Воспалился геморрой: что делать, лечение

Воспалился геморрой: что делать в домашних условиях с геморроидальными узламиГеморрой – это заболевание, которое характеризуется расширением геморроидальных вен в просвете прямой кишки, что приводит к кровотечению во время акта дефекации. Если такое патологическое состояние оставлять без лечения длительный срок, то вскоре геморрой может дать осложнения (например, воспаление). В любом случае больной должен знать, что делать, если воспалился геморрой, что к этому приводит, и как избежать воспаления.

Почему воспаляется геморрой?

Бывает так, что многие пациенты не обращаются за врачебной помощью, так как геморрой не вызывает каких-либо неудобств, и не беспокоит больного. Такое поведение приводит к тому, что заболевание дает осложнения. Одним из самых распространенных осложнений является воспаление геморроя. Почему воспаляется геморрой?

Геморроидальные узлы, которые образуются в следствие расширения вен, могут воспаляться. В просвете прямой кишки создаются благоприятные условия для присоединения бактериальной или вирусной инфекции. Уже когда воспалились узлы геморроя, то больной может почувствовать сильнейшую боль в анусе, которая усиливается при попытке опорожниться.

Такой симптом не только приносит ряд неудобств и страданий больному, но и значительно снижает работоспособность человека. Прежняя активная жизнь требует покоя и лежачего положения на боку, что немного снижает болевые ощущения.

Симптомы воспаленного геморроя

Воспалился геморрой: что делать в домашних условиях с геморроидальными узламиОсложнение геморроя может сразу же давать симптоматику, которая и побудит больного незамедлительно обратиться к специалисту – проктологу. В случае воспаления геморроя, больного будут беспокоить следующие симптомы:

  • Нестерпимый болевой синдром, который имеет тенденцию к усилению в период обычной ходьбы и при попытке опорожниться.
  • Геморрой дает кровоточивость.
  • Возможны ощущения жжения и зуда в прямой кишке.
  • При осмотре будет заметное покраснение в области ануса.
  • Больной будет жаловаться на чувство неполного опорожнения.

Уже во время осмотра проктологом (ректоскопия) геморроидальный узел будет иметь следующие признаки воспаления:

  • Геморроидальные узлы будут увеличены.
  • Цвет узлов имеет синюшную окраску.
  • Отечность воспаленного узла и его напряжение.
  • При пальпации больной будет жаловаться на резкое увеличение боли.
  • На поверхности воспаленного узла могут быть трещины, а через них выделяется лимфа и кровь.

Воспаление геморроидальной шишки

Воспалился геморрой: что делать в домашних условиях с геморроидальными узламиЕще одна форма геморроя – это когда из анального отверстия выпадает часть прямой кишки. Это также приносит массу неудобств и болезненных ощущений. Многие пациенты научились самостоятельно вправлять выпавшую кишку обратно, однако такое действие лишь незначительно облегчает боль и дискомфорт.

Если вовремя не обратится к проктологу, то такое патологическое состояние может привести к осложнениям (вторичное присоединение инфекции). Что делать, если воспалилась шишка геморроя? В таком случае нельзя вправлять геморроидальные шишки в задний проход. Следует обратиться к врачу и незамедлительно начать противовоспалительное лечение.

Борьба с осложнениями и воспалением

Воспалился геморрой: что делать в домашних условиях с геморроидальными узламиЕсли воспалился геморрой, то стоит сразу же начать лечение. Это обусловлено тем, что такое патологическое состояние очень быстро приводит к серьезным осложнениям. Самым распространенным и очень опасным осложнением является тромбоз и тромбоэмболия. Лечение такого осложнения должен проводить только врач-проктолог. Самолечение народным методом не поможет, а потерянное время может привести к тяжелым последствиям.

Целебные травы действуют очень мягко, но времени на излечение больного уходит намного больше. Именно поэтому лучше использовать лекарственные препараты. При тромбозе геморроидальных узлов отлично действуют такие противовоспалительные средства, как:

  • Ибупрофен,
  • Индометацин,
  • Мовалис и другие НПВС.

