Причины и симптомы геморроя, виды, диагностика и лечение заболевания

По статистике, пятая часть взрослого населения нашей планеты страдает от геморроя. Но не все признают свою проблему и идут за медицинской помощью, поэтому количество больных этим заболевание намного больше, чем информируют компетентные источники.

Что представляет собой эта коварная болезнь, причины её возникновения, какие симптомы беспокоят пациентов при геморрое, чем опасен геморрой, опасен ли геморрой для жизни и как его лечить? Ответы на столь распространённые вопросы имеются в нашей статье.

Что такое геморрой?

Геморрой – это заболевание аноректальной области (зона заднего прохода), в основе которого лежат дегенеративно-дистрофические изменения венозной сетки подслизистого шара прямой кишки с формирование геморроидальных шишек (узлов). Геморроидальные шишки, в процессе прогрессирования болезни, могут воспаляться, кровоточить, выпадать, ущемляться, тромбироваться, что приносит немало страданий больному, а иногда и вызывает опасность для его жизни.

Интересно! Чаще болеют геморроем мужчины зрелого возраста (20-50 лет), но среди женщин этот недуг тоже не редкость, особенно у рожавших.

Причины геморроя

Причины появления геморроя делятся на сосудистые и механические:

  1. В основе сосудистых нарушений лежит повышенное поступление крови к анальной области по артериальным сосудам и нарушение оттока по венам, что приводит к гипертрофии кавернозных тел и образованию геморроидальных шишек. Сосудистые нарушения возникают на фоне сидячего образа жизни, неправильного питания, хронических запоров, беременности или злоупотребления спиртными напитками.
  2. Механические причины возникновения геморроя – это когда гипертрофия геморроидальных узлов происходит под воздействием неблагоприятных факторов, которые приводят к перерастягиванию и дистрофическим изменениям мышечных волокон продольной мышцы прямой кишки. Вследствие этого геморроидальные узлы смещаются в направлении заднего прохода и выпадают из него.

Геморрой является мультифакториальным заболеванием, к появлению которого приводят следующие причины:

  • Внешний геморрой: как лечить данное заболевание, чем оно вызывается и какие у него симптомы хронические запоры или диарея;
  • гиподинамия и длительное пребывание в сидячем положении. Особенно часто геморроем страдают представители таких профессий, как водители, офисные работники, кассиры и т.д.;
  • тяжелый физический труд (болеют строители, грузчики, спортсмены-тяжелоатлеты);
  • неправильное и нездоровое питание (злоупотребление острой пищей, недостаточный питьевой режим, употребление пищи, бедной на клетчатку);
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • наследственная предрасположенность;
  • вынашивание ребенка, естественные роды;
  • ожирение, особенно по абдоминальному типу, когда жир откладывается в районе живота);
  • систематическое переохлаждение в области таза;
  • хроническая патология сердца и сосудов;
  • новообразования в малом тазу.

Виды геморроя

Какие есть виды геморроя. На практике принято различать внутренний, наружный и комбинированный геморрой .

Внешний геморрой: как лечить данное заболевание, чем оно вызывается и какие у него симптомы

Внутренний геморрой – это гипертрофия венозного сплетения прямой кишки выше её сфинктеров. Таким образом, увидеть самостоятельно патологические изменения невозможно. На 3-4 стадии заболевания геморроидальные шишки выпадают из ректального канала наружу, и их можно разглядеть. Основные симптомы геморроя внутренней локализации – наличие крови на кале во время дефекации, боли при дефекации и запоры.

Наружный, или внешний, геморрой – варикозное расширение геморроидальных вен анальной области. То есть воспаление находится ниже уровня анального сфинктера, и пациент может самостоятельно осмотреть, как выглядят повреждённые узлы. В этом случае больные редко жалуются на выделение крови во время дефекации, но, в отличие от больных внутренним геморроем, их беспокоят интенсивные боли в области заднего прохода.

