Геморрой при беременности: причины проявления, симптомы, лечение

Признаки геморроя у беременных женщин (с фото) Беременность – всегда очень радостное событие в жизни будущей мамочки. Но существует много нюансов во время беременности, которые приятными никак не назовешь. И одно из таких «событий» — банальный геморрой. Причем если на тошноту или отекшие ноги можно еще кому-то из близких пожаловаться, то проблемой возникновения геморроя ни с кем делиться не принято, да и не хочется.

Геморрой и беременность

По своей сути, геморрой при беременности относится к тому же разряду заболеваний, что и варикозное расширение вен на нижних конечностях, которое так же достаточно часто сопровождает беременность. Матка увеличивается. начинает сильно давить на внутренние органы женщины.

Все органы, которые расположены в малом тазу, испытывают повышенное давление, а это, в свою очередь, пережимает сосуды, идущие к прямой кишке. Кровь в вене застаивается, что дает растяжение стенок этой вены. Геморроидальное сплетение образует узлы, которые очень болезненны, а при разрывах часто кровоточат.

Это не просто дискомфорт, это боли, невозможность качественно испражниться, вероятность возникновения воспаления в месте прорыва геморроидального узла, и еще много всяких разных «прелестей», о которых действительно мало кому пожалуешься. А если были случаи возникновения геморроя еще до беременности, то вероятность возникновения его увеличивается в сотни раз.

Ну а теперь рассмотрим причины, симптомы и более подробно как лечить геморрой при беременности.

Причины возникновения геморроя во время беременности

Повышение кровяного давления в венах в нижней части тела женщины во время беременности – основная причина возникновения геморроя. К этому добавляется еще и нарушение обычного образа жизни и рациона питания.

• Растущая матка постоянно усиливает давление на все органы малого таза, которые постепенно пережимают кровеносные сосуды и полую нижнюю вену. Стенки сосудов и полой вены начинают расширяться, причем только в нескольких местах, и становиться тоньше. Скапливающаяся в таких «мешочках» кровь начинает густеть и постепенно воспаляться.

• При беременности достаточно серьезной проблемой становятся запоры, которые также могут привести к возникновению геморроя. Напрягаясь при запоре, чтобы все-таки произвести дефекацию, женщина усиливает давление на стенки сосудов анального отверстия и на всю область малого таза.

Происходит разовое, но достаточно сильное повышение давления. которое воздействует на стенки сосудов прямой кишки, образуя «мешочки», в которых скапливается кровь.

• У беременных идет повышение содержания в организме такого гормона, как прогестерон. А именно этот гормон отвечает за образование запоров, за утолщение стенок кровеносных сосудов для общего уменьшения их напряжения.

Стенки не только утолщаются, но и становятся «вялыми и ленивыми», что постепенно приводит к скоплению в некоторых местах небольшого количества крови, и это снова дает образование «мешочков» геморроя.

Симптомы геморроя во время беременности

Признаки геморроя у беременных женщин (с фото) У будущих мам бывает два вида геморроя – внутренний и наружный. И если наружный распознать несложно, то с внутренним все немного иначе. На ранних стадиях возникновения внутреннего геморроя, из-за малого размера узлов (узла) его практически не заметно.

Появляется неудобство и боли при дефекации, на туалетной бумаге видны следы крови. К этому добавляется зуд и периодическое жжение в области ануса. Именно на этом этапе и нужно начинать лечение!

Многие женщины таким незначительным, по их мнению, мелочам не придают значения и просто терпят. А вот уже когда внутренний геморрой во время беременности выходит наружу и сопровождается сильными болями и обильным кровотечением – тогда уже и пожаловаться можно. И все это в корне неправильно!

Начинать лечение при беременности нужно именно на ранней стадии, как только появились первые незначительные симптомы, пока геморроидальные узлы не начали расти дальше и не вышли наружу.

Как только геморрой у беременной женщины вышел наружу, он начинает доставлять массу неудобств. Это сильные боли при дефекации, обильные кровянистые выделения, часто переходящие в кровотечения, жжение и зуд в зоне анального отверстия, вокруг ануса появляются шишки, похожие на виноградины.

И вот тут уже «малой кровью» не обойтись, здесь нужно серьезное лечение специальными препаратами. А ведь не каждый препарат можно использовать при беременности, чтобы не навредить будущему малышу!

Причем лечение достаточно длительное и трудное, что напрягает женщину, а это тоже вредно и для нее, и для будущего ребенка. Часто именно возникновение и лечение геморроя на поздних сроках беременности служит причиной отсутствия у матери после родов молока – это сильнейший нервный стресс. Поэтому решайте как вылечить геморрой при беременности в самые короткие сроки.

Как лечить геморрой при беременности

В первую очередь каждая беременная женщина при появлении самых первых признаков начала геморроя (даже при подозрении на его возникновение) должна немедленно обращаться к врачу.

