Лекарство от геморроя: какое самое лучшее и эффективное?

Эффективное лечение геморроя — это прием медикаментозных препаратов и ежедневная профилактика патологии. Лекарство от геморроя назначают с первых дней развития патологии, чтобы предотвратить развитие серьезных осложнений.

Выбираем действенные и эффективные средства от геморроя

Словом «геморрой» сегодня метафорично называют любую проблему, связанную с чем-то трудно исполнимым. И, действительно, это заболевание достаточно сложно вылечить, потому что поврежденный орган неотъемлемо связан с регулярным физиологическим действием – дефекацией. Вторая причина, из-за которой геморрой считается тяжелым недугом, это затягивание с обращением к врачу.

Геморроем страдает каждый пятый человек после 30 лет и почти все офисные сотрудники, но пациентами проктологов, к сожалению, большинство людей становится только тогда, когда болезнь прогрессирует и уже дает осложнения (полипы, инфекционные и гнойные воспаления, рак). Чтобы не допустить этого, нужно при любых подозрениях обращаться к врачу, а также правильно подбирать лекарство от геморроя.

Лекарственные препараты от геморроидальной болезни бывают самыми разными и зависят от формы болезни и ее тяжести. Все они различаются составом и лечебным действием. Сегодня мы расскажем о лучших лекарствах от геморроя.

Виды лекарственных препаратов от геморроя

Выбираем действенные и эффективные средства от геморроя
Фармакологическая индустрия предлагает множество препаратов для лечения геморроя. Если использовать их на ранней стадии, то можно побороть заболевание полностью. Если же геморрой уже имеет острую или хроническую форму. то лечение лекарствами будет симптоматическим, т.е. направленным на:

  • укрепление стенок сосудов (их истончение и является причиной развития геморроя);
  • уменьшение кровоточивости;
  • снятие отеков;
  • устранение болезненных ощущений при сидении и во время дефекации.

Таблица: Клинические рекомендации к лекарственной терапии геморроя

Разделять препараты от геморроя можно по двум классификациям

  1. По форме выпуска В аптеке можно найти три вида препаратов от геморроя.

Ректальные свечи (суппозитории)

Выбираем действенные и эффективные средства от геморроя

Эффективное лекарство, т.к. воздействует непосредственно на пораженную область. Свечи обладают местным действием, чаще анальгезирующим, кровоостанавливающим или спазмолитическим. Многие боятся пользоваться ректальными суппозиториями, хотя в этом нет ничего страшного и сложного. Нужно принять лежачее положение и расслабиться. Свечи достаточно тонкие, поэтому никакого дискомфорта не возникает.

Из всех марок ректальных свечей особой популярностью пользуются суппозитории Релиф (Адванс и Ультра). Они могут использоваться на разных стадиях заболевания, а также у беременных. Также можно попробовать свечи марок Прокто-Гливенол, Анузол, Гепатромбин. Неплохим восстанавливающим эффектом обладают свечи на основе облепихового масла .

Мази, гели и крема

Выбираем действенные и эффективные средства от геморроя

Местные лекарственные средства — мази и крема — обладают тем же действием, что и свечи, но считаются менее эффективными, т.к. применяются только снаружи анального отверстия. Хотя с некоторыми мазями можно делать примочки, вводя обильно смазанный средством тампон в прямую кишку на 3-5 см.

Из недорогих, но эффективных мазей можно выбрать Гепариновую мазь или Троксевазин. Более дорогие и мощные средства: крем Здоров. мазь Релиф, Безорнил, Постеризан.

Таблетки от геморроя

Действие таблеток от геморроя направлено на укрепление и тонизирование венозных стенок, улучшение проходимости сосудов и устранение воспалительных процессов. Есть среди таблетированных препаратов и анальгетики, которые на время снимают боль в заднем проходе.

Выбираем действенные и эффективные средства от геморроя
Из известных препаратов выделяют французские Детралекс. Флебодиа 600 и отечественный Венарус. Их принимают при варикозе и геморрое, т.к. эти таблетки эффективно устраняют венозные застои и оказывают ангиопротекторное действие (защищают стенки сосудов). Принимаются курсами.
  • По спектру действия Различают несколько групп лекарств от геморроя.
    Выбираем действенные и эффективные средства от геморроя
    • Антикоагулянты (разжижают кровь, препятствуют образованию сгустков и тромбов). Это любые мази на основе гепарина.
    • Гемостатики (повышают свертываемость крови). Такие препараты применяются при сильных кровотечениях. Неплохо помогают ректальные свечи Натальсид.
    • Венотоники (укрепляют стенки сосудов, уменьшают проницаемость вен). Гель Троксевазин. БАД Гинкго Билоба, крем Прокто-Гливенол, таблетки Детралекс, Флебодия 600 и Венарус .
    • Спазмолитики (снимают боль и спазмы). Свечи с экстрактом красавки (белладонны).
    • Иммуностимуляторы (повышают сопротивляемость организма, тонизируют сосуды, восстанавливают ткани). Свечи Постеризан .
    • Анестетики (успокаивают боль, снимают зуд). Препараты на основе лидокаина (свечи или крем).
  • Рекомендуемые препараты для мужчин

    Выбираем действенные и эффективные средства от геморроя
    Мужской и женский геморрой имеет некоторые физиологические особенности. Точнее, причины, из-за которых развивается заболевание, у мужчин и женщин отличаются. Поэтому и препараты, рекомендованные для тех и других, различны.