Комбинированный геморрой – гипертрофия геморроидальных вен прямой кишки и подкожных вен анальной области. Комбинированный геморрой сочетает в себе признаки первых двух видов.

Клиническая картина геморроя

В большинстве случаев геморрой протекает хронически с периодами обострения и ремиссии. Если его не лечить, то он прогрессирует, вызывая необратимые изменения в венозном аппарате аноректальной области.

Начало заболевания в большинстве случаев постепенное и незаметное.

Больные могут ощущать первые симптомы геморроя, но не придают этому значение или не признают свою проблему. Ведь большинство пациентов не идут за медицинской помощью, испытывая стыд и неловкость.

Обострения геморроя на начальных этапах кратковременные, а его симптомы не ярко выраженные. Обострение возникает при нарушениях стула, в период вынашивания ребенка, после нарушения диеты или злоупотребления спиртными напитками.

Внешний геморрой: как лечить данное заболевание, чем оно вызывается и какие у него симптомы

К сожалению, большая часть случаев геморроя диагностируется на поздних стадиях, потому что больные идут к врачу, когда уже нет сил терпеть. Если лечение геморроя начато несвоевременно, то периоды обострения становятся длительней, а ремиссия – кратковременной. Также могут возникать различные осложнения болезни, о которых мы поговорим попозже.

В период ремиссии у больного нет никаких признаков геморроя, если он придерживается здорового образа жизни, питается правильно и не поднимает чрезмерные тяжести.

  1. Геморроидальные узлы немного гипертрофированы и выступают в просвет канала прямой кишки. Больные могут наблюдать иногда кровь на кале во время акта дефекации.
  2. Геморроидальные узлы увеличены до значительных размеров и выпадают из заднего прохода, самостоятельно вправляясь обратно.
  3. Геморроидальные узлы выпадают из прямой кишки как при дефекации, так после физической нагрузки. Их можно вправить лишь вручную.
  4. Геморроидальные узлы выпадают из прямой кишки и не поддаются вправлению. Заболевание часто осложняется кровотечениями, может быть ущемление геморроидальных узлов, тромбоз, инфицирование – это то, чем опасен геморрой для жизни больного.

Симптомы геморроя

О возникновении проблемы свидетельствуют следующие признаки геморроя:

  • Внешний геморрой: как лечить данное заболевание, чем оно вызывается и какие у него симптомы кровотечения во время акта дефекации или после него. Кровотечение может быть в виде капель, полосок на кале, следов на белье, очень редко в виде массивного кровотечения;
  • выпадение геморроидальных узлов из заднего прохода. На первой и второй стадиях болезни узлы вправляются самостоятельно, а на поздних стадиях больным приходится вручную вправлять их в канал прямой кишки;
  • боли постоянного ноющего характера, которые нарастают после похода в туалет;
  • чувство дискомфорта и тяжести в заднем проходе;
  • зуд в заднем проходе, возникающий из-за вытекания слизи из канала прямой кишки. Эта жидкость раздражает кожу возле ануса;
  • отек мягких тканей, расположенных в области заднего прохода.

Это перечень основных признаков. Сложно сказать, какие именно симптомы при геморрое проявятся у конкретного пациента. Однако знать общую симптоматику будет полезно каждому человеку.

К чему может привести геморрой?

Давайте разберемся, чем грозит геморрой пациентам — опасен ли он и настолько страшны его осложнения.

Геморрой может осложняться следующими состояниями:

