Геморрой при беременности – причины, признаки, симптомы, лечение, профилактика геморроя у беременных

Опубликовано: 4 октября 2014 | Рубрика: Беременность

Ожидание малыша считается одним из самых счастливых моментов женщины и неприятно, когда в это время обостряются старые недуги или приобретаются новые болезни. Увы, очень часто возникает геморрой при беременности, причины которого связаны с некоторыми физиологическими изменениями в организме женщины, переменами привычного ритма жизни и рациона питания.

У половины будущих мам, которые страдали этим недугом ранее, возникает обострение геморроя во время беременности. Им легче справиться с болезнью, но как быть тем женщинам, которые впервые сталкиваются с проблемой? Сегодня поговорим о том, каковы причины возникновения геморроя у беременных, как избежать его и как происходит лечение геморроя во время беременности, чтобы не навредить плоду.

Геморрой при беременности: каковы причины? Механизм образования геморроя

Одним из наиболее распространенных недугов прямой кишки считается геморрой. С этой деликатной проблемой обращаются к врачам-проктологам менее половины больных, поэтому установить точное количество пациентов с этим заболеванием не представляется возможным. По статистике Всемирной организации здравоохранения таковыми является примерно 50% всего человечества.

Геморрой представляет собой заболевание, возникающее на фоне переполнения венозных сплетений заднего прохода кровью. Переполненные кровью вены и являются теми самыми геморроидальными узлами.

Во время беременности геморрой чаще всего возникает во второй ее половине. Усугубить болезнь могут роды, поэтому необходимо уделять максимум усилий для лечения патологии при первых ее проявлениях. Объясняется появление заболевания усиленным давлением на тазовое дно и венозное сплетение со стороны увеличившейся в размерах матки.

Причины, способствующие возникновению геморроя

Классическими причинами возникновения заболевания считаются следующие:

  • застой крови в органах малого таза в результате пассивного образа жизни;
  • сидячий образ жизни или специфика работы;
  • нерациональное питание и его нерегулярность, что приводит к проблемам с поджелудочной или щитовидной железой;
  • лишний вес;
  • хронические запоры;
  • венозные патологии, в том числе и врожденные;
  • систематическое поднятие значительных тяжестей и т.д.

Возникновению геморроя способствуют длительные запоры, которые характерны для периода беременности. Современные средства от геморроя при беременности помогут достаточно быстро и эффективно забыть об этой проблеме.

Профилактика геморроя у беременных очень важна, хотя многие женщины ошибочно считают, что недуг неизбежен. Соблюдение элементарных правил питания и вообще образа жизни во время беременности позволят не сталкиваться с данной проблемой и во время беременности, и после нее.

Классификация заболевания

В зависимости от причин возникновения патологии геморрой бывает двух видов:

  • Первичный – возникающий в результате определенных провоцирующих причин. К этому виду относится также геморрой беременных женщин.
  • Вторичный – являющийся следствием серьезных заболеваний. Это могут быть, например, цирроз печени, образование опухолевых процессов.

Различают также две основные стадии протекания и развития геморроя:

  • Хроническую. которая достаточно длительно развивается и протекает с рецидивами и периодами затихания.
  • Острую. которая является специфическим осложнением хронического геморроя и сопровождается острыми проявлениями и симптомами, в числе которых самым опасным считается кровотечение .

Относительно глубины локализации геморрой может быть:

  • Внутренним с геморроидальными узлами внутри прямой кишки.
  • Наружным с геморроидальными узлами внутри ануса, которые видны при визуальном осмотре.

Симптомы геморроя во время беременности

Если у женщины появился геморрой при беременности, симптомы заболевания будут проявляться аналогично тем, которые диагностируются и при обычном состоянии.

Основными его признаками являются следующие:

  1. ощущение дискомфорта в виде зуда в области анального отверстия;
  2. болезненные ощущения, отдающие порой в крестец и спину;
  3. затруднение опорожнения.

Геморрой при беременности: каковы причины? Что касается геморроя, который возникает на фоне беременности, стоит отметить, что он может достаточно длительное время протекать бессимптомно. Выпадение геморроидальных узлов при этом становится неожиданностью для женщины.

Бывают случаи, когда они могут случайно обнаруживаться во время профилактического осмотра у гинеколога. Такие формы геморроя необходимо своевременно лечить, так как в момент родовой деятельности болезнь может значительно усугубить состояние роженицы в виду своего обострения.

Как известно, во время родов головка ребенка проходит через малый таз, что приводит к сдавливанию венозных сплетений. При этом в результате нарушения венозного оттока, венозные узлы могут увеличиваться и приобретать более плотную и болезненную консистенцию. В медицинской практике известны случаи, когда во время потуг внутренние венозные сплетения выпадали, разрывались или ущемлялись.

Особенности лечения геморроя у беременных

Лечение геморроя во время беременности имеет свою специфику, так как необходимо учитывать особое положение пациентки. Проводиться оно должно непосредственно при выявлении проблемы. Своевременно принятые меры в отношении патологии помогут предотвратить нежелательные последствия и осложнения при родах и в послеродовом периоде.

Основными лечебными мероприятиями можно назвать следующие:

  1. Нормализация работы кишечника, избавление от запоров.
  2. Соблюдение правильного питания с употреблением оптимального количества овощей и фруктов, каш, изюма, меда, которые способствуют нормальному пищеварению.
  3. Исключение из рациона питания беременной женщины острых, маринованных, соленных или пряных блюд, которые способствуют кровенаполнению венозных сплетений тазового дна.
  4. Отказ от жирной еды, которая замедляет процесс переваривания и прохождения по кишечнику.
  5. Выполнение лечебной физкультуры, упражнения которой направлены на предупреждение образования застойных явлений в малом тазу и укрепление мышц брюшной полости.
  6. Исключение возможности переохлаждения, особенно нижней части туловища.
  7. Соблюдение умеренно подвижного образа жизни с чередованием сидячего положения с пешими прогулками.

Наряду с вышеприведенными мероприятиями весьма эффективны свечи от геморроя при беременности. Натальсид, Гепатромбин, Прокто-гливенол и другие. Лечебный эффект свечей заключается в избавлении беременных женщин от дискомфорта, зуда, болевых ощущений. Многие из них обладают заживляющим эффектом и свойством размягчения кала.

Лечебные средства в виде свечей целесообразно применять при внутренней форме патологии. Существуют также фармакологические препараты в виде мазей, которые рекомендуется использовать при наружной форме геморроя. Наиболее популярная мазь от геморроя при беременности – Гепариновая. Также неплохо себя зарекомендовали и другие мази: Гепатромбин Г, Релиф, мазь Флеминга. Они также отлично снимают раздражение и боль, подсушивают раны и способствуют заживлению.

Уже на первых консультациях у врача беременная женщина получает советы, какие профилактические меры помогут избежать геморроя. Если же заболевание появилось, не нужно стесняться. При первых же симптомах необходимо обращаться за квалифицированной помощью! Не занимайтесь самолечением, но и не будьте пассивны!

Опытный специалист сможет подобрать индивидуальную программу лечения с учетом симптомов, клинических проявлений недуга, сроков беременности и индивидуальных особенностей организма женщины. Таким образом, будущие мамы смогут обеспечить себе роды и послеродовой период без болезненной, деликатной проблемы.

Категории