Способы и современные методы лечения геморроя

Вопрос о том, как вылечить геморрой, волнует многих больных, которые боятся операционного вмешательства. Но современная проктология уже изобрела такие способы лечения геморроя, как эффективные лекарства последнего поколения и безболезненные оперативные средства, щадяще воздействующие на организм человека.

Существует версия, что причина поражения Наполеона под Ватерлоо — это острый приступ геморроя. Из-за болезни полководец просто не смог удержатся в седле и, как следствие, командовать своими солдатами. Мы можем сомневаться в правдивости этой истории, но не подлежит сомнению тот факт, что приступы геморроя способны испортить самые важные моменты в жизни каждого из нас!

Консервативные методы(лекарственные препараты)

Обзор всех самых современных методов (способов) лечения геморроя Традиционно от геморроя лечатся местными препаратами, например, ректальными свечами и мазями, состоящими из нескольких активных компонентов. Эти препараты помогают снизить отек тканей кишечника и его воспаление, притупить боль и уменьшить анальный зуд. Одним из компонентов большинства таких лекарств является гепарин. Его задача — улучшить кровоснабжение и поспособствовать рассасыванию тромбов.

Сегодня самыми покупаемыми лекарственными средствами местного действия считаются гепатромбин, проктозан, ультрапрокт, проктоседил. Но их недостаток в том, что без консультации с проктологом их нельзя применять ни в коем случае. К тому же при использовании этих препаратов нужно принимать троксевазин, детралекс и подобные, чтобы улучшить состояние вен и воспрепятствовать образованию тромбов.

Следует отметить, что какими бы дорогими ни были медикаменты, вылечить только ними геморрой не получится. Они позволяют убрать симптомы, не более. Чтобы медикаментозное лечение геморроя дало долговременный эффект, пациенты должны соблюдать рекомендации врача и вычеркнуть из своей жизни все, что способствует развитию болезни: стрессы на работе и дома, любимую жареную еду и многое другое, от чего очень тяжело отказаться. Вместо отказа люди прибегают к лечению геморроя народными средствами. которые только усугубляют ситуацию.

Если вы не можете полностью изменить свою жизнь, измените свое отношение к операционному вмешательству — согласитесь на него. И геморрой исчезнет навсегда!

Совет врача
Избавиться от геморроя при помощи одних лекарств невозможно. Медикаменты сдержат его развитие, на время отсрочат осложнения, уменьшат симптомы. Чтобы «слезть с пороховой бочки» и перестать опасаться внезапного обострения, обратитесь к проктологу при первых же признаках заболевания, выясните диагноз и не дайте этой болезни контролировать вашу жизнь

Полухирургические операции (щадящие методы)

Современные полухирургические операции — это щадящие методы лечения. Они практически безболезненны в отличие от традиционных операций, о которых мы привыкли слышать в устрашающих рассказах прооперированных знакомых.

Склеротерапия

Во время склеротерапии врач вводит в геморроидальный узел вещество, благодаря которому стенки кавернозных сосудов склеиваются, а на месте узла появляется соединительная ткань. Операция проводится в поликлинике. Ни общая, ни местная анестезия не нужна.
Врач обнажит просвет прямой кишки и введет препарат в ножку узла. Опытные проктологи. работающие с ювелирной точностью, проводят операцию так, что пациенты не ощущают никаких признаков боли.

Комментарий врача
Распространенный метод, применяемый на ранних стадиях заболевания. Манипуляция совершенно безболезненна и занимает всего несколько минут. Многие наши пациенты предпочли склеротерапию длительному курсу медикаментозной терапии и теперь живут полноценной жизнью, не беспокоясь о возможных рецидивах геморроя. Метод применяется при 1-й стадии заболевания.

Воздействие экстремальными температурами

Под экстремальными температурами следует понимать криодеструкцию и фокусную инфракрасную коагуляцию — сверхнизкую и сверхвысокую температуры соответственно. Под воздействием экстремальных температур происходит омертвление тканей геморроидальных узлов — некроз. Если геморроидальные узлы имеют большой размер, операцию проводят несколько раз. Воздействие экстремальными температурами гарантирует положительный эффект для пациентов с начальной и средней стадиями развития болезни.

Комментарий врача
Воздействие экстремальными температурами стало традиционным методом лечения геморроя 1 и 2 стадии. Этот метод совершенно безопасен для тех людей, которым противопоказаны дезартеризация и оперативные методики. Правда, есть и несколько недостатков: риск возобновления заболевания и появления осложнений, болезненность, а иногда и необходимость повторения операции.