  • Кровотечение из геморроидальных шишек, которое может быть незначительным в виде капель или тонкой струи, а в редких случаях – массивным. Это осложнение почти всегда связано с актом дефекации. Кровотечение при геморрое не влияет на состояние больного, но иногда может привести к малокровию.
  • Выпадение геморроидальных узлов из заднего прохода. Данное осложнение характерно для 2-3 стадии заболевания. На начальных этапах развития геморроя узлы выпадают после похода в туалет, но с прогрессированием болезни выпадение узлов происходит во время незначительной физической нагрузки и даже чихания, кашля, интенсивного смеха. Больным приходится самостоятельно пальцами вправлять геморроидальные узлы в ректальный канал.
  • Ущемление геморроидальных узлов в заднем проходе возникает из-за воспалительного или рефлекторного спазма анального сфинктера. Больные жалуются на нестерпимую боль и наличие выпавших узлов в области заднего прохода. Если вовремя не помочь больному, может возникнуть тромбоз.
  • Тромбоз геморроидальных узлов является самым тяжелым осложнением геморроя, при котором присутствуют не только местные изменения в области заднего прохода, но и нарушение общего состояния больного. Состояние требует неотложной медицинской помощи. При осмотре аноректальной области геморроидальные узлы напряженные, отекшие, увеличены в размерах, темно-красного цвета, иногда с участками некроза. У больных может наблюдаться общее недомогание, снижение аппетита, лихорадка, тошнота, рвота.

Методы диагностики геморроя

Для диагностики болезни важно тщательно «изучить» геморрой и его главные симптомы, составить анамнез заболевания, а также выяснить наличие провоцирующих факторов.

После опроса врач приступает к физическому осмотру. Основным методом в диагностике внутреннего геморроя является пальцевое обследование прямой кишки.

Как проводится ректальное пальцевое обследование?

Ректальное обследование проводится после снятия острой боли. Больной ложится на бок, ноги сгибает в коленных суставах и притягивает конечности к груди. Врач надевает перчатки, вводит в задний проход указательный палец, смазанный вазелином, и пальпирует внутреннюю поверхность прямой кишки.

Этот способ позволяет:

  • оценить состояние тканей канала прямой кишки;
  • оценить функциональные способности сфинктера заднего прохода;
  • оценить рельеф слизистой оболочки ректального канала;
  • определить состояние тканей, расположенных вокруг прямой кишки;
  • найти геморроидальные узлы, трещины и другие дефекты слизистой оболочки;
  • определить, где и на каком расстоянии от сфинктера заднего прохода находится геморроидальный узел;
  • оценить размеры геморроидальных узлов, их болезненность и консистенцию;
  • определить наличие кровотечения из прямой кишки.

Внешний геморрой: как лечить данное заболевание, чем оно вызывается и какие у него симптомы

Для уточнения диагноза могут применяться такие методы, как аноскопия, колоноскопия (ректоманоскопия) при геморрое. ирригоскопия.

Аноскопия (осмотр внутренней поверхности ректального канала при помощи специального аппарата – аноскопа) позволяет осматривать прямую кишку на протяжении 8-12 см.

Колоноскопию, или ректоманоскопию, проводят не столько для диагностики геморроя, как для того, чтобы дифференцировать его от другой патологии, например, рака. При помощи ректоманоскопа можно обследовать 25 см толстой кишки.

Если вы заметили у себя первые признаки заболевания, не откладывайте надолго поход к врачу. Ранняя диагностика облегчит лечение геморроя и поможет избежать не только осложнений, но и оперативного вмешательства.

Лечение геморроя

Лечение геморроя зависит от выраженности проявлений и стадии заболевания.

Существует два метода лечения геморроя: консервативный и оперативный.

Консервативное лечение заключается в использовании медикаментозных препаратов системного и местного действия и применяется на начальных стадиях болезни. Консервативная терапия нацелена на снятие болевого синдрома, профилактику осложнений и обострения, используется для предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных.

Медикаментозная терапия геморроя включает следующие типы лечебных средств:

  • Внешний геморрой: как лечить данное заболевание, чем оно вызывается и какие у него симптомы нестероидные противовоспалительные средства и анальгетики применяются для снятия воспалительного процесса и болей в области заднего прохода. Больным назначаются такие препараты, как Аналгин, Диклофенак, Найз, Ибуклин;
  • венотоники для нормализации тонуса венозных сосудов – Детралекс, Флебодиа, Венотон, Троксевазин;
  • гемостатики для остановки кровотечения из геморроидальных шишек – Викасол, Дицинон, Хлорид кальция;
  • мази на основании Нитроглицерина, чтобы снять спазм анального сфинктера;
  • мази на основании гепарина, чтобы предупредить тромбоз геморроидальных узлов;
  • слабительные средства, чтобы нормализовать стул – Дуфалак, Нормазе, Бисокадил.