Отличным средством, помогающим при тромбозе вен прямой кишки, является Детралекс (венотонизирующий препарат). Не стоит забывать про антикоагулянты (Гепарин), которые в случае геморроя можно применять местно – в виде мази.

В случае неэффективности медикаментозной терапии, прибегают к хирургическим манипуляциям: вскрывают геморроидальный узел и удаляют тромбы. Именно поэтому очень важно, чтобы лечение пациента проводилось в условиях стационара, так как резкое ухудшение больного сможет контролироваться специалистами.

Что делать и в чем состоит лечение в домашних условиях?

Воспалился геморрой: что делать в домашних условиях с геморроидальными узламиЛечение воспалившегося геморроя требует особого подхода, так как терапевтические меры будут направлены не только на борьбу с самим геморроем, главное – это убрать воспаление. Помощь должна оказываться экстренно и незамедлительно, чтобы пациент смог снова жить привычной активной жизнью, а также вернул прежнюю работоспособность.

Для борьбы с воспалительным процессом целесообразно назначить следующие лекарственные средства:

  1. НПВС – это противовоспалительные препараты нестероидного происхождения. Медикаменты этой группы выпускаются в различных фармакологических формах: таблетки, раствор в ампулах, ректальные свечи и порошок для разведения с водой.
  2. Целесообразно назначить также и обезболивающие препараты (в связи с наличием болевого синдрома). На сегодняшний день противогеморроидальные свечи содержат в своем составе анестетик, что облегчает боль местно, а также позволяет принимать намного меньше медикаментов.
  3. Воспалился геморрой: что делать в домашних условиях с геморроидальными узламиДля борьбы с кровотечением из просвета прямой кишки можно использовать антикоагулянты в виде мазей. Из-за кровотечения в просвете геморроидальных вен образуются тромбы, которые далее по кровеносной системе могут распространяться и закупоривать мелкие сосуды. Это вызывает риск инфарктов различных органов. Антикоагулянты позволяют избегнуть такого исхода и предотвращают тромбообразование. Среди часто используемых в проктологической практике антикоагулянтов следует выделить Лиотон и Гепарин.
  4. Терапевтические процедуры должны соблюдаться как минимум 10 дней. В идеале лечение занимает две недели. Терапия не только направлена на купирование болевого приступа, она также значительно облегчает качество жизни пациента, и предотвращает развитие осложнений (тромбозы и инфаркты). Улучшение общего самочувствия больные с диагнозом воспаленный геморрой отмечают уже в первые 3 дня терапии.
Народная медицина в борьбе с воспалением геморроидальных узлов

Воспалился геморрой: что делать в домашних условиях с геморроидальными узламиСреди пациентов есть и такие, которые любят прибегать к народным средствам. Это поможет временно обезболить и успокоить воспалительный процесс, что облегчит поход к врачу. Итак, если воспалился геморрой — что делать в домашних условиях?

Народная медицина хорошо помогает справиться с болевым синдромом, а также немного улучшить общее самочувствие больного. Хорошим народным средством являются ванночки, примочки и мази с натуральными ингредиентами.

Сидячие ванночки – их изготовляют при помощи целебных трав, имеющих противовоспалительное действие. Среди них часто используют ромашку, череду и цветки календулы. Хороший вариант ванночек с добавлением настойки чеснока (можно использовать настой из луковой шелухи), а также с раствором прополиса. Сидячие ванночки делают горячими, либо холодными.

Популярны в плане снятия воспаления геморроя паровые ванночки. Их делают с луком и чесноком.

Приготовления ректальных суппозиториев в домашних условиях

Воспалился геморрой: что делать в домашних условиях с геморроидальными узламиЛечить геморрой можно и при помощи свеч, которые делаются легко и просто дома. Для этого потребуется подготовить лекарственными травами. Для изготовления свеч потребуется заморозить в специальной формочке отвар ромашки. календулы или прополиса. Следует изначально похлопотать над формой и размером льда. Он должен соответствовать габаритам покупных фармацевтических свеч. Такие ледяные свечи хорошо справляются с болевым синдромом, а также способствуют остановке кровотечения из прямой кишки.

