МРТ селезенки - лучший метод диагностики селезёнки

МРТ (магнитно-резонансная томография) селезёнки – способ обследования органов брюшной полости при помощи магнитно-ядерного резонанса. МРТ внутренних органов брюшной полости позволяет с помощью специальных протоколов дифференцировать доброкачественные и злокачественные образования внутренних органов.

В ходе диагностики селезёнки к этому способу прибегают при подозрении на лейкоз, инфаркт селезёнки, брюшной тиф, перекручивание ножки селезёнки, гнойное воспаление и т.д.

Селезёнка является одним из тех органов, которые отлично обследуются с помощью МРТ. Кроме того, данный вид обследования позволяет поставить пациенту максимально правильный диагноз.

Диагностика селезенкиИсполняя большое количество различных функций, селезёнка является довольно сложноустроенным органом. Существует ряд заболеваний и патологий данного органа, при которых назначается УЗИ, но качество снимков УЗИ, к сожалению, будет примерно на 30% ниже, чем при магнитно-резонансной томографии.

При диагностике селезёнки следует помнить, что она является одним из элементов ретикуло-эндотелиальной системы и является конечным пунктом для кровяных клеток, в частности, для отработавших свое тромбоцитов. Также одним из основных её свойств является то, что она превращает гемоглобин в гемосидерин и билирубин. То, что в селезёнке в больших количествах откладывается железо, делает её важным и надёжным хранилищем данного микроэлемента. Изучение этого органа показывает, что не следует недооценивать важность его функций, так как связанные с ним заболевания могут привести к печальным последствиям. МРТ-диагностика очень актуальна для постановки верного диагноза и составления необходимого лечения при болезнях селезёнки.

К сожалению, данный орган поражают и злокачественные новообразования. Известны случаи возникновения саркоидоза селезёнки, когда у человека наблюдается спленомегалия (увеличение селезёнки), что может быть практически не заметно, если обследование проводилось с помощью КТ или УЗД. Именно в этих случаях поможет МРТ селезёнки с контрастом.

МРТ диагностика селезенки проводят только на томографах, у которых мощность магнитного поля составляет от 1,5 Тл. Самыми лучшими по качеству при МРТ получаются снимки с 20-секундной задержкой дыхания. При этом качество исследования существенно возрастает, и врач может более чётко увидеть структуры данного органа, хотя и время, затраченное на МРТ селезёнки, возрастает примерно на 10 минут.

Перед обследованием Вам просто нужно будет снять все металлические украшения, а во время сеанса – всего лишь сохранять неподвижность. Как видите, процедура проведения МРТ селезенки довольно проста и не требует специальной подготовки. Противопоказания: наличие ферромагнитных имплантов, слухового аппарата, кардиостимулятора, протезов, а также эпилепсия, шизофрения. Также не рекомендуется проводить данную процедуру при беременности.

Стоимость МРТ селезёнки всегда можно узнать в удобных для Вас медицинских центрах, но, как правило, она варьируется в пределах 4000 – 5500 руб. а МРТ селезенки с контрастом – до 7000 руб.

Категории