Геморрой и армия

Геморрой – это болезнь, связанная с воспалением, тромбозом и патологическим расширением геморроидальных вен, которые вокруг прямой кишки могут образовывать узлы, причиняя дискомфорт и боль.

Геморрой является очень распространенной проблемой и встречается более чем у 20% населения планеты. Им страдают в равной степени, как мужчины, так и женщины. Но мужчины намного реже обращаются за помощью к врачам, и занимаются самолечением, что приводит к плачевным последствиям.

Для мужчин признание в данном заболевании – все равно, что признание в проблемах интимной сферы.

Женщины, часто сталкивающиеся с данной проблемой при беременности и после родов, рано или поздно начинают лечение, то сильная половина предпочитает откладывать его в долгий ящик.

В основном, геморроем страдают мужчины в возрасте от 25 до 40 лет. Однако частенько встречаются случаи заболевания и в более молодом возрасте. Признаками геморроя является выпадение геморроидальных узлов из заднего прохода и их болезненность, выделение алой крови во время акта дефекации, зуд и жжение, а также ощущение инородного тела в области прямой кишки.

Основной причиной появления проблемы у молодых парней являются сильные физические нагрузки, проведение большого количества времени в сидячем положении, злоупотребление алкоголем и острой пищей, реже – хронические запоры и различные патологии кишечника.

Все мы знаем, что молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет могут призвать в армию. В связи с этим часто возникает вопрос: «Берут ли в армию с геморроем?».

Правильно поставить диагноз помогает врач-проктолог. Молодые люди призывного возраста при прохождении медкомиссии тоже попадают на осмотр к врачу. Однако надеяться на то, что малейший дискомфорт в области заднего прохода поможет «откосить» от армии, просто глупо.

На воинскую службу могут не взять лишь в том случае, если у молодого мужчины геморрой с выпадением узлов второй, третьй стадии и хуже. Конечно же, данное состояние является очень серьезным, и с ним никого в армию призывать просто не имеют право.

В некоторых ситуациях для больных геморроем возможна отсрочка от армии на время лечения. В таком случае мужчине предоставляется несколько месяцев до следующего призыва, чтобы пролечиться и, если это необходимо, пройти операцию. При следующем призыве годность призывника определяет врачебная комиссия военкомата и медицинского учреждения, где он проходил лечение.

Согласно решению комиссии военкомата призывнику может быть присвоена категория годности:

- «А» - годен к военной службе;

- «Б» - годен, но с рядом незначительных ограничений;

Согласно категории «Г», призывник освобождается от службы сроком от года. В запас уходят призывники, которым была присвоена категория «В». В большинстве случаев больные геморроем получают категорию «Б» и попадают на службу с ограничением сильных физических нагрузок. Хроническое течение геморроя во 2-3 стадии дает возможность получить призывнику категорию «В», в случае неуспешного лечения.

Другой вопрос, когда геморрой появляется во время службы в армии. В такой ситуации, если призывнику требуется срочное медикаментозное лечение или хирургическое вмешательство, то ему будет предоставлено таковое. В отдельных случаях возможно увольнение в запас.

Исходя из вышесказанного, геморрой и армия вполне совместимы. Как показывает практика, при такой болезни большинство молодых людей служат в армии наравне со всеми, проходя все тяготы и лишения воинской службы.

Категории