным противопоказаниям относятся:

К противопоказаниям, которые считают относительными относят:

  • Кистозный пневматоз;
  • Понос;
  • Острое заболевание кишечника;
  • Плохое кровообращение кишечника.

Зачем делают ирригоскопию кишечника?

Ирригоскопию проводят только в стационарных условиях

Виды ирригоскопии кишечника

В настоящее время, есть несколько видов ирригоскопии:

  • Первый – с простым контрастированием, используют при заполнении кишки. Первый способ в данном случае помогает получить контуры кишечника.
  • Второй – это с двойным контрастированием, выявляют опухоли в кишке, диагностируют дефекты и воспаления.

Если необходимо, то к ирригоскопии назначают дополнительное исследование, например, ректороманоскопию.

Подготовка к процедуре ирригоскопии

Самое главное при ирригоскопии – это правильная подготовка. Так как если подготовка будет не сделана и пациент халатно отнесется к этому, то результаты могут быть искаженными. Также на результаты исследования могут повлиять несоблюдение диеты перед процедурой, остатки бария в кишечнике. Итак, к этапам подготовки относятся:

  • За несколько дней до ирригоскопии необходимо соблюдать диету с уменьшением употребления белков, за сутки до процедуры – голодание. Увеличение питья – три литра воды.
  • С шести вечера перед ирригоскопией, нужно очистить кишечник полностью, с помощью клизмирования.

Если вы принимаете какие-либо лекарства, необходимо об этом сообщить врачу, так как перед ирригоскопией применение всех медикаментов отменяется, за исключением – инсулина.

Проведение процедуры

Ирригоскопию проводят исключительно в стационарных условиях. Во время процедуры, пациента кладут на бок, на специальную кушетку. Кишечник пациента заполняют раствором бария, предназначенного для процедуры. И в тоже время делают несколько снимков рентгена. Время процедуры занимает порядка сорока минут.

После того, как кишечник очистят от бария, сделают еще один снимок кишечника – с воздухом. Такой снимок поможет оценить проблемы в стенках кишки. На прочих снимках оценивают форму кишки, ее положение в полости и размеры. А также можно оценить заслонки и сужения кишечника. Оценивают результаты ирригоскопии иногда, даже несколько дней. Но, в общем, все это зависит исключительно от клиники и от ее возможностей.

Ирригоскопия не болезненная, делают ее без наркоза и обезболивания. Конечно, есть некоторые дискомфортные ощущения во время процедуры.

После ирригоскопии кишечника

После ирригоскопии пациент может продолжать привычное питание. И не соблюдать никаких специальных диет. В течение суток после процедуры из организма будет выходить раствор бария, из-за чего фекалии могут быть белесого цвета. Для того, чтобы ускорить процесс выхода бария из организма, можно пить больше воды.

Возможные осложнения

Ирригоскопия кишечника – это абсолютно безопасная процедура, она не провоцирует каких- либо осложнений. Но случается и такое, правда, надо отметить, что такие случаи единичны. Если пациент после испытывает боли в животе, температуру выше тридцати восьми, тошнота, вялость. Если пациент наблюдает данные признаки, то ему необходимо вызвать скорую помощь и в срочном порядке обратиться в стационар, так как может потребоваться хирургическое вмешательство.

Ирригоскопия у детей

Делают детям только если необходима незамедлительная диагностика. Связано это с тем, что подготовить ребенка к ирригоскопии весьма сложно. В течение двух суток потребуется выпивать малышу много воды, а в ночь перед диагностикой несколько клизм. Чаще всего все-таки, врачи рекомендуют другие виды диагностики, но когда есть необходимость в ирригоскопии, то проводят ее со специальными уменьшенными аппаратами и раствора бария значительно меньше. Не стоит волноваться, если данную процедуру назначают вашему малышу, уровень облучения очень низкий, а барий выходит быстро и никоим образом не влияет на него. Кроме того, если у ребенка наблюдается непроходимость, то с помощью ирригоскопии кишка может выпрямиться.

Зачем делают ирригоскопию кишечника? Распространены два вида ирригоскопии кишечника

Где сделать ирригоскопию и какая цена процедуры

Ирригоскопию кишечника проводят только по назначению врача, в специальных клинических условиях. Сделать процедуру можно во многих медицинских платных клиниках, а также можно и в поликлинике по смету регистрации. Стоимость процедуры варьируется. В платных клиниках стоимость данной процедуры от двух до пяти тысяч рублей. В поликлинике по месту жительства возможно цена ирригоскопии кишечника вас порадует больше, либо проведут ее бесплатно по назначению и по направлению от лечащего врача.

Отзывы пациентов об ирригоскопии

По отзывам тех людей, что прошли процедуру ирригоскопии, было выявлено, что процедура проходит без проблем, но конечно, с точки зрения ощущений она совсем неприятная. Как правило, побочных эффектов не наблюдается, но некоторые пациенты жаловались на боли в животе и дискомфорт, но проходили неприятные ощущения, по отзывам примерно в течение суток. Также отзывы говорят и о том, что процедура менее дорогая по сравнению с подобными методиками, а уровень диагностики с помощью ирригоскопии весьма высок.

Видео про Ирригоскопию кишечника

Позитивное видео про ирригоскопию кишечника.

Еще одно видео обзорного типа о процедуре и подготовке к ней. Оценить состояние кишечника и обнаружить отклонения от нормы позволяет специальное исследование под названием «Ирригоскопия кишечника»

  • Зачем делают ирригоскопию кишечника?

Фотоэпиляция противопоказания и последствия

  • Зачем делают ирригоскопию кишечника?

    С-пептид: норма в крови

  • Зачем делают ирригоскопию кишечника?

    Селагинелла: уход в домашних условиях

    Случайные статьи:

    • Зачем делают ирригоскопию кишечника?

    Как правильно стирать пуховик?

  • Зачем делают ирригоскопию кишечника?

    Плетение из резиночек на вилке

  • Зачем делают ирригоскопию кишечника?

    Эхинацея: лечебные свойства и противопоказания

    Свежие комментарии

    Просто проверь!

  • Категории