Лигирование узлов с помощью латексных колец

Полное название этого щадящего метода — лигирование узлов при помощи колец из латекса. Суть метода в том, что латексное кольцо, надеваемое на основание геморроидального узла, перекрывает ему доступ к питательным веществам, и он отмирает. Когда процесс омертвления узла закончится, он отторгнется вместе с кольцом.

Обзор всех самых современных методов (способов) лечения геморроя Как преимущества этих операций можно обозначить малотравматичность и спокойную переносимость без анестезии и наркоза. Как недостатки — вероятность дискомфорта во время процедуры и боли. Но боль не интенсивна и может купироваться обычными обезболивающими средствами.

Полухирургическое вмешательство актуально на всех стадиях геморроя, кроме острой формы. Но на 3-й и 4-й стадии эти методы — скорее подготовка и упрощение радикальной операции, чем полное избавления от заболевания.
Наибольший минус полухирургических операций в том, что они, как и любой другой метод, не решают главную проблему: нарушение процесса наполнения кровью геморроидальных узлов. А это может привести к возобновлению признаков болезни через 3−5 лет. Опыт показывает, что рецидивы болезни после такой операции возникают у 15−45 % пациентов. Чем раньше больной обратится к врачу, тем меньше у него шансов попасть в группу риска.

Радикальные операции — ликвидируют причины геморроя

Современные методы лечения геморроя пришли в отечественную радикальную хирургию 10 лет назад, хотя в Европе использовались еще задолго до этого. К таким методам относятся операция Лонго и дезартеризация. Не забывают в этом списке и про традиционное, но не уходящее в прошлое «иссечение узлов» — геморроидотомию.

Операция Лонго

Среди методов радикальной хирургии эта операция — самая распространенная. Длиться операция Лонго недолго, что очень важно для пациентов, которым противопоказана традиционная геморроидотомия.
Операция Лонго — это удаление части слизистой оболочки кишки чуть выше геморроидального узла с помощью режущих инструментов. На протяжении некоторого времени после операции возможны болевые ощущения. Применяется к пациентам с диагнозом 1-й или 2-й стадии заболевания.

Иссечение узлов

Обзор всех самых современных методов (способов) лечения геморроя Геморроидотомия отличается от операции Лонго тем, что состоит в вырезании самих узлов, а не части слизистой оболочки. Перед тем, как приступить к операции, пациенту обязательно делают общий наркоз. После операции потребуется длительный и тщательный уход за прямой кишкой, прием обезболивающих средств. Поэтому ведущие мировые проктологи отдают предпочтение такому методу лечения, как трансанальная геморроидальная дезартеризация.

Комментарий врача
геморроидотомия — классический метод удаления геморроя. Ее использование оправдывается только в тех случаях, когда существует риск кровотечения из узлов, у пациента уже есть сопутствующие заболевания прямой кишки или же узлы очень большие. Операция очень травматичная, поэтому всегда проходит со спинальной анестезией. Период реабилитации занимает довольно длительный период времени. Чаще всего пациенты отдают предпочтение дезартеризации .

Дезартеризация

Обзор всех самых современных методов (способов) лечения геморроя Это самый современный способ хирургической операции по удалению геморроя. Во время операции хирург пересекает артерию, которая снабжает кровью увеличенный узел. Проводя дезартеризацию, хирург не может действовать «вслепую», как, например, при склеротерапии. Поэтому он использует ультразвуковой аппарат. Он позволяет врачу безошибочно отыскать артерию и прицельно пересечь ее. Операция проводиться в амбулаторных условиях, не требует приема обезболивающих в реабилитационный период.

Комментарий врача
Очень важно, что этот метод позволяет удалить первую и серьезную причину болезни — сосуды, измененные патологией и подпитывающие геморроидальные узлы. Процедура занимает около 30 минут и не вызывает боли. Реабилитация практически не нужна. Уже через пару дней после хирургического вмешательства пациент возвращается к нормальному образу жизни — без геморроя. Вместе с причиной болезни исчезает и возможность ее повторного появления. Сегодня дезартеризацию используют при любой стадии болезни.

Обзор всех самых современных методов (способов) лечения геморроя Главными достоинствами методики является минимальная продолжительность операции (15 мин), бескровность, высокая эффективность, возможность применения при всех стадиях геморроя. Операция столь малотравматична, что пациент не нуждается в больничном листе и уже на следующий день может приступить к своим обычным повседневным обязанностям.

Категории