Именно он сможет посоветовать те медикаментозные средства, которые разрешены при беременности. На каждом таком препарате четко прописано в инструкции, можно ли его использовать во время беременности, или нет. Одним словом, как и чем лечить геморрой при беременности решаете не Вы, а Ваш врач.

Лечение геморроя у беременных медикаментозными средствами

Признаки геморроя у беременных женщин (с фото) Из таблетированных препаратов при беременности можно применять Детралекс – он безопасен для здоровья матери и будущего ребенка. А лучше всего все-таки при геморрое пользоваться ректальными свечами.

К ним относятся суппозитории с маслом облепихи, которые имеют хорошее ранозаживляющее действие, и свечи Релиф – с противоотечным и кровоостанавливающим свойством.

Для лечения наружных форм геморроя у беременных можно использовать мазь Постеризан и Левомиколь. Такими мазями обрабатываются наружные геморроидальные узлы и область вокруг анального отверстия.

Хорошо себя зарекомендовали мази на основе вытяжки из пиявок – Герудовит или Герудин. Они уменьшают отечность и способствуют разжижению крови в геморроидальных шишках.

Но самыми лучшими средствами лечения геморроя при беременности были и остаются народные средства.

Лечение геморроя при беременности народными средствами

Признаки геморроя у беременных женщин (с фото) • Картофельные свечи от геморроя во время беременности. Такие свечи делаются просто – из свежего и очищенного картофеля делается тонкая и удобная свечка, которая вставляется на ночь в анальное отверстие.

• Масло облепихи. Это уникальное масло способно достаточно быстро избавиться от геморроя и от всех неприятных ощущений. Смочить маслом облепихи небольшой ватный жгут, вставить в анальное отверстие, промазать снаружи анус – и так на всю ночь. А если смешать его с медом – получится двойной эффект.

• Свекольный сок или салат из свеклы со сметаной. Это средство поможет не только качественно испражняться, но и постоянно контролировать свой стул, что поможет избегать запоров и облегчит дефекацию. Сок свежей свеклы развести пополам с кипяченой водой и пить перед сном или после каждого приема пищи.

Геморрой при беременности можно вылечит и другим способом. Отварную свеклу натереть на крупной терке и смешать со сметаной (майонез в данном случае не подойдет). Оба эти продукта имеют слабительный эффект, так что вместе они просто подарок при запорах.

• Сыворотка. По стакану сыворотки каждый день натощак избавят от проблем со стулом и помогут при возникновении геморроя.

• Морковь. Натертую на мелкой терке морковь нужно завернуть в небольшой кусочек марли. Затем приложить на ночь к наружному геморроидальному узлу, или ввести внутрь при внутреннем геморрое. Утром все убрать и так делать каждую ночь. Все проходит достаточно быстро.

• Холодные компрессы или кусочки льда. Хорошо при наружном геморрое при беременности помогают холодные компрессы. Смочить в холодной воде небольшой кусочек ткани (фланель или байка), и приложить на 3-4 минуты к наружному узлу. Так делать дня три или четыре.

Потом, когда организм привык к холоду, в кусочек ткани завернуть небольшой ледяной диск. И тоже держать не больше 4-х минут. Это снимает воспаление и увеличивает циркуляцию крови в месте образования узла. Что уменьшает боль и, одновременно, начинает «гонять» кровь по вене.

• Чернослив и компот из сухофруктов. Это самые лучшие средства во время беременности для нормализации стула, что очень важно при возникновении геморроя во время беременности. Особенно чернослив, перекрученный на мясорубке (или смолотый в блендере) и смешанный с таким же количеством сметаны или сливок. Достаточно двух столовых ложек в сутки, чтобы навсегда избавиться от запоров и геморроя.

При возникновении геморроя во время беременности лучше всего не применять медикаментозные средства для лечения геморроя. Только натуральные продукты, которые используются в народных средствах, способны и от проблемы быстро избавить, и вред будущему ребенку не нанести!

Геморрой при беременности — это не есть хорошо!

Здоровья Вам и хорошего настроения!

18.04.2017 | Комментарии к записи Беременность и электромагнитные излучения отключены
  • 10.04.2017 | Комментарии к записи Какие капли для носа при беременности не навредят? отключены
  • 05.04.2017 | Комментарии к записи Фрукт нони при беременности отключены
  • 03.04.2017 | Комментарии к записи Польза и вред джекфрута при беременности отключены
  • 01.04.2017 | Комментарии к записи Польза и вред кумквата при беременности отключены
  • 30.03.2017 | Комментарии к записи Польза и вред фисташек при беременности отключены
  • 28.03.2017 | Комментарии к записи Польза и вред чеснока при беременности отключены
  • 26.03.2017 | Комментарии к записи Польза и вред крабов при беременности отключены

  • Категории