Хирургическое лечение геморроидальных узлов применяется при неэффективности консервативной терапии или в случае возникновения осложнений.

С целью хирургического лечения геморроя могут быть использованы малоинвазивные методики и геморроидэктомия.

Практикуются такие малоинвазивные методики лечения геморроя, как:

  • лечение инфракрасным излучением;
  • склерозирование геморроидальных сосудов специальными жидкостями;
  • лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами;
  • трансанальная дезартеризация геморроидальных артерий под контролем УЗД;
  • электрокоагуляция;
  • коагуляция лазерными лучами.

Преимущество этих методов заключается в том, что не требуется длительной госпитализации, сама процедура переносится больными хорошо, а риск осложнений в послеоперационном периоде существенно снижен.

Недостаток этих методик в том, что геморрой может возникнуть опять. Также малоинвазивные методы подходят для лечения только 2-3 стадии геморроя.

Геморроидэктомия – это «золотой» стандарт лечения 4 стадии геморроя, при которой иссекают геморроидальные узлы и участок слизистой прямой кишки.

Диета при геморрое

Питание при геморрое не менее важно, чем медикаментозное лечение или операция. Питаться нужно дробно – 5-6 раз в день небольшими порциями. Должен быть достаточным питьевой режим – 1.5-2.5 литра негазированной воды без сахара в день.

Пища должна обрабатываться щадящими методами термической обработки – отваривание, запекание, тушение, на пару, а также содержать достаточное количество клетчатки.

При геморрое приветствуется употребление таких продуктов, как «кисломолочка», тыква, цукини и кабачки, помидоры, огурцы, свекла, морковь и другие овощи, фрукты, крупы, цельнозерновой хлеб.

Отдайте предпочтение кашам, салатам, особенно винегрету, отварному или тушеному нежирному мясу, курице, рыбе, котлетам на пару, супам, запеканкам.

При геморрое не рекомендовано употреблять бобовые, шоколад, какао, острые приправы, белокочанную капусту, белый хлеб, кофе, редьку, щавель, крепкий чай, кисель, рис. Категорически запрещено употребление алкоголя .

Как лечить геморрой в домашних условиях?

В домашних условиях, как дополнение к традиционным методам, вы можете использовать народные рецепты лечения геморроя.

Народные методы могут применяться только в качестве дополнительной терапии геморроя исключительно после одобрения лечащим врачом.

Помогут снять воспаление и укрепить сосудистую стенку вен прямой кишки настои и отвары из горца почечуйного, плодов шиповника или листьев малины, которые принимаются внутрь. Прекрасно проявил себя сок свеклы при геморрое.

Также можно делать в домашних условиях теплые ванночки с календулой, луковой шелухой или зверобоем.

Облегчат зуд в заднем проходе примочки с холодной водой, растолченными ягодами рябины или настоем горца почечуйного.

Если отсутствуют противопоказания и доктор не против, то можно самостоятельно сделать ректальные свечи из сырого картофеля или замороженных настоев лечебных трав.

К какому врачу обратиться?

Какой врач лечит геморрой. Если вас беспокоит дискомфорт, тяжесть, зуд и боли в заднем проходе, запоры или вы заметили выделение крови во время дефекации или после нее, то вам следует обратиться к врачу-проктологу или врачу-колопроктологу. Именно эти специалисты выявляют и лечат геморрой.

В итоге можно сказать, что геморрой – это достаточно неприятное заболевание, основное проявление которого – формирование геморроидальных шишек. И чем раньше больной обратится за медицинской помощью, тем больше шансов вылечить болезнь и избежать осложнений.

Категории