Безорнил мазь от геморроя: инструкция по применению, цена, отзыв врача, Все о лечении варикоза

Инструкция по применению мази безорнил от геморроя с ценами и отзывами

На современном фармацевтическом рынке представлено большое количество средств для борьбы с геморроем, одно из них – Безорнил. Это лекарственный препарат в форме мази, который рекомендуется для применения при наружном и внутреннем геморрое и по заверениям тех, кто его рекламирует, является одним из самых универсальных средств для борьбы с варикозным расширением геморроидальных вен.

Давайте же попробуем для начала разобраться, из чего состоит данное средство и как его следует использовать, поговорим о соотношении качества и цены, а также узнаем, что о таком универсальном препарате для местного использования думают врачи?

Как использовать Безорнил?

Использовать мазь довольно просто – ее следует наносить в небольшом количестве в область анального отверстия, дважды в день, именно такой подход позволяет добиться подсушивающего, противовоспалительного и обезболивающего эффекта, а также мази приписывают еще и антибактериальное воздействие.

Также рекомендуют дополнительно наносить мазь на повязку и прикладывать к заднему проходу, помимо непосредственного нанесения на кожу. Такой подход, якобы, позволяет потенцировать действие препарата.

При внутреннем геморрое, когда узлы не определяются снаружи, следует вводить мазь внутрь прямой кишки при помощи специального наконечника. Применение средства в течение нескольких дней (до недели) позволяет получить выраженные результаты – вплоть до полного устранения симптомов, по крайней мере, в этом заверяет потенциальных покупателей производитель.

Состав и действие

В отличие от многих других средств, которые рекомендуются для применения при геморрое, мазь Безорнил не является венотоником, т.е. он не влияет на главный патогенетический процесс при геморрое – формирование венозной недостаточности.

Все компоненты мази имеют естественное или близкое к ним происхождение, оказывают противовоспалительное, подсушивающее, обезболивающие и регенерирующее действие. По большому счету, за счет этого мазь в некоторой степени может помочь, однако данное средство следует расценивать исключительно как симптоматическое, и оно ни в коем случае не должно использоваться изолированно для лечения геморроя.

В составе комплексной терапии с целью более быстрой и выраженной ликвидации симптомов Безорнил может применяться, но окажется ли он более эффективным, чем другие препараты, и будут ли стоить потраченные на покупку этой мази деньги того эффекта, который удастся получить, остается большим вопросом. Объясняется это тем, что оценить количественно это самое улучшение результата по сравнению с использованием только венотоников и противовоспалительных препаратов, довольно трудно.

Пожалуй, главной причиной популярности именно Безорнила является то, что эта мазь состоит из камфоры, мускуса и ряда других компонентов натурального происхождения. Многие считают, что применение подобных веществ куда более полезно и потенциально менее опасно, нежели использование противовоспалительных препаратов или антибиотиков, например, обладающих больших спектром противопоказаний и побочных эффектов.

Отзывы врачей

Мнение врачей относительно мази Безорнил оказываются крайне неоднозначными. Некоторые специалисты не просто доверяют этому средству, но и назначают его практически всем своим пациентам, которые столкнулись с геморроем. Главным аргументом в пользу мази является то, что она на самом деле дает клинические результаты, является относительно недорогой, и в то же время прекрасно демонстрирует себя именно в составе комплексной терапии, не приводя к развитию побочных эффектов.

Другие же специалисты утверждают, что сложно предположить даже теоретическое действие мази, не говоря уже о практических результатах. И действительно, их можно понять, поскольку если врач не назначает средство, то не может определить его эффективность, а никаких клинических исследования для Безорнила, по крайней мере, контролируемых, уж точно не проводилось.

«В Интернете нередко можно прочитать о том, что Безорнил прошел клинические испытания и в ходе таких «исследований» продемонстрировал потрясающие результаты. Причем в качестве этих самых «результатов» приводится утверждение о том, что, допустим, средство помогло 70-75-80% или большему количеству пациентов. Во-первых, заоблачная цифра, во-вторых, никто не указывает, чем именно помогло. Как следствие, верить в такие данные не приходится, поэтому наши коллеги либо отказываются от назначения подобного средства, либо делают это на свой страх и риск», — говорит проктолог Энджи Хоткинсон.

Цена и покупка

В нашей стране приобрести мазь Безорнил не составляет никакого труда, можно отправиться в близлежащую аптеку, и там вы, скорее всего, сможете найти мазь, которая выпускается в тубах по 10 грамм. Если в ближайшей аптеке средство не нашлось, то будет в соседней. В крайнем случае, вы сможете найти через Интернет те большие аптеки и небольшие аптечные пункты, где можно будет сделать желаемую покупку.

Стоимость мази Безорнил также является далеко не самой высокой. В среднем туба в 10 грамм будет стоить порядка 400 рублей. На первый взгляд цена может показаться довольно высокой за такое количество лекарства. Но, во-первых, наносить его нужно небольшими количествами, и упаковки на курс лечения хватает. Во-вторых, венотоники и другие препараты, которые используются для лечения геморроя, оказываются куда более дорогими.

Таким образом, относительная доступность, неплохой состав и потенциально неплохая эффективность делают Безорнил довольно хорошим местным средством для терапии геморроя, но, во-первых, его не следует считать панацеей, а, во-вторых, нужно использовать только в дополнение к основной терапии, направленной на устранение причин развития варикозной болезни как таковой.

Похожие записи:

Категории