Следующая разновидность ректальных свечей домашнего приготовления – это картофельные. Для этого сырой картофель обрезают и делают его в форме свечи. Ставить его надо на ночь. Он оказывает вяжущее и подсушивающее действие на геморроидальные вены. На следующий день во время акта дефекации свеча сама по себе выйдет.

Очень важно! Такие симптомы, как резкая боль, обильное кровотечение и гнойные выделения из просвета прямой кишки требуют уже стационарного лечения. В таких случаях не следует заниматься самолечением, а быстро обратиться за помощью к врачу-проктологу. В стационаре вам подберут комплексное и действующее лечение, а также помогут соблюсти диету, необходимую соблюдать за период всего лечения.

Подводя итоги вышесказанного, следует подчеркнуть, что если сильно воспалился геморрой, то это причиняет пациенту дискомфорт и страдание за счет сильной боли. Следует выделить также то, что воспаление геморроидальных узлов нередко становится источником тромбоза и тромбоэмболии. Лечение следует начинать незамедлительно, откладывать посещение проктолога нельзя.

Отзывы о применении

Никогда раньше не страдала подобным заболеванием, однако столкнуться мне пришлось сразу же после беременности. Геморрой — это патология, которая приносит дискомфорт, и выводит вас из колеи. Я не сразу обратилась к врачу, так как не люблю больницы. В моем случае я использовала ректальные свечи Анузол.

Сначала все симптомы прошли, а боль во время акта дефекации прошла. Однако, прошло всего несколько недель и у меня развились осложнения. Чувствовалась сильная боль в области заднего прохода, ужасный зуд и чувство жжения. Уже тогда обратилась к проктологу, прошла курс лечения в стационаре.

Диагноз был воспаление геморроя. Поэтому не откладывайте визит к специалисту в долгий ящик. По себе знаю, что такое заболевание вызывает стыд. Но лучше уж сразу разобраться со всем, че потом ходить с осложнениями. Будьте здоровы!

Анастасия, 28 лет — Харьков

Геморрой меня настиг из-за профессиональной деятельности – я водитель автобуса с 20-летним стажем. Конечно, симптомы были очень неприятными. Я даже не знал, что заболевание может еще и воспалиться. Затянул с лечением, а уже потом лечился долго и в больнице. Лучше конечно сразу обращаться к проктологу.

Препаратов и ректальных свечей много, однако, каждое имеет свои побочные действия и показания. Квалифицированный врач назначит нужное лечение и геморрой без осложнений можно вылечить дома. Не затягивайте!

Николай, 48 лет — Екатеринбург

Я не люблю принимать какие-либо медикаменты. Предпочитаю народную медицину. Мне от геморроя помог отвар, который я делала из коры дуба. Для этого следует отварить 5 ч. л. коры дуба. Вода должна только покрывать кору. Ждем, когда вода закипит, и делаем огонь потише.

Теперь осталось проварить еще 405 минут на слабом огне. Затем процеживаем, нам нужен только отвар. Оставляем на несколько минут остыть и потом можно пить. Такое средство не только помогает борьбе с геморроем, также отлично справляется с такими симптомами, как запор и диарея. Стоимость коры дуба недорогая, приобрести ее можно в любой аптеке. С кровоточивостью помогают ректальные свечи Детралекс и Флебодиа.

Светлана, 35 лет — Москва

Я знаю действенный способ лечения геморроя. Он очень простой и поможет справиться с заболеванием на ранних стадиях, даже если узел геморроя стал уже кровоточить. Необходимое условие – это близкое расположение геморроидального узла к заднему проходу. Лечение проводится при помощи массажа.

Для этого потребуется делать массирующие движения, которые оказывают свое действие на саму ягодицу. В день потребуется всего 1-2 минуты такого массажа. Это приводит к тому что кровообращение в узле увеличивается, уже через неделю он может исчезнуть. Однако, необходимо делать массаж ягодичной области каждый день, даже после исчезновения узла и признаков геморроя. Так как он вновь может образоваться. На моем личном опыте – 7 лет геморрой находится в состоянии «зародыша». Никаких симптомов и кровотечений. Живу полноценной жизнью. Попробуйте, вам тоже обязательно поможет. Здоровья всем!

Станислав, 32 года — Минск

Категории