    Геморрой у мужчин проявляется чаще чем у женского пола. Это связано с особенностями строения организма и постоянной физической нагрузкой.

    Главный мужской принцип при лечении любого заболевания: «чем проще и быстрее, тем лучше». Поэтому лекарство от геморроя для мужчин должно быть мощным и быстродействующим. Среди медикаментов, которые обладают таким эффектом, выделяют:

    • противовоспалительные (Гидрокортизон, Ибуклин, Левасин);
    • антикоагулянты (свечи Гепатромбин Г);
    • венотоники (капсулы Троксерутин );
    • флеботропы (таблетки Детралекс, Венарус).
    • анальгетики (Пенталгин, Кетанов). Использовать только в крайних случаях.

    Рекомендуемые препараты для женщин

    Выбираем действенные и эффективные средства от геморроя
    Отличие женского геморроя от мужского в том, что болезнь вызывается несколько иными факторами. Преимущественно, это стрессы, диеты, вынашивание ребенка и родовая деятельность. А, учитывая, что женский организм заведомо слабее, и что каждая женщина – это потенциальная мать, подбирать препараты для лечения геморроя следует более внимательно.

    Женщины готовы лечиться более размеренно. Они предпочитают увеличенную длительность лечения отсутствию побочных эффектов. Т.е. пусть лучше терапия затянется надолго, зато пройдет без последствий и наверняка.

    Лекарство от геморроя для женщин подбирает врач-проктолог, который корректирует питание и расписывает схему терапии. Популярные препараты, которые назначают женщинам в период развития и воспаления геморроидальных узлов:

    1. Релиф (таблетки, мази и свечи);
    2. Ауробин (мазь);
    3. Гепатромбин Г (свечи);
    4. Спонгостан (свечи с адреналином);
    5. Нефлюан.

    Выбираем действенные и эффективные средства от геморрояЛекарства для беременных должны подбираться по другому принципу. Будущей маме, а также кормящей женщине противопоказаны некоторые препараты, поэтому предлагаем список доступных и разрешенных:

    • свечи с папаверином;
    • облепиховые свечи;
    • свечи с прополисом (если нет аллергии на продукты пчелиного производства);
    • Гепарин (мазь);
    • Троксевазин (мазь).

    Насчет таблеток от геморроя беременная должна консультироваться с лечащим врачом. Многие препараты строго запрещены в период беременности и лактации.

    Советы по профилактике геморроя

    Те, кто не сталкивался с заболеванием, обычно пренебрегают профилактикой, будучи уверенными, что в любой момент смогут начать лечение. Люди же, которые страдают геморроем или успешно вылечились от него, настойчиво рекомендуют придерживаться профилактических мероприятий, потому что развитие заболевания доставляет сильные мучения.

    Представляем несколько простых и полезных рекомендаций, которые помогут предотвратить геморрой.

    1. Выбирайте белую туалетную бумагу без добавок. А еще лучше, замените ее на влажные салфетки или подмывания холодной водой.
    2. Избегайте копченой, жирной, соленой и острой пищи. Т.к. это провоцирует запоры и ухудшает работу кишечника в целом.
    3. Включите в рацион клетчатку, свежие овощи, кисломолочные продукты. Они помогают кишечнику, прочищают его, нормализуют стул.
    4. При запорах перед дефекацией смазывайте анус вазелином. Причем желательно смазывать не только наружный проход, но и прямую кишку (на 2-3 см).
    5. Добавьте в жизнь больше спорта. Обязательно делайте минутную разминку после каждого часа сидения за компьютером. Запишитесь на аэробику или плавание; катайтесь на велосипеде; делайте дома гимнастику.

    Народная медицина против геморроя

    Выбираем действенные и эффективные средства от геморрояЛечить геморрой можно и с помощью рецептов народной медицины. Но все выбранные методики следует предварительно обсуждать с врачом.

    • Ванночки. Вода должна быть теплой или прохладной (не горячей!). Добавлять в ванночку можно отвар коры дуба, настой луковой шелухи, ромашку, календулу.
    • Свечи домашнего приготовления. Их можно нарезать из сырого картофеля или сала. Держать по 15-20 минут.
    • Примочки с облепиховым маслом. Делать перед сном, вставляя в анус на 20 минут. Затем удалять и ложиться спать.
    • Помогает от геморроя и герань. Нужно оторвать листочек, скрутить его в трубочку и ввести в анус. Ходить так 2-3 часа.
    • Клизмы и микроклизмы с травами. Это могут быть листья земляники, полынь, тысячелистник.
    • Ледяные свечи. Кубики льда, обвернутые в толстой тряпке, прикладываем к анусу (нужно предварительно лечь на живот) и держим, пока лед не растает. Женщинам следует использовать метод лечения льдом с осторожностью, чтобы не застудить придатки.
    • Крапивный чай. Хорошо пить его вместо обычного черного чая и кофе. По 200 мл 3 раза в день.

    Еще больше народных рецептов для лечения геморроя можно найти в специальной статье или узнать у лечащего врача.

    Главная проблема людей, страдающих геморроем, это чувство стыда. Человек стесняется идти к врачу либо боится болезненной диагностики. Но если запустить заболевание, ощущения будут вдвойне и даже втройне неприятнее. К тому же геморрой – это риск раковой опухоли кишечника и других опасных заболеваний. Поэтому нужно вовремя обратиться в клинику, чтобы врач назначил лекарства.

    Категории