Свечи от геморроя для кормящих мам

Как вылечить геморрой при лактации?

Какие существуют свечи от геморроя для кормящих мам (при лактации)

Причины развития геморроя при лактации могут быть разными. Это и неправильное питание, запоры, небольшая физическая активность. Причиной геморроя может быть напряжение мышц промежности во время родов. Это заболевание хорошо поддается лечению, при условии, если оно не запущено. Правда, есть одно но… При выборе лекарственных средств, используйте те, что не навредят ребенку.

Во-первых, врач посоветует соблюдать правильный рацион питания. В рационе кормящей мамы должно быть достаточно жидкости, клетчатки, чтоб избежать запоров. Фрукты, овощи, соки с мякотью содержат клетчатку в достаточном количестве.

Бывают случаи, когда употребление данных продуктов, вызывает нарушение стула, колики у ребенка. В этом случае рацион мамы корректируют, добавляют гречневую кашу, минеральную воду и кисломолочные продукты. Курага, финики тоже способны нормализовать стул.

В выборе лекарства женщина, кормящая грудью, сильно ограничена. Если у вас геморрой при лактации, чем лечить посоветует врач. Он поможет подобрать крема, свечи, мази безопасные для ребенка и оптимальные для вас. Кормление грудью во время лечения прерывать не нужно!

В любом случае важна профилактика заболевания. Геморрой легче предотвратить, чем потом искать безопасное и эффективное лекарственное средство.

Геморрой при лактации - чем лечить?

Если заболевание все-таки обнаружилось, несмотря на все профилактические меры, без лекарственных препаратов не обойтись. Можно применять облепиховые свечи от геморроя при лактации, свечи с анестезином, Постеризан, Прокто-Гливенол, Релиф-Адванс, Гепатромбин Г. Остановимся на некоторых из часто назначаемых при грудном вскармливании лекарств подробнее.

Свечи от геморроя при лактации

Какие существуют свечи от геморроя для кормящих мам (при лактации)Гепатромбин Г — часто применяемые свечи от геморроя при лактации, лечение которыми не представляет для ребенка опасности. Это проверенное и эффективное средство. Применяется так же во время беременности (кроме, первого триместра). Производится в виде свечей и мази.

Прокто-Гливенол — свечи и мазь от геморроя при лактации. Разрешены для применения во время беременности (кроме первого триместра) и лактации. Этот препарат успешно борется с симптомами наружного и внутреннего геморроя.

Препарат Релиф применяется и во время беременности, и в период лактации. Назначают до 6 свечей от геморроя при лактации в сутки, после опорожнения кишечника. При лечении геморроя необходим медицинский контроль.

Мазь и свечи Постеризан. Безопасны при кормлении грудью и беременности. Побочные действия этих препаратов минимальны. В редких случаях возможна аллергическая реакция.

Мази от геморроя при лактации

От геморроя часто применяют гепариновую мазь. Этот лекарственный препарат щадящего действия разрешен для применения в лечении заболеваний прямой кишки в период беременности и лактации. Мазь снимает воспалительный процесс мягко и легко. Образовавшиеся гематомы рассасываются. Гепариновая мазь не проникает в кровь, поэтому совершенно не вредит малышу, не отражается на процессе лактации.

Вишневская мазь от геморроя при лактации. Эта мазь совершенно безопасна. Помогает снять протекающие воспалительные процессы. Перед ее использованием нужно применять ванночки с марганцовкой.

Для лечения геморроя при лактации подходят гомеопатические мази. Самая распространенная – это Флеминговская мазь. Эта мазь содержит растительные компоненты: зверобой, масло облепихи, тысячелистника.

Мазь Постеризан обладает регенерирующим эффектом. Ее применение ускоряет заживление трещин и ран в анальном отверстии. Положительное влияние оказывает мазь Постеризан на иммунитет кормящей мамы.

Геморрой при лактации - лечение народными средствами

Существует великое множество рецептов и советов народной медицины для лечения геморроя:

  • Прополисная мазь при лактации и беременности от геморроя. Нужно взять сухой прополис, натереть его на мелкой терке. Перемешать с растительным маслом в пропорции 1 к 10. Поставить чашку с полученной массой на водяную баню. Держать на медленном огне около одного часа. В процессе прополис необходимо постоянно помешивать, пока он не растворится. Полученную массу остудить и приступить к лечению. Мазью можно смазывать анальное отверстие по несколько раз в сутки. Мазь от геморроя хранить в холодильнике.
  • Мазь на основе льнянки от геморроя после родов и при беременности. Необходимо использовать сухое травяное сырье. Оптимально собрать цветки растения. Их нужно сначала истолочь в порошок. После взять 2 столовые ложки и добавить столовую ложку спирта (70%). После поместить в стеклянную бутылку и поставить на три часа в теплое, темное место. Потом добавить предварительно растопленное на водяной бане свиное сало (в размере примерно 10 столовых ложек). Еще раз поместить емкость на водяную баню на 2 часа, периодически помешивать. Готовую мазь отфильтровать, остудить. Использовать мазь от геморроя регулярно несколько раз в сутки. Данная мазь применяется и при кожных заболеваниях.
  • Мазь на основе календулы от геморроя при беременности и после родов. Сначала нужно собрать травяное сырье и высушить. Можно купить в аптеке. Измельчить и залить спиртом в пропорции 1: 3. Емкость плотно закрыть и поставить в теплое, темное место на неделю. В настойку добавить сливочное масло, пропорция компонентов 1 к 5. Держать полученную смесь на водяной бане около одного часа, помешивая. Лучше использовать деревянную лопаточку. Приготовленное средство профильтровать и остудить. Смазывать задний проход несколько раз в сутки.

Для усиления лечебного эффекта от применения мазей и народных средств от геморроя, перед их применением нужно проводить разогревающую процедуру. Отлично помогает водяная или паровая ванночка с лекарственными травами. Продолжительность процедуры - около 30 минут. Подходящие для этой цели лекарственные растения: тысячелистник, чистотел, цветки аптечной ромашки, шалфей, кора дуба, подорожник, корень кровохлебки.

Описанные в этой статье советы помогут вам в выборе лекарственного средства от геморроя при лактации. Если у вас геморрой при лактации, лечение - не повод прекращать грудное вскармливание. Очень важно начать лечение вовремя, не доводить до осложнений. Следуйте советам вашего лечащего врача и будьте здоровы!

Комментарии (2)

Свечи от геморроя при лактации

Какие существуют свечи от геморроя для кормящих мам (при лактации)Во время беременности или при родах у женщин достаточно часто возникает геморрой. Может он развиться уже и после родов, во время грудного вскармливания. В этом случае, выбор метода лечения и лекарственных препаратов может быть сопряжен с определенными трудностями, ведь некоторые свечи от геморроя при лактации противопоказаны, поскольку могут отразиться негативно на здоровье ребенка. Любые, употребляемые мамой лекарственные вещества, попадают и ребенку, и могут оказаться для него токсичными или же испортить вкус материнского молока.

Выбор лекарственных средств для кормящей матери очень ограничен. И это — еще одна причина для того, чтобы изначально не допустить возникновения заболевания, чтобы потом не пришлось искать допустимые свечи от геморроя при лактации. Не всегда может кормящая мама применять и обычно рекомендуемую при запорах (соответственно, при повышенном риске возникновения болезни) диету, содержащую большое количество фруктов и овощей. Такой рацион может привести к возникновению колик у малыша. Рекомендуется не приводящая к детским коликам гречневая каша, кисломолочные продукты. Все они способствуют нормализации стула, у детей почти никогда не вызывают аллергию. Чернослив и курага — очень хорошие продукты, способствующие нормализации стула, но у некоторых детей на них возникает аллергия. Если вы употребляете эти продукты, следите за реакцией ребенка.

Но, если заболевание все же проявилось, даже несмотря на все меры предосторожности, без специальных препаратов не обойтись. Можно использовать облепиховые свечи от геморроя при лактации, Постеризан, свечи с анестезином, Релиф-Адванс, Прокто-Гливенол, Гепатромбин Г. Рассмотрим некоторые из разрешенных при грудном вскармливании препаратов подробнее.

Гепатромбин Г — часто используемые свечи от геморроя при лактации, которые не несут ребенку опасности, и, в то же время, являются эффективным, проверенным средством. Они могут использоваться и во время беременности, за исключением первого триместра. Можно использовать как свечи, так и мазь Гепатромбин Г.

Прокто-Гливенол — свечи от геморроя при лактации, а также мазь. Препарат может использоваться при кормлении грудью, при этом нет необходимости прекращать вскармливание. Используется для лечения как внутреннего, так и наружного геморроя. Во время первого триместра беременности не рекомендуется к использованию.

Препараты Релиф используются и во время беременности, и во время грудного вскармливания, однако же, во время лечения необходим медицинский контроль. Могут применяться до 6 свечей в сутки — утром, после опорожнения кишечника и на ночь.

Мазь и свечи Постеризан. Допустимы при кормлении грудью и беременности. Практически отсутствуют побочные действия, в отдельных редких случаях может возникнуть аллергическая реакция на фенол (который в препарате применяется в качестве консерванта).

Все эти препараты можно использовать для лечения геморроя у кормящей матери, без прекращения кормления. И все же, самым эффективным способом остается профилактика заболевания. Помимо правильной, способствующей нормализации стула, диеты, следует пить 1.5—2 л жидкости в день. После дефекации рекомендуется подмываться прохладной водой вместо того, чтобы просто использовать туалетную бумагу. При возникновении первых симптомов заболевания, немедленно обращайтесь к врачу. Обычно вовремя замеченный геморрой у беременных и родивших женщин можно легко и быстро излечить, не прибегая к хирургическому вмешательству.

Надежные способы лечения геморроя при кормлении грудью

Какие существуют свечи от геморроя для кормящих мам (при лактации)


Геморрой доставляет немало неприятностей тем, кто болеет этим заболеванием, особенно во время обострений. Но особую категорию пациентов, страдающих геморроем, составляют кормящие грудью женщины. Ведь для их лечения необходимы не только эффективные от данной патологии, но и безопасные как для самой женщины, так и для её маленького ребёнка лекарственные средства. Поэтому лечение у мамы геморроя при лактации является очень ответственной задачей.

Причины послеродового геморроя

Согласно медицинской статистике, проблему геморроя после родов приходится решать до 80% женщин. Почему же у женщин после родов нередко возникает геморрой? Это связано с тем, что в процессе родов создаются все предпосылки для образования геморроидальных узлов. Имеет значение и врождённая предрасположенность, у женщин со слабыми венозными клапанами вероятность развития геморроя после родов значительно выше.

Когда роженица тужится, внутрибрюшное давление повышается, приток крови к органам малого таза усиливается, а отток её ухудшается. Вены прямой кишки в результате переполняются, набухают, что нередко заканчивается образованием узлов. Не менее часто геморроидальные узлы формируются в период беременности. В таких случаях во время родов они увеличиваются и могут выпадать или тромбироваться.

Ещё одна причина возникновения геморроя в период грудного вскармливания -это нарушение стула, а именно запоры, которые у недавно родившей мамы довольно частое явление.

Симптомы геморроя при грудном вскармливании

Симптоматика при этом заболевании в период лактации практически та же самая, что и во всех остальных случаях. Основными симптомами являются следующие:

  • зуд, жжение и боль в заднем проходе;
  • кровотечение после опорожнения кишечника;
  • выпадение из прямой кишки геморроидального узла.

Но нередко это заболевание у кормящей матери клинически себя никак не проявляет. Если расширенные геморроидальные вены не воспаляются и не тромбируются, в большинстве случаев их выявляют при профилактическом осмотре.

Лечение геморроя при лактации

Во время кормления грудью лечение геморроя проводится комплексно. Однако лактация требует большой осторожности при подборе лекарственных средств. Даже лекарственные средства для местного использования сквозь слизистую оболочку кишечника могут поступать в кровь и оттуда в материнское молоко.

Кроме того, как и в других случаях обострения геморроя, необходимы борьба с запорами и строгое соблюдение гигиенических правил.


При выборе средств для лечения геморроя во время лактации обращают внимание на расположения узлов. При внутренней форме, встречающейся гораздо чаще, удобнее свечи, а при внешнем расположении узлов применяют мазь. Местное лечение геморроя при грудном вскармливании в большинстве случаев достаточно эффективно, свечи и мазь быстро купируют боль и при этом просты в использовании и безопасны при лактации.

Свечи и мази от геморроя

Широко используют свечи от геморроя при лактации, в составе которых содержатся противовоспалительные, болеутоляющие, кровоостанавливающие и стимулирующие регенерацию компоненты. Наиболее эффективно лечение геморроя при кормлении грудью с помощью следующих свечей:

Какие существуют свечи от геморроя для кормящих мам (при лактации)

Проктогливенол и гепаторомбин – свечи от геморроя при лактации и при беременности, но в первом её триместре они противопоказаны. Хорошо снимают отёк, оказывают противовоспалительное действие, рассасывают тромбы;

Какие существуют свечи от геморроя для кормящих мам (при лактации)

Свечи и мазь группы Релиф быстро останавливают кровотечения, оказывают противовоспалительное действие, лечат зуд, эффективны при присоединении бактериальной инфекции.

Какие существуют свечи от геморроя для кормящих мам (при лактации)Свечи от геморроя для кормящих постеризан отличаются гипоаллегенностью и отсутствием побочных явлений. Они стимулируют иммунитет мамы и заживление слизистой оболочки у больных с трещинами прямой кишки. Обладает противовоспалительной активностью, а также препятствуют вторичному инфицированию.

Свечи с календулой эффективны в начальной стадии заболевания. Оказывают преимущественно ранозаживляющее действие.

Свечи и мазь с прополисом безопасны при лактации, обладают ранозаживляющим и противовоспалительным эффектом.

Хирургические операции

Если лечение геморроя при кормлении грудью консервативными методами недостаточно эффективно, прибегают к хирургической помощи.

При этом отдают предпочтение малоинвазивным способам, которые для кормящих грудью женщин особенно актуальны. Применяют криодеструкцию жидким азотом, склерозирование геморроидальных узлов. инфракрасную фотокоагуляцию, лигируют узлы латексными кольцами:

К оперативному вмешательству прибегают очень редко, только если все остальные методы не могут быть достаточно эффективными. В таких случаях выполняют тромбэктомию или геморроидэктомию.

Народные средства

Если признаки заболевания выражены умеренно, лечение геморроя при кормлении грудью может быть эффективным и с помощью народных рецептов.

Эффективно очень популярное средство народной медицины – это ванночки или примочки с отварами трав, оказывающих противовоспалительный и кровоостанавливающий эффекты. Можно смазывать узлы прополисом, мёдом, мумиё, луковым соком, берёзовым дёгтем, масло облепихи. Также лечить геморрой можно с помощью микроклизм из растительных масел или свечей из картофеля.

Категории