Можно ли пить алкоголь при геморрое?: саморазвитие и здоровье

Главная Современная медицина

Можно ли пить алкоголь при геморрое, как он действует и чем грозитПрием алкоголя крайне нежелателен для людей с заболеваниями прямой кишки и других органов ЖКТ. Это может быть как геморрой, так и анальные трещины, полипы прямой кишки, парапроктит. И вопрос, как избежать принятия спиртного, становится весьма актуален в преддверии праздников, столь любимых и почитаемых в нашей стране. Чем же может оказаться так страшен алкоголь при геморрое и других болезнях прямой кишки?

Чем опасно нарушение диеты для болезнях желудочно-кишечного тракта?

Для людей с нарушенной функцией кишечника любое нарушение диеты опасно обострением того заболевания, ради которого диета и была показана. И не его одного: обострение может произойти с любым хроническим заболеванием. А выражены хронические заболевания желудочно-кишечного тракта обычно в нарушениях его функций — запорах или расстройствах. Больной орган не справляется с пищеварением и расщепление продуктов не происходит до тех веществ, которые должны всасываться в кровь через кишечную стенку. Это меняет химический состав кала, что, в свою очередь, может вызвать обострение заболеваний прямой кишки.

Болезни ЖКТ, геморрой и алкоголь

Алкоголь сам по себе является сильнейшим раздражителем для кишечника, печени, сердечно-сосудистой системы, да и для всего организма в целом. Химический состав каловых масс заметно меняется после употребления спиртного, острых, жирных, соленых продуктов. В результате это вызывает раздражение слизистой, ее полнокровие и отек. У людей, страдающих геморроем, местный отек, как правило, вызывает обострение болезни. Также могут обостряться анальные трещины или развиваться острая анальная трещина. В результате нарушения акта дефекации у человека могут появляться надрывы анального канала и появляться долго не заживающие раны. Таким образом, болезни ЖКТ, геморрой и алкоголь - понятия не совместимые. Тем более это важно, если человек проходит медикаментозное лечение, ведь алкоголь и антибиотики. равно как и многие другие препараты, создают опасную нагрузку на печень и снижают эффективность терапии.

Что делать, если человек принимал алкоголь при геморрое?

Если нарушение диеты допускает человек, проходивший ранее лечение, то он уже должен быть готов к осложнению и запастись свечами или мазями. На следующий день после того, как он принимал алкоголь при геморрое, можно произвести необходимые манипуляции: самостоятельно и уменьшить боль, кровотечение или снять воспаление. Но если по «полной программе» празднует человек, не знающий, что у него геморрой, то к последствиям он будет определенно не готов. С такой проблемой необходимо обращаться к специалисту, ни в коем случае не пытаться заниматься самолечением. Проктологических проблем много и каждая имеет свою методику лечения: разобраться в этом под силу только квалифицированному врачу.

Как уменьшить вред от употребления алкоголя при геморрое?

Если человеку, имеющему проблемы, избежать застолья не удается, есть смысл соблюдать умеренность и, тем самым, уменьшить вред от употребления алкоголя при геморрое. От пары бокалов шампанского ничего не произойдет, и бутылка пива не нанесет значительного вреда здоровью. Можно выпить сто граммов водки или коньяка, из вин предпочтительны белые сухие и полусухие, их можно выпить 250 гр. Перемешавшись с едой и жидкостями до безопасной концентрации, такая доза алкогольного напитка не окажет воздействия на проявления геморроя. Празднуйте умеренно и будьте здоровы!

Узнать больше о том, что такое геморрой. и как с ним бороться, вы можете на страницах сайта http://vrach-proctolog.com.ua/zabolevaniya/khronicheskij-gemorroj. При этом важно помнить, что самолечение может причинить не меньший вред, чем сама болезнь. Лучший способ поставить точный диагноз и назначить верное лечение - обратиться за консультацией к специалисту.

Планомерное самосовершенствование как способ мышления - ваш проводник к успешности. Не упусти такую важную возможность стать лучше и стать ближе к своей цели. Подумай сегодня - насладись результатом завтра!

Можно ли пить алкоголь при геморрое, как он действует и чем грозитОстались вопросы по теме статьи "Можно ли пить алкоголь при геморрое?". Задайте их в комментариях ниже и получите ответ специалиста!

Категории