Проктонис от геморроя: инструкция, применение, отзывы

Геморрой – заболевание достаточно неприятное, трудно поддающееся лечению и сопровождающееся весьма дискомфортными симптомами. К сожалению, в наши дни этот недуг перешел в категорию самых распространенных болезней – ведь большинство людей ведет неактивный сидячий образ жизни. Отсутствие своевременной разминки мышц тела и приводит к развитию геморроидальной болезни.

От недостатка движения мышц постепенно утрачивают здоровый тонус и сосуды, что приводит к их варикозному расширению, а варикозное расширение сосудов в области прямой кишки постепенно вызывает образование геморроидальных узлов. Болезнь эту лечить нужно незамедлительно и важно выбрать для терапии правильное и эффективное средство. Одним из самых популярных современных антигеморроидальных средств является препарат Проктонис. Давайте узнаем все полезные подробности о данном препарате.

Описание

Инструкция по применению мази Проктонис от геморроя (с ценами и отзывами) Нужно заметить, что Проктонис не является лекарством в прямом значении этого слова. Это БАД, который может применяться по-разному, в зависимости от формы выпуска препарата. Но и «плацебо» Проктонис также не является — в основе его формулы компоненты, которые действительно помогают нормализовать деятельность кишечника, устранении неприятных болей, которые беспокоят больного при геморроидальной болезни. В инструкции по применению Проктониса говорится о том, что средство снижает темпы развития воспалительного процесса, устраняет спазмы, обладает кровоостанавливающим эффектом.

В аптеках Проктонис можно найти в различных формах: продаются свечи, капсулы и крем (мазь) Проктонис.

Состав у таблеток и мази разный, рассмотрим составляющие разных форм выпуска Проктониса в следующих разделах обзора.

Капсулы Проктонис: составляющие капсул и их полезное действие

Инструкция по применению мази Проктонис от геморроя (с ценами и отзывами)Перечислим основные составляющие капсул Проктониса:

  • Измельченная в порошок кора крушины обладает слабительными свойствами и улучшает деятельность кишечника, избавляет от запоров;
  • Толченный акулий хрящ укрепляет иммунную систему, обладает выраженным антибактериальным и противовоспалительным действием, помогает привести сосуды в здоровый тонус и останавливает кровотечения;
  • Тысячелистник уничтожает вредные бактерии, способствует улучшению пищеварения, устраняет вздутие живота и метеоризм;
  • Кассия способствует заживлению трещин и ран в деликатной области.

Состав капсул Проктонис дополнен витаминами групп А и Е, которые ускоряют процессы заживления на клеточном уровне и способствуют активному восстановлению тканей.

Состав и полезное действие мази Проктонис

Инструкция по применению мази Проктонис от геморроя (с ценами и отзывами) Мазь и свечи состав имеют аналогичный, но отличающийся от формулы капсул препарата. Активными компонентами крема и свечей Проктонис являются:

  • Особое вещество (сквалан) из акульей печени. Этот компонент приводит сосуды в деликатной области тела в здоровый тонус, ускоряет регенерацию тканей, уничтожает все вредные бактерии, способные спровоцировать развитие воспаления;
  • Вытяжки алоэ обладают мощнейшим антисептическим и антибактериальным действием, стимулируют здоровую циркуляцию крови;
  • Чистяк весенний очищает сосуды, препятствует застаиванию крови в венах и капиллярах, устраняет неприятные зуд и жжение в анальной области;
  • Шалфей убирает воспаление и смягчает дерму;
  • Глицерин увлажняет и успокаивает раздраженный кожный покров.

В составе свечей и мази Проктонис есть и натуральное какао-масло, которое помогает быстрому рассасыванию геморроидальных узлов и ускоряет процесс заживления повреждений и трещин.

Выбирать конкретную форму выпуска Проктониса для терапии геморроидальной болезни лучше совместно с лечащим врачом: специалист посоветует вам наиболее подходящий вариант лечения неприятного недуга.

Инструкция по применению

Инструкция по применению мази Проктонис от геморроя (с ценами и отзывами) Правильное применение Проктониса для терапии геморроя зависит от формы выпуска препарата. И мазь, и свечи и капсулы имеют свою инструкцию по применению с особыми указаниями по употреблению БАДа.

Крем (мазь) Проктонис рекомендуется применять не реже двух раз в сутки. Наносится лекарственный состав на чистую дерму и обязательно – после опорожнения кишечника. Мазью следует обработать все пораженные зоны дермы. Если повреждения находятся внутри прямой кишки, то мазь следует нанести на стерильный тампон и затем осторожно ввести его в задний проход. Осуществив эту процедуру, следует полежать около получаса.

Свечи Проктонис применяют в основном при внутренней форме геморроидальной болезни. Свечи следует использовать один-два раза в сутки.

Капсулы Проктонис также имеют собственную схему применения: они принимаются трижды в день по одной капсуле. Принимать препарат следует в процессе приема пищи. Курс лечения капсулами – около шести недель.

Отзывы об эффективности Проктониса

Если изучить отзывы о Проктонисе, как средстве лечения геморроя, то можно отметить, что большая часть потребительских откликов носит положительный характер. Чаще всего похвал в отзывах пациентов удостаиваются свечи Проктонис. По мнению большинства потребителей именно эта форма выпуска лекарства обладает самым быстрым и выраженным действием против всех симптомов геморроя.

Также положительные отзывы дают пациенты и мази: она особенно эффективна при лечении геморроидальной болезни на начальной стадии ее развития.

А вот отзывы о капсулах говорят, о том, что эту форму выпуска лучше всего применять в комплексе с суппозиториями или же мазью.

Цена и где купить

Купить Проктонис в любой форме выпуска можно в аптеке. Цена на Проктонис зависит от того, какой именно вариант выпуска лекарства вы захотите приобрести. Цена на свечи Проктонис — около 200 рублей, мазь можно приобрести по стоимости в 260 рублей, капсулы имеют цену за упаковку примерно в 300 рублей.

Если по каким-то причинам этот препарат вам противопоказан, по согласованию с врачом это средство может быть заменено препаратом аналогичного действия. Аналогами Проктониса считаются: Гепатромбин, Проктан, Анузол и Долопрокт